Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как найти работу, которая будет устраивать на 100%

Поиск работы — это как поиск взаимной любви. Не только вы должны понравиться работодателю, но и работа должна понравиться вам. Есть факторы, которые делают работу приемлемой. Есть другие, которые влияют на то, будет ли это работа вашей мечты или лишь «одна из».

Екатерина Чебышева, Head of HR projects в компании Skyeng. Карьерный консультант, выпускник онлайн-курса по карьерному коучингу «Школы карьерного менеджмента».

В свое время Фредерик Герцберг разделил все факторы, влияющие на мотивацию работников, на две большие группы: гигиенические и мотивирующие. 
Первые просто должны быть, иначе вы долго не сможете или не захотите работать в таком месте. Вторая группа факторов превращает приемлемую работу в «работу мечты» — это мотивирующие факторы. Если вашей работе есть все важные для вас факторы из первой и второй группы, то по утрам вы будете чувствовать радость, что наступил новый день и вам пора на работу. 
Гигиенические факторы

Какие же факторы являются гигиеническими? Хочу заметить, что здесь идет речь не только про чистые полы в офисе и порядок в туалетах. В эту группу попадают достаточно важные для большинства из нас факторы — величина заработной платы, отношения с начальником, коллегами, подчиненными, условия труда и административная политика компании. Начнем по порядку.

Зарплата 
Думая о новом месте работы, вы заранее определяете уровень зарплаты, за который вы согласны работать. У всех людей эти цифры различаются. Главное, чтобы уровень ваших ожиданий был адекватен той ценности, которую вы можете дать работодателю. 
Составляя резюме или готовясь к собеседованию, проведите небольшое исследование о стоимости ваших навыков на рынке труда. Некоторые сайты — hh.ru или glassdoor.com предоставляют аналитику по рынку труда по определенным позициям и компаниям. Если вы попали в золотую середину по кривой Гаусса, то это прекрасно. Скорее всего, у вас будет выбор и конкуренция между кандидатами будет умеренная. Но если ваши финансовые ожидания находятся значительно выше среднего, будьте готовы пройти конкурс среди достаточно большого числа амбициозных претендентов и доказать, что вы лучший на данную позицию. 
Неправильно будет занижать свои финансовые ожидания. Особенно, если у вас достаточная квалификация для данной работы. Ваша скромность может сработать против вас — у большинства людей есть убеждение «дорого = качественно». Кроме того, на недооцененных кандидатов очень падки компании, в которых нестабильная финансовая ситуация и они вынуждены уменьшать затраты на персонал и брать более дешевых сотрудников. Соглашаясь на предложение таких компаний, вы должны быть готовы, что повышение заработной платы маловероятно в будущем. Также в таких компаниях всегда есть риск «тяжелого коллектива», где люди недовольны зарплатой и в то же время боятся что-то изменить в своей жизни. А такая неуверенность заразна. 
Мои рекомендации в этом случае: лучше набраться наглости и немного завысить свою стоимость (на 10-20%), чем недооценивать себя. 
Коллектив и взаимоотношения с коллегами

Если для вас важно, какие люди вас окружают, на собеседовании смотрите по сторонам широко открытыми глазами. Все важно — как разговаривают с вами на ресепшене, как люди в офисе общаются между собой, как ведет интервью рекрутер, что за человек ваш будущий руководитель. 
Поищите отзывы о компании в интернете. Иногда можно найти много неожиданной информации. 
Закройте глаза и представьте, что вы работаете в этой компании. Что вы чувствуете? Есть ли что-то, что вас смущает? Ваше ли это место? Первое чувство обычно всегда верное. Плохие предчувствия на этой стадии — это повод сильно задуматься. 
Организация работы

Допустим, для вас важен баланс рабочего и личного времени. В этом случае всегда спрашивайте на собеседовании про переработки, работу в выходные дни, возможность брать отпуск в удобное для вас время, готовность компании оплачивать больничные и т.д. 
Есть компании, которые претендуют на все ваше время, домой вас будут отпускать только поспать. В выходные все ждут, что ваш телефон будет включен. Как, впрочем, и в отпуске. Чтобы смягчить такой прессинг, часто такие компании проявляют «заботу» о сотрудниках. Вам выдадут рабочий мобильный телефон или симку, вас будут возить из офиса на такси, если вы задержались на работе позже 23:00, вас будут кормить завтраками, если вы пришли раньше 8:00 и ужином, если вы остались работать после 21:00 . Любые разговоры об оплате переработок обычно воспринимаются в таких компаниях негативно, так как разрушают саму суть «всеобщей жертвенности». Очень хорошо подумайте, готовы ли вы отдавать так много сил и времени работе. 
Если вы решите для себя, что ваш рабочий день не должен быть больше 9 часов, включая обед, то вы будете «плохим примером» для остальных сотрудников и шансов достичь успеха в такой компании у вас будет невысокий. Я не говорю про эпизодические форс-мажорные ситуации или пики проектной активности. Но это реально должны быть исключения, а не норма в случае, если вы не готовы жить на работе. 
Сюда же относится система принятия решений в компании и контроля эффективности сотрудников. Готовы ли вы, чтобы на вашем компьютере стояла программа, которая измеряет что и когда вы делаете в течении дня? Или когда в корпоративных правилах расписано количество разрешенных походов в туалет? Если при опоздании на одну минуту из вашей зарплаты вычитают штраф? 
Конечно, я беру крайние ситуации, но на все такие правила стоит обратить внимание. 
Корпоративная культура

Еще один важный фактор — это уровень бюрократии в организации. Кого-то это не смущает, а кому-то становится очень тяжело дышать под грудой правил и бумажек. Есть организации с жесткой ориентацией на результат и высокую внутреннюю конкуренцию, когда сотрудники работают «навылет». 
Некоторые известные консалтинговые компании каждый год увольняют 10% сотрудников, которые оказались в нижней части листа по эффективности работы. Во всех случаях — выбор за вами. 
Социальный статус

Если для вас важен социальный статус, то подумайте об этом заранее. Кто-то вполне счастлив быть рядовым сотрудником с хорошей зарплатой, а для кого-то важно быть руководителем, даже если денег платят меньше. Кому-то важен бренд компании. Может, вы хотите работать в крупной и известной компании? Или активно развивающийся стартап вам больше по душе? Учитывайте это при поиске работы.

Условия работы

Все бытовые подробности — какой офис, в каком районе расположен, сколько времени уйдет на дорогу, есть ли возможность найти место пообедать/попить чай, много ли будет командировок, есть ли компенсация питания, медицинская страховка, оплата фитнеса, можно ли работать из дома и так далее. 
Четко определите для себя, есть ли критические для вас факторы в этом списке. Например, у вас маленькие дети и командировки для вас недопустимы. Или вы не готовы ездить на работу дольше 1,5 часа в одну сторону. Это поможет существенно сэкономить время и силы при поиске работы. Ищите ваши варианты. Главное, чтобы комфортный для вас баланс был достигнут. 
Возможно, у вас есть свои собственные гигиенические критерии к выбору работы. Подумайте о них и всегда учитывайте при принятии решения. 
Мотивирующие факторы

Теперь пришло время поговорить о мотивирующих факторах, которые превратят вашу работу в «работу мечты». Основные мотивирующие факторы — это возможность быть успешным, наращивать свою ценность и строить карьеру, получение признания, необходимый уровень доверия и ответственности. Давайте по порядку.

Успех

Работа должна быть тем местом, где вы можете проявить свои сильные стороны и достичь успеха. Успех всегда вдохновляет. Он делает работу интересной и стимулирует достигать большего. Успех дает чувство уверенности, самоуважения и радость от сделанной работы. 
Если вам удалось найти работу, где есть условия для достижения успеха, а у вас есть необходимые способности — вы вытянули счастливый билет. 
Понятие успеха у каждого свое и критерии его достижения тоже разные. Кто-то считает успехом отлично написанный программный код и признание этого со стороны коллег, а для кого-то важнее повышение зарплаты за хорошо написанный код (в данном случае деньги — это критерий успеха), а кто-то будет считать для себя успехом получить возможность быть включенным в интересный проект. 
Оцените, что значит успех для вас. Как он должен выглядеть? Как вы поймете, что успех достигнут? Чтобы разобраться с успехом, нужно немного самоанализа. Представьте себе, как выглядит ваш успех, как вы его достигаете, что вы чувствуете, что послужило предпосылкой вашего успеха, какие ваши качества сделали это возможным. 
Сложность в том, что мы часто не понимаем, что является нашими сильными сторонами. А именно они гарантируют успешность. Можно спросить своих близких и знакомых описать ваши сильные стороны. Можно вспомнить ситуации успеха в прошлом и попробовать понять, что помогло вам их достигнуть или проработать этот вопрос с карьерным коучем. Это поможет вам в выборе работы, где вероятность успеха будет выше. 
Карьерный рост

Следующий важный фактор «работы мечты» — возможность сделать карьеру. Говоря о карьере, я имею ввиду не только вертикальный карьерный рост. Скорее речь пойдет о возможности любого роста: профессионального, личностного и административного. Это любой опыт, который делает вас более ценным экспертом в выбранной области деятельности. Расширяя свои границы, вы повышаете свою стоимость и востребованность на рынке труда. Но что более ценно, растет ваша уверенность справляться с более сложными задачами, достигать более масштабных результатов. 
Поэтому карьерный рост включает возможность участвовать в интересных проектах, получать новые роли, расширять обязанности, работать в команде сильных профессионалов, повышать уровень ответственности и так далее. Задавайте больше вопросов о возможностях роста и развития в компании на собеседовании. Иногда лучше стартовать с более младшей позиции, но в компании, где возможность роста выше, чем со статусной должности в компании, где нет никаких перспектив развития. 
Востребованность работы

Идем дальше. Чтобы чувствовать глубокое удовлетворение от работы для большинства людей очень важно чтобы их работа была востребована, полезна, признана. Недаром многие компании говорят о своих миссиях, которые меняют этот мир и жизнь людей к лучшему. Человек более счастлив, когда чувствует, что может внести вклад в общее важное дело. Ну и, конечно, признание за хорошую и нужную работу всегда очень мотивирует.Нет ничего хуже, чем работать в корзину. Кто-то смиряется с этим, но счастья и удовольствие это не приносит. Подумайте о том, что ценно для вас, за что вы хотели бы получать признание других людей и ищите целенаправленно такую работу. 
Доверие к вашей работе

Удовольствие от работы будет больше, если к вам будут относиться с доверием и давать достаточный уровень ответственности и самостоятельности в выполняемой работе. Это означает, что вас признают экспертом, с вашим мнением считаются и у вас есть достаточно свободы принимать важные решения. Вы знаете, как делать свою работу и другие люди признают ваше право делать то, что вы считаете нужным. 
Уровень доверия сильно зависит от уровня вашего профессионализма. Но даже если вы начинающий специалист, удовольствие от работы будет намного больше, если вам будут доверять хотя бы небольшие задачи сделать самостоятельно. Для опытных профессионалов этот фактор может быть критичным. Представьте, что вы — главный бухгалтер, но исполнительный директор, который очень поверхностно знаком с бухгалтерским учетом, постоянно дает вам «профессиональные советы» и лезет в вашу работу без видимой необходимости. Что вы почувствуете, оказавшись в такой ситуации? Постарайтесь выяснить на собеседовании, как будет организована ваша работа и какую степень свободы вам готовы предоставить. 
Творчество

Это возможность делать что-то интересное, вкладывая всю душу. Ключевое условие для творчества — наличие интересных задач именно для вас. То, что нам интересно, обычно получается у нас хорошо. А это значит, что именно в этих областях нам легче всего достичь успеха. 
Выбирая работу, постарайтесь понять, какие задачи вам нравится больше всего, а какие будут скучными. Не бывает работы, где все и всегда нравится, поэтому определитесь с какой скучной работой и в каких объемах вы готовы мириться, и какие творческие задачи вы хотели бы реализовывать. В выявлении творческого потенциала очень сильно может помочь карьерный коуч. Вместе с вами он разберется, какой потенциал у вас есть и как вы можете проявить свои творческие способности. Идите за своими желаниями и это обязательно приведет вас к успеху. 

Источник: www.top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте