Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

HR-эксперты фармацевтического рынка вновь собрались на встрече «Pharma HR-завтрак»

И снова традиционное мероприятия «Pharma HR-завтрак» собрало в своих стенах специалистов по управлению персоналом фармацевтического бизнеса.

Гости встретились в «Белом» зале гостиницы «Братислава». Многие посетители встречи клуба уже знакомы и с радостью обменивались приветствиями и новостями. Кто-то присутствовал впервые, и здесь появилась хорошая возможность познакомиться с коллегами.

Первым докладчиком на встрече выступил Андрей Анучин, директор агентства «ФАРМА ПЕРСОНАЛ». Он рассказал участникам о текущей ситуации на рынке труда в фармбизнесе: осенних зарплатах, трендах и прогнозах на 2018 год. Докладчик отметил, что прирост заработных плат в 2016 году составил 11,5%,  планируемый прирост увеличения заработной платы в 2017 году, по данным исследования, составил около 10%. Инфляция в Украине за январь-ноябрь 2017 года составила 12,5%.

В позитивной динамике находится и прогноз на прирост штата медпредставителей в фармкомпаниях. Согласно данным исследования, он составит 5%. Фармацевтический кадровый рынок продолжает оставаться рынком кандидата: 11,9% из 17,2% от всего количества сотрудников фармкомпаний и 16,4% из 24,6% общего количества медицинских представителей увольняются из компаний по собственному желанию (данные за 2016 год).

На фармацевтическом кадровом рынке отмечается острая конкуренция за персонал и дефицит квалифицированных сотрудников на растущем рынке.       

Факторами успеха в конкуренции за персонал докладчик назвал: уровень материального вознаграждения сотрудников, нематериальную мотивацию сотрудников, репутацию хорошего работодателя, правильно выстроенный рекрутинговый процесс.

Второй доклад на встрече был от Сергея Ноздрачева, сертифицированного коуча Gallup Ink. (США), преподавателя Киево-Могилянской бизнес-школы.

Доклад Сергея Нозрачева был посвящен мировой практике в обучении менеджеров. Как подчеркнул докладчик, 70% вовлеченности клиента – вовлеченный сотрудник, а 70% вовлеченности сотрудника – менеджер (прямой руководитель). А вот как изменились ожидания сотрудников… В недалёком прошлом важны были такие ценности, как достойная зарплата, удовлетворенность, личность начальника, ежегодная справедливая оценка, слабые стороны, «моя работа». А вот поколение Millennials уже отличается от своих предшественников. Здесь важны: цель/смысл, личное развитие, наставник, постоянное общение, сильные стороны и как это все влияет на мою жизнь. И для всех поколений важен менеджер как наставник.

Спикер назвал характеристики вовлеченности и удовлетворенности сотрудников.

Удовлетворенные: могут быть или не быть продуктивными;  вкладывают свое время в работу, но не обязательно энергию; отношение к работе: «Подождем – увидим».

Вовлеченные: работают с запалом и энергией; их показатели на постоянно высоком уровне; являются драйверами инноваций и двигают организацию вперед.

И показателем успешности обучения является вовлеченнсть сотрудников. Лучшие же HR-ы, как отметил спикер, влияют на лидеров, понимают потребности клиентов, эксперты в вовлеченности.

Наталья Снимщикова, HR-директор компании «Acino CIS», поделилась своим практическим опытом формирования корпоративной сознательности в компании.

Ольга Шилова, HR компании Сервье, выступила с презентацией «Ценности в основе трансформации». Ольга поделилась с коллегами опытом  реализации проекта по изменению ценностей сотрудников компании.

Завершающим докладом встречи стала презентация Андрея Анучина «Взаимодействие HR-ов и линейных менеджеров в процессе поиска и подбора персонала. Как сделать систему рекрутинга в компании наиболее эффективной».

Для того, чтобы сделать систему рекрутинга в компании более эффективной, эксперт рекомендует руководителю/HR-менеджеру выстроить систему рекрутингового процесса в компании, минимизировать хаос. Обучить линейных менеджеров бизнес-технологии рекрутингового процесса, основным инструментам (проведение интервью, сбор референсов, проведение поиска и др.), а также корпоративным стандартам подбора персонала в компанию. И только после этого внедрять в систему премирования линейных менеджеров KPI на основе рекрутинговых показателей (текучесть персонала, сроки закрытия вакансии и другое).

Так прошла встреча экспертов кадрового бизнеса на фармацевтическом рынке. Встречу завершил фуршет, где гости в спокойной атмосфере могли общаться, обмениваться опытом и новыми впечатлениями.

До скорой встречи на Pharma HR-завтрак! Встреча запланирована на март нового 2018 года.

Презентации со встречи:

1. Андрей Анучин, директор агентства "ФАРМА ПЕРСОНАЛ", "Текущая ситуация на рынке труда в фармбизнесе. Осенние зарплаты, тренды и прогнозы на 2018 год." 

2. Сергей Ноздрачев, сертифицированный коуч Gallup Ink. (США), преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы. "Мировая практика в обучении менеджеров".

3. Наталья Снимщикова, HR-директор компании «Acino CIS». Диалог-сессия: Формируем корпоративную сознательность.

4. Ольга Шилова, HR компании Сервье, «Ценности в основе трансформации»

5. Андрей Анучин, директор агентства "ФАРМА ПЕРСОНАЛ", «Взаимодействие HR-ов и линейных менеджеров в процессе поиска и подбора персонала. Как сделать систему рекрутинга в компании наиболее эффективной»

предыдущая следущая

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте