Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как пирамида Дилтса помогла мне стать карьерным коучем?

В моей практике я все чаще встречаю интерес к коучингу. Все чаще можно услышать про коучинговый подход в управлении, развитии, обучении, построении карьеры. Мы все стремимся к осознанности: осознанию себя, своих целей, действий, эмоций, раскрытию своих способностей.

Елена Кружакова, Начальник отдела персонала ООО «Роза-Хутор», выпускница онлайн-курса «Карьерный коучинг» (новый поток стартует 31 июля).

У каждого свой путь в мир коучинга. Мой путь — «Школа карьерного менеджмента». Во время обучения на курсе «Карьерный коучинг» произошло мое знакомство и понимание структуры коучинга. Мы — студенты, на себе лично пробовали инструменты, отрабатывали техники. 
Меня впечатлила пирамида логических уровней Дилтса. Использование данной модели помогает провести экспресс-анализ ситуации, позволяет почувствовать и понять то, что действительно важно, разобраться в себе, в своих целях, почувствовать сильные стороны, осознать ценности, увидеть и проработать ограничивающие убеждения. Благодаря анализу на разных уровнях пирамиды происходит выявление и осознание проблемных зон, понимание своих способностей.
Как я применила пирамиду Дилтса на себе

Приведу пример работы с техникой на моем примере. Мне посчастливилось пройти инструмент под руководством преподавателя курса Светланы Поросковой. Мы разбирали выбор направления развития. Мне необходимо было понять, насколько развитие в сфере карьерного консультирования и коучинга мне подходит и насколько я иду в правильном направлении.

Шесть уровней пирамиды (окружение, поведение/действие, способности/навыки, ценности и убеждения, идентичность, миссия) — шесть ступеней, по которым необходимо было пройти.

Окружение

Первый уровень — мы моделируем реальность, начиная с обсуждения окружения. Отвечаю на вопросы: Где я? Кто я? Что я имею? Что меня окружает? Так как с направлением уже определились заранее, я представляла себя карьерным коучем. Совершенно четко представила себе свой офис, его местонахождение и обстановку. Почувствовала даже запах кофе — мой триггер, запускающий работу.

Поведение

Второй уровень — уровень действий. Отвечаю на вопрос: Что я делаю? 
Описала, как строится мой день, сколько консультаций запланировано, каким образом они проходят, как получаю и отрабатываю запросы клиентов, как и где отдыхаю. То есть все, что касается моего взаимодействия с окружением. 
Самое главное на этом уровне — говорить в настоящем времени. Изначально для меня это было непривычно, периодически уходила в утверждение будущего «Я бы сделала...» . Затем, с каждым новым действием, становилось увлекательно и хотелось раскручивать дальше и дальше. 
Способности

Третий уровень — оценка своих способней, навыков, личных качеств. Всего, что может помочь в достижении целей. 
Отвечаю на вопросы: Какие мои сильные стороны? Как я использую свои навыки? Каким образом достигаю целей? За счет чего я могу делать то, что было описано на втором уровне? На данном уровне необходимо честно, без занижения и преувеличения, признать свои ресурсы и знания, что ты вообще можешь и умеешь, как можешь применять их и развивать это дальше. 
Убеждения, ценности

Четвертый уровень — ценности и убеждения. Это то, во что ты веришь, зачем тебе то, что ты делаешь, почему ты это делаешь. Отвечаю на вопросы: Зачем? Почему? Мотивы? Во что я верю? Почему это так важно для меня? Ценности и убеждения формируются семьей, окружением, обстоятельствами, мы с ними живем и ориентируясь на них принимаем решения. 
Отвечая на вопросы и осознавая, для чего мы что-то делаем (или не делаем) — мы убираем на пути к цели препятствия, находим решения. 
Главное на этом уровне — фокусироваться на себе. Мне было сложно перейти на себя (ответить на вопрос «Зачем мне это нужно?), проще было съехать на потребности клиента (например — «Мне это нужно, чтобы клиент мог найти работу»). В итоге, при помощи Светланы, я нащупала мое: чувствовать свою нужность. И обязательно выражаем мысль через существительное (нужность, уверенность и т.п.). На уровне ценностей может случиться понимание, что выбран неверный вектор развития. 
Идентичность

Пятый уровень — идентичность. Отвечаю на вопросы: Кто такая? Каковы мои роли? Если я делаю так, то какая я? Понимание себя помогает управлять ситуацией, строить отношения с внешним миром. На этом уровне можно также выявить, ограничивает ли нас наше самовосприятие или развивает.

Миссия

Шестой уровень — понимание своей миссии (смысла). Отвечаю на вопросы: Во имя чего? Смысл? Для чего это нужно миру? На этом уровне приходят решения, возможны открытия, инсайты. Р. Дилтс описывает этот уровень следующими словами: «Это относится к вашему ощущению чего-то, что выходит за ваше личное видение себя самого и включает ваше видение больших систем, окружающих конкретные роли, ценности, убеждения, мысли, действия или ощущения...». 
Проходя по разным уровням пирамиды, складывалась цепочка утверждений и связей. На каждом уровне шла глубинная работа с собой. Стало понятно, зачем я пришла в консультирование и, кстати, появилось понимание где я еще могу себя реализовать, основываясь на моих ценностях и миссии (это не связано с моей текущей деятельностью). 
Интересная, многогранная модель. С ней можно работать, и проходя до вершины пирамиды, и спускаясь вниз, расширяя свои способности, цели, меняя окружение. Главное — не перескакивать уровни, тогда складывается логическая цепочка и не остается вопросов. Смысл в том, что изменения на более высоком уровне влияют на уровни ниже, т.е. вышестоящий уровень влияет на нижний. 
Применяйте модель для решения своих вопросов и меняйте свою жизнь. 

Источник: top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте