Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как удержать самых эффективных сотрудников

Дальновидные руководители ценят высокопродуктивных специалистов и заботятся об их удержании. Высокая зарплата важна, но деньги — это далеко не все, чем их можно заинтересовать.

Большинство руководителей прилагают усилия к удержанию хороших специалистов, но прежде всего им необходимо обратить внимание на специалистов экстра-класса. Исследование компании Гартнер обнаружило, что в последнее время работодатели особенно рискуют потерей высокопотенциальных сотрудников (HIPO).

«Наше исследование показало, что HIPO ищут работу в других организациях намного активнее, чем их коллеги (39% против 30%), — подтверждает заместитель HR-директора компании Гартнер Брайан Кропп. — Проблема особенно обостряется в периоды нестабильности, когда мы возлагаем основную долю риска и ответственности именно на высокопотенциальных сотрудников, а потом они не видят надлежащей отдачи: мы забываем о признании, продвижении по службе и карьерном росте.»

Безусловно, для них важно вознаграждение, но материальная компенсация далеко не всегда становится основным стимулом. Существуют семь подходов, которые помогают удержать самых амбициозных и эффективных работников.

Дайте им больше свободы

Не ограничивайте талантливых специалистов жесткими рамками должностной инструкции. «Когда энергичные инициативные сотрудники получают самостоятельность и могут следовать своим стремлениям, их мотивация значительно возрастает, перед ними открываются карьерные перспективы, они чувствуют себя реализованными, — говорит Санья Лицина, руководитель проекта Globant’s Future of Organizations Studio. — Свобода дает людям ощущение счастья, они не чувствуют, что погрязли в ежедневной рутине, потому что их задачи интересны и разнообразны».

«Дайте им возможность работать над проектами, где необходимо совместное участие разных подразделений, — продолжает Лицина. — Работники, которые тесно взаимодействуют с коллегами, чаще остаются в компании».

Проводите «удерживающие» интервью

Когда работники увольняются, многие компании практикуют выходные интервью, чтобы выяснить, что надо улучшить или изменить. Но кроме таких проверок пост-фактум, нельзя забывать, что для удержания высококлассных специалистов необходимы так называемые «удерживающие интервью (stay interviews)», — напоминает Элизабет Малатестинич, доцент кафедры HR-менеджмента бизнес-школы Kelley School при Индианском университете.

«Такие периодические встречи дают возможность понять отношение работников к организации. Например, руководитель спрашивает: «Что вас больше всего привлекает? Что заставило бы вас уйти? Есть какие-нибудь сомнения? Если бы вы могли, что изменили бы в своей работе?». Ответы могут быть очень информативными, это та самая обратная связь, благодаря которой удается удержать ценных работников».

Каналы коммуникации должны быть открыты

«Почаще беседуйте о карьерных возможностях и делайте это вовремя, — напоминает Эми Леболд, директор направления HR и рекрутинга AdRoll Group. — Общие вопросы типа «Какую должность вы хотели бы занять в будущем?» — это еще не все. Нужна конкретика: «Какие навыки потребуются, чтобы этого достичь? Как соотносится с вашими целями то, что вы делаете сейчас? Кто мог бы помочь вам советом?»

Такие беседы надо проводить по меньшей мере раз в квартал. «Так вы даете понять честолюбивым работникам, что действительно заинтересованы в их карьере. Кроме того, они осознают, что могут делиться своими замыслами и получать ответную реакцию».

«Открытая коммуникация подразумевает доверие», — дополняет Дэн О’Коннел, директор по стратегическому развитию сервиса Dialpad.

«Людям, которыми движет стремление к карьерным высотам, необходимо знать, что они могут доверять своему руководителю и что он в силах помочь определить направление для развития и достичь краткосрочных и долгосрочных целей, — говорит О’Коннел. — Большинство из них абсолютно не сомневаются в своих навыках и способностях, но, как и все работники, тоже нуждаются в одобрении. Когда такой целеустремленный человек с блеском выполняет сложный проект или делает значительно больше, чем требуют должностные обязанности, приложите все усилия, чтобы лично поблагодарить его за отличную работу. Высокая оценка и признание заслуг играют очень важную роль»

Будьте отзывчивыми

«Люди меняются в ходе карьеры, и компании должны быть готовы к этим переменам», — отмечает Делиса Александер, вице-президент и директор по персоналу софтверной компании Red Hat.

«Их жизненное кредо — постоянное движение. Нынешние высокоэффективные сотрудники — это завтрашние лидеры компании. Если их наболевшие проблемы, достижения и устремления встречают отклик, они быстро идут в гору, ощущают себя востребованными и часто превосходят все ожидания»

Вкладывайте в их рост

«Включите высокопродуктивных сотрудников в специальную группу и привлекайте их к обсуждению планов развития бизнеса, — предлагает Джеймс Филип, основатель кадрового агентства JMJ Phillip. — Прислушивайтесь к их идеям, и помните, что они всегда должны быть в курсе того, что происходит в компании. Они должны чувствовать себя нужными, им важно участвовать в чем-то большем, чем ежедневная работа».

«У амбициозных людей мышление роста, поэтому необходимо предлагать им дополнительные тренинги и активности, которые способствуют профессиональному развитию. Отправляйте их на авторитетные семинары, где они могут почерпнуть новые идеи и зарядиться энергией, — продолжает Филип. — Если вы не будете в них вкладывать, они станут искать другого работодателя. Расти лично и профессионально — их природная потребность, поэтому важно создать для этого условия».

Обозначьте ясные карьерные перспективы

«Безусловно, достойная оплата важна, но кроме этого, вашим лучшим специалистам нужно ощущение осмысленности того, что они делают в компании», — считает Эми Витер, директор по развитию корпоративной культуры компании Avi Networks.

«Амбициозные сотрудники хотят чувствовать свою значимость. Для того, чтобы их удержать, руководители должны предоставлять им больше полномочий, давать признание и обозначить ясные карьерные перспективы. Если они знают, что все зависит от них, они вряд ли захотят уйти, даже ради более высокой зарплаты.

Просто будьте лучшим работодателем на свете

Удержание, безусловно, — важнейший приоритет. Но помимо этого работодателям стоит поразмыслить над тем, что делает компанию идеальным местом для работы, где даже самые амбициозные сотрудники чувствуют себя счастливыми.

«Главные составляющие работы мечты — это настоящие лидеры, интересные задачи и благоприятная обстановка, где люди могут в полной мере проявить себя, — подчеркивает Трейси Коут, директор по персоналу компании Genesys. — Делайте все возможное, чтобы создать коллектив, где каждый может быть собой, показать все, на что способен и получать от этого удовольствие, и тогда с вовлеченностью сотрудников все будет хорошо».

«Люди уходят еще и потому, что не чувствуют привязанности к руководителю, команде и компании, — продолжает Коут. — Порой лидеры до такой степени зацикливаются на текущих задачах, профессиональных навыках и бизнес-приоритетах, что забывают о важности культуры. В конце концов, все мы люди и в нашей природе заложена необходимость в доверии и осмысленных отношениях. Если эти психологические потребности не будут удовлетворяться, целеустремленные сотрудники найдут другого работодателя».

Stephanie Vozza

HRdocs

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте