Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Мир профессий: рекрутер и особенности его работы

Сегодня мы с вами поговорим про одну из самых востребованных профессий в HR-сфере — рекрутмент. На первый взгляд, работа рекрутера понятна практически каждому — рекрутер подбирает сотрудников. И уже эта понятная цель предполагает за собой целый процесс — помочь менеджеру «красиво» описать вакансию, разместить во всех источниках, обработать отклики и сделать самостоятельный поиск, провести миллион собеседований по телефону и чуть меньше — лично, координировать все следующие этапы и встречи, собрать рекомендации, озвучить и обсудить предложение о работе. 
И все это время оставаться на связи с огромным количеством людей внутри и за пределами компании, параллельно с описанными выше этапами заполнять различные отчеты и таблицы. И, конечно, сохранять позитивный настрой и доброжелательность. Что может быть проще? 
Анна Римская, Менеджер по работе с талантами, карьерный консультант, экс-рекрутер. Верю в то, что люди — это главная ценность и капитал любой компании, и что способности людей безграничны. С удовольствием сопровождаю в развитии и достижении новых вершин.

В современных реалиях, когда люди — важнейшая ценность и конкурентное преимущество компаний, когда в некоторых отраслях идет, в прямом смысле, «охота за головами», нельзя недооценить влияние работы рекрутера на бизнес. 
Так каким же должен быть успешный рекрутер и в чем особенности этой работы?
Коммуникация с большим количеством людей

Первая и очень важная особенность этой работы — постоянная коммуникация с большим количеством разных людей — как внутри компании (с коллегами, нанимающими менеджерами), так и за ее пределами (кандидатами, рекомендателями, коллегами из других компаний). Поэтому умение взаимодействовать и находить общий язык с любыми людьми — ключевой фактор успеха. 
В общении с нанимающим менеджером рекрутеру важно уметь установить контакт, задать правильные вопросы, понять профиль вакансии и те особенности, которые важны для менеджера. В общении с кандидатом к вышеперечисленным качествам добавляется умение услышать суть и «докопаться» до важных моментов, сопоставить навыки с профилем вакансии, а «психологический портрет» — с потребностями менеджерами и особенностями команды. Учитывая все это, становится понятно, что каждый рекрутер чуточку психолог. 
Ответственность за бренд компании

Рекрутер — это лицо компании. Именно его первым видит кандидат/потенциальный сотрудник. Получается, что рекрутер во многом формирует имидж компании на рынке. Даже если кандидат не будет нанят в компанию, у него останется определенное впечатление о компании, которым он будет делиться с другими.

Реальный пример

Я до сих пор храню письмо от кандидата, полученное еще на заре моей карьеры, когда я работала рекрутером. Он написал, что вакансия, которую мы обсуждали, ему не особо интересна. Но он настолько приятно впечатлен общением с рекрутером и всем предшествующим процессом, что готов приехать на следующее собеседование пообщаться менеджером на будущее. Как итог — этот кандидат был нанят в компанию и вырос до директорской роли, а я в очередной раз осознала, что кандидат формирует мнение о компании, основываясь на общении с рекрутером.

Аналитические способности

Рекрутеру нужно разобраться в том бизнесе/отрасли, в которую он ведет подбор. Звучит банально, но хороший рекрутер должен действительно понимать особенности бизнеса в целом, конкретной позиции и даже ситуацию в команде, куда идет поиск. От этого зависит успешность подбора. 
Если для рекрутеров в агентствах речь чаще всего идет об одной сфере, которую надо изучить глубоко, то рекрутерам in-house (внутри компаний), как правило, нужно понимать не только в целом бизнес компании, но и немного разобраться в работе каждого отдела/функции, т.к. внутренние рекрутеры чаще всего ведут подбор сразу в разные подразделения компании. 
Корректность

Умение ориентироваться в ситуации и работать конфиденциально — еще одна важная особенность. Порой у рекрутера стоит задача скрытого поиска, когда вакансию нельзя публиковать, и общаться с кандидатами нужно осторожно (например, идёт поиск на замену работающего сотрудника, а профессиональная сфера узкая). В этой ситуации рекрутер становится немного дипломатом — ведь ему важно суметь аккуратно и корректно донести информацию до кандидатов, избежать конфликтов и выполнить цели компании, закрыв вакансию.

Умение быстро ориентироваться в ситуации

Еще один важный момент, который встречается в работе рекрутера — это непредвиденные ситуации и накладки, в которых важно не испортить имидж компании. И тут мы видим, что находчивость — важное качество для рекрутера. Банальный пример — кандидат приехал на интервью к менеджеру, а тот оказался срочно вызван на совещание. И в этой ситуации рекрутеру нужно быстро найти выход, чтобы не испортить впечатление, отношения с кандидатом, имидж компании и так далее.

Умение работать в режиме мультизадачности

Рекрутер — это настоящий супергерой. Скорость, внимательность, многозадачность и супер-память — непременные атрибуты рекрутера. Зачастую в работе может быть 15 и более вакансий одновременно. Только представьте, сколько это писем, звонков, встреч и разных вопросов на единицу времени. И в этом многообразии крайне важно удержать все в голове и не перепутать кандидата на позицию секретаря, и, например, на позицию маркетолога.

Умение общаться с людьми

В завершение хочется отметить едва ли не самую важную особенность этой работы — рекрутеру нужно по-настоящему любить людей. И хотя, безусловно, любовь к людям — непременный атрибут любой профессии в сфере HR, да и не только в ней, рекрутмент особенно выделяется. Ведь любить нужно очень разных людей. 
Но и возврат инвестиций этой любви не заставит себя ждать! В виде искренней благодарности от менеджеров, которым нашли талантливого и успешного сотрудника, и от самих сотрудников, которым, во многих случаях, рекрутер помог найти работу мечты. Бывает даже, что кандидаты/нанятые сотрудники становятся хорошими друзьями рекрутера. И через много лет ваша подруга с улыбкой скажет — а помнишь, как ты меня интервьюировала и брала на работу 10 лет назад? 

Источник: www.top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте