Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как рассказать о себе на собеседовании

Людмила Иванова, Бизнес-психолог, карьерный консультант, тренер курса «Харизматичный оратор».

При подготовке к собеседованию, я часто интересуюсь у своих клиентов: «Какой вопрос рекрутера/работодателя вызывает у вас растерянность, замешательство?». 

И в большинстве случаев получаю ответ: 

— Когда просят: «Расскажите о себе». 

Казалось бы, что здесь сложного — изложить часть фактов о собственной персоне? 

И тем не менее всегда возникают вопросы: «О чем рассказать? Как рассказать? На что повлияет мой рассказ?» 

Для начала важно понять, что такое самопрезентация и почему она так важна для потенциального кандидата на вакансию. 
Самопрезентация на собеседовании — это представление человеком самого себя, рассказ о своем опыте, о своих достижениях с целью произвести должное впечатление. При этом важно учитывать потребности слушателей. Чаще всего потенциальный работодатель желает понять кто вы, про что вы и какая от вас польза. 
Из чего складывается самопрезентация и что она включает

Готовясь к встрече, ответьте себе на вопросы: 

  • Что я знаю о компании? Что я могу ей дать? Какая от меня будет польза? Почему именно эта компания? 

  • С кем будет проходить встреча? Что хочет услышать мой собеседник? 

  • Почему на открытую позицию должны принять именно меня? 


И ответы на эти вопросы учтите при написании текста своего небольшого, но весьма значимого монолога. 

Чаще всего для подготовки используется следующий план: 

1. Вступление: представление, установление невербального контакта 

2. Рассказ о себе: возраст, семья, образование, опыт работы, навыки, достижения. 

3. Выделите, почему вас заинтересовала данная компания и вакансия, чем вы будете полезны, в чем ваше преимущество.

Рекомендации для подготовки рассказа о себе

Ваш рассказ должен быть логичным и поступательным.

По возможности используйте цифры, факты, подтверждающие вашу компетентность и успех.


Не пересказывайте резюме (его уже изучили до встречи с вами).

Употребляйте глаголы совершенного вида: разработал, внедрил, выполнил, создал, сделал, предложил, инициировал, наладил, организовал и др. 

Выделите, почему вас заинтересовала данная компания и вакансия, чем вы будете полезны, в чем ваше преимущество. 


От чего стоит отказаться в самопрезентации

  • От критики в адрес текущей компании, руководства и коллег 

  • От информации, что у вас недостаточно опыта и знаний, но вы быстро учитесь 

  • От подробного рассказа о личной жизни и увлечениях. 

Пример

Меня зовут Екатерина Громова. Мне 35 лет, замужем, есть дочь 11 лет. По образованию я экономист. В 2005 году закончила Нижегородский государственный университет. Сразу после университета начала работать по специальности. Был перерыв 1,5 года — уходила в декрет, но все равно продолжала по мере возможности помогать компании удаленно. 

Неоднократно получала благодарность от руководства по результатам работы, постепенно выросла в должности до руководителя управления. Работала в крупных фармкомпаниях — российской и международной. 

Занималась бюджетом, оперативным планированием, отчетностью, контролем за затратами, анализом затрат и себестоимости, экономическим анализом отдельных направлений бизнеса, экономическим обоснованием проектов и многим другим. 

Внедрила эффективные системы отчетности. Разработала различные планово-экономические модели развития предприятия. Наладила взаимоотношения экономического управления со всеми подразделениями компании. Оптимизировала расходы предприятия с целью достижения заданного уровня рентабельности. Разработала план по привлечению финансирования. 

Мой опыт в решении данных задач будет полезен и интересен Вашей компании. Ежегодно проходила тренинги, участвовала в конференциях и повышала свою квалификацию. Хорошо ориентируюсь во всех офисных компьютерных программах. Знаю 1С, Парус, SAP. Свободно владею английским и французским, что безусловно важно и для вас, как для компании с центральным офисом в Европе. 

О себе могу сказать, что я трудолюбива, внимательна, организована, эффективно решаю поставленные задачи. Увлечения у меня чисто женские — люблю рукоделие: вяжу, шью, вышиваю. Работу ищу в связи с переездом в Москву. Супруг получил повышение в московском офисе, и наша семья вместе с бабушкой переехала сюда. 

Ваша компания мне интересна тем, что Вы работаете на рынке фарминдустрии, где у меня есть опыт и экспертиза в сфере экономики. Я смогу быстро вникнуть и начать работать. И мне бы хотелось продолжать расти и развиваться в этом направлении, приносить своей работой конкретные результаты бизнесу. 

Мне интересна позиция заместителя начальника управления, потому что сама возглавляла более 6 лет Экономическое управление. И это был хороший управленческий опыт, который хотелось бы и дальше применять и развивать. 

Мне нравится, что у вас дружный сплоченный коллектив. Для меня это важно. И то, что компания помогает расти и реализовываться своим сотрудникам также представляет для меня ценность. 

Спасибо, что внимательно и с интересом меня слушали! 
Что еще важно учесть, чтобы ваша презентация оказала позитивное влияние на собеседующего

Что ни говори, но старинная поговорка по-прежнему актуальна: «Встречают по одежке». Опрятная одежда, чистая обувь, деловой стиль или casual (в зависимости от вакансии), минимум аксессуаров и парфюма, аккуратный макияж для женщин. 

Самопрезентация не должна быть длинной. 3-5 минут вполне достаточно. Далее собеседующий начнет задавать вопросы и вы поддержите диалог. 

Ваш голос и речь. Не торопитесь. Контролируйте дыхание, чтобы не глотать фразы. Следите за словами-паразитами. 

И очень важно, чтобы ваше дыхание было свежим. 

Невербалика: зрительный контакт, мимика, жесты. Уверенная осанка и взгляд в глаза, приятная улыбка в приветствии. Никаких лишних телодвижений: щёлканья ручкой, перебирания украшений, аксессуаров, волос. Умеренное пользование жестикуляций. 
На что обращает внимание собеседующий

Потенциальному работодателю важно понять, насколько вы соответствуете предложенной позиции и с точки зрения профессиональных навыков, и с точки зрения человеческих качеств и ценностей, ведь вам предстоит влиться в уже сложившийся коллектив. 

Ваш собеседник оценивает, насколько уверенно и четко вы говорите, как поддерживаете контакт в общении, как оцениваете результаты своей работы и почему приняли решение о трудоустройстве в данную компанию. 
Как тренировать самопрезентацию перед собеседованием

Итак, вы подготовили текст. И он вам нравится. 

1. Прочитайте его несколько раз вслух. Насколько легко читать? Насколько естественно звучит ваша история? Нет ли длинных предложений, произнося которые перехватывает дыхание? 

2. Запишите себя на диктофон в чтении с листа. Прослушайте. Скорректируйте, если что-то неблагозвучно. 

3. Расскажите презентацию несколько раз воображаемому собеседнику. Не заучивайте, попробуйте импровизировать. И снова запишите себя на диктофон. Если вы слышите недостатки — исправьте их. 

4. Попросите кого-то из близких послушать вас. Представьте, что вы у работодателя. Сидите на стуле и рассказываете о себе. Получите от наблюдателя анализ того, был ли зрительный контакт, какая была мимика, что происходило с жестами, с телесными проявлениями, с ногами. 

5. Еще более продвинутый вариант — снять себя на камеру, и воочию увидеть и услышать свой монолог. 

Итак... 
~Несколько раз вдохните и выдохните, чтобы снять волнение. Вы проделали отличную работу по подготовке к самопрезентации. Рассказывайте о себе спокойно и уверенно. У вас все получится!

Источник: www.top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте