Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

"Природная таблетка" против стресса: что это такое и как она действует?

При усталости нас инстинктивно тянет на природу. И неспроста. Как показывает исследование Мичиганского университета, даже короткая прогулка помогает восстановиться. Всего 20 минут на открытом воздухе достаточно, чтобы снизить уровень гормонов стресса.

Что такое «природная таблетка» и кому она показана?

Ученые из США опубликовали отчет о своих последних наработках в журнале «Frontiers in Psychology» и заговорили о «естественной таблетке». «Известно, что время, проведенное на природе, уменьшает стресс», – отмечает эколог и ведущий автор исследования Мэри Кэрол Хантер. – Но до сих пор неясно, как долго и как часто нужно бывать в лесу, парке, деревне или на берегу моря».

Текущее исследование показало, что всего 20-30 минут в природной среде, дающей ощущение спокойствия, достаточно для снижения уровня кортизола в организме.

Кортизол, известный как гормон стресса, вырабатывается в коре надпочечников и расщепляется в печени. Постоянно повышенный уровень этого гормона, вызванный хроническим стрессом большого города, приводит к ожирению и ослабляет иммунную систему

Научный эксперимент: как проверяли эффективность «природной таблетки»?

Ученые из Мичиганского университета назначили «природную таблетку» группе из 36 добровольцев – 33 женщинам и троим мужчинам. Участники программы должны были не менее трех дней в неделю гулять на природе. Минимальная продолжительность прогулок – не менее десяти минут.

До и после эксперимента у участников взяли образцы слюны, которые исследовали на уровень кортизола и альфа-амилазу (этот фермент также выделяется организмом во время стресса).

Поскольку биомаркеры физиологически меняются в течение суток, эти колебания также были учтены при расчете. Добровольцы не ели и не пили после прогулок, так как пища может сильно влиять на уровень альфа-амилазы.

Люди, принимавшие участие в исследовании, должны были также минимизировать ряд стрессовых факторов. В частности, на время приема «таблетки» в дневное время они исключили занятия спортом, ограничили разговоры и чтение, а также избегали социальный сетей и не использовали интернет.

Результата эксперимента приятно удивили. Всего лишь 20 минут общения с природой было достаточно для значительного снижения уровня кортизола. Выработка гормона стресса уменьшалась больше всего, когда участники проводили на открытом воздухе порядка 20-30 минут сидя. При этом они просто сидели и любовались природой или гуляли в сельской местности. Если прогулка оказывалась более длительной, кортизол продолжал снижаться, но не так интенсивно, как в первые 20 минут.

Может ли «природная таблетка» заменить медпрепараты?

«Врачи могут использовать результаты нашего эксперимента как основание для назначения пациентам «природной таблетки» вместо лекарств, – заключает Мэри Кэрол Хантер. Она и ее коллеги рассматривают времяпровождение на природе как эффективный и недорогой терапевтический инструмент для нейтрализации негативных факторов городской жизни. Например, малой подвижности или многочасовой работы за компьютером.

Исследования положительного влияния природы на человека проводятся уже не одно десятилетие. Еще в 1984 году шведский исследователь Роджер Ульрих заявил, что простое созерцание деревьев обладает положительным эффектом: пациентам, которые после операции смотрели в окно больницы, нуждались в меньшей дозе обезболивающих и быстрее выздоравливали.

В 2015 году американский эколог-эколог Марк Берман добавил, что количество деревьев в жилом районе влияет на здоровье жителей. Проживающие в более озелененных кварталах реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний или диабета.

Shinrin-yoku или «купание в лесу» – часть государственного здравоохранения в Японии. «Лесная медицина» с 2012 года стала отдельной отраслью исследований в японских университетах. Здесь также исследуется, какие именно природные факторы обеспечивают положительный эффект. До сих пор неясно, связано ли это с лесным воздухом либо деревьями, имеет ли значение, гуляете вы по японскому или, скажем, немецкому лесу? Кстати о Германии, в 2017 году на острове Узедом появился лечебный лес, который немцы уже окрестили «естественной аптекой» и с удовольствием оздоравливаются в нем.

 

 

Источник: www.pharma.net.ua

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте