Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Особенности поколения Z: что надо знать, прежде чем их нанимать

Как правильно взаимодействовать с современными тинейджерами?

Эта тема интересует каждого. На протяжении всей жизни на земле существовала разница между поколениями. Всегда интересно заглянуть в будущее – кому мы его передаем?

В рамках курса «Профнавигация школьников» нам посчастливилось пообщаться с ребятами 12-16 лет и узнать, какой они видят работу мечты, что вкладывают в слова «сложная работа» и как они сами себя оценивают.

Конечно, нельзя сказать, что все подростки одинаковые и выдать какой-то единый типаж современного тинейджера, но тем не менее даже из наших немногочисленных  наблюдений можно сделать обобщенные выводы.

Рефлексия и стресс

Мы были очень приятно удивлены способности подростков к рефлексии. Не каждый взрослый умеет себя настолько чувствовать и знать.  

Современные дети растут в странном мире, в котором не совсем понятно, как родители зарабатывают на жизнь, чем они занимаются и за что им платят деньги, плюс высокие ожидания со стороны родителей и школы. Все это давит на современных подростков и вызывает стресс. Тема напряжения и прессинга прослеживается в интервью практически с каждым респондентом.

Справедливость

Современные подростки чувствительны к таким вещам, как справедливость. Для них очень важен коллектив и атмосфера, в которой они работают.

Деньги vs Удовольствие

Они не гонятся за деньгами, в первую очередь для них важно, чтобы работа приносила удовольствие.

Примеры интервью с поколением Z

Мы задавали ребятам банальные типовые вопросы, которые слышал каждый кандидат при прохождении собеседования. Ниже мы дословно приводим вам интервью с некоторыми представителями поколения Z.

– Что ты ждешь от работы?

Георгий: Я хочу продвинуться по карьерной лестнице.

Мирон: Что я жду от работы? Это удобный график работы, это атмосфера работы, постоянный карьерный рост.

Никита: Я жду, что мой рост будет постепенным. Если моя работа хороша, то меня повысят, если плохая то меня понизят. Это абсолютно правильно.

Артем: Бесценный опыт, который я смогу применить в дальнейшем. Общение с другими сотрудниками в компании. Можно обмениваться опытом и навыками.

– А что такое для тебя работа мечты?

Георгий: Работа мечты – это работа в хорошем коллективе, где работают доброжелательные люди.

Мирон: Работа мечты – это та работа, куда я хочу вкладывать все свои силы и свободное время. Чтобы не работать ради зарплаты, а чтобы моя работа приносила пользу для компании и была интересна мне самому.

Никита: Работа мечты – это то, что мне самому будет приятно делать. То, от чего я буду получать удовольствие. Если я буду много денег зарабатывать, но мне это не будет нравиться, такая работа мне не нужна. Работа в приятном коллективе, чтобы завести хороших знакомых или друзей.

Артем: Работа мечты – это дружный коллектив, который может тебя поддержать. Работа, от которой ты получаешь удовольствие. Ты не работаешь за деньги, ты работаешь за удовольствие. Ты не ждешь, когда закончится твой рабочий день, чтобы скорее уйти домой.

– А что такое для тебя сложная работа?

Георгий: Сложная работа – это когда плохой коллектив и когда перегружают.

Мирон: Сложная работа – это работа в плохой атмосфере. Работа под напряжением, когда на тебя давят со всех сторон. Это когда тебе ставят какие-то ограничения и рамки. Это сбивает и мешает как следует сконцентрироваться. Демотивирует.

Никита: Сложная работа – это та обстановка,  в которой тебе постоянно кто-то мешает, кто-то дергает и спрашивает. Плохой коллектив – это когда, например, люди говорят,  что их работа лучше, чем моя. Нервная обстановка мне не нравится.

Артем: Сложная работа - это работа, когда тебе кто-то мешает, не дает выполнить твою задачу. Может быть говорит то, что тебе не требуется… Мешает разговорами.

– Как ты понимаешь, что успешно выполнил свою работу?

Георгий: Чтобы понять, успешно ли я выполнил свою работу, я должен через какое-то время посмотреть на результат и понять, все ли меня устраивает.

Мирон: Успешно выполненная работа -  это, когда ты сам удовлетворен результатом. Не когда ты выполнил и все, а когда вложил в нее все свои силы. Взял на себя ответственность  за свою работу. И если ты что то сделал не так, то за свою работу несешь ответственность ты, а не компания.

Никита: Ооо… это мое самое плохое качество. Я могу сделать работу хорошо, но не могу остановиться. Я могу продолжить и ухудшить результат. Мне нужен человек, который будет меня контролировать, когда я работаю. Мне очень тяжело оценить, успешно ли я выполнил свою работу.

Артем: Успешная работа – это когда проект сдан и тебя похвалили. Выполнение задачи это и есть успешное выполнение работы.

– Назови свои три сильных и слабых качества.

Георгий: Сильные качества это:

  • Я люблю серьезно учиться.
  • Я очень люблю общаться.
  • Мне интересно просто работать.

Слабые качества... (Пауза…Затрудняется...). Сложный вопрос, надо подумать.

– Может у тебя их нет?

Георгий: Слабые качества есть у каждого.

Вот я иногда ленюсь. Не каждую работу я выполняю с большим желанием. Я люблю общаться, но работать я люблю один. Я не знаю насколько это плохо, но одному мне больше нравится.

– Расскажи о своих сильных и слабых качествах.

Мирон: Сложный вопрос. Всегда трудно самого себя оценивать.  Стрессоустойчивость, целеустремленность, приспособление к любому коллективу и атмосфере. Я могу себя перестроить без проблем.

А слабые: я не люблю перерабатывать больше 9 часов. Лучше сделать понемногу и качественно за чуть более длинный срок, чем быстро и как попало. Иногда лень бывает. Мне нужен будет помощник, сменщик. Еще одно слабое качество – я не люблю очень много общения с людьми, которым что-то от меня нужно. Если мне поставили цель, мы разошлись и у меня есть срок. Я выполню эту задачу к заявленному сроку. Не нужно меня дергать каждый день. Не люблю много пустого общения.

Никита: Сильные качества: Я общительный, могу поддержать любой разговор, так как знаю достаточно много. Если человек работает, я могу ему помочь, подсказать и не мешать ни капли. Я не буду его отвлекать. Если я взялся за работу, я не остановлюсь. Работу я обязательно доделаю, я не оставляю вещи незаконченными. Мне это не нравится.

Слабые качества: одно я уже назвал. Я раздражительный. Допустим, я могу разозлиться сам по себе. Я иногда сам не понимаю, отчего я злюсь. И не люблю, когда мне сильно мешают. От этого больше всего раздражаюсь. Иногда я переменчив. Иногда мне надо работать с кем то, а иногда хочу работать только один.

Артем: Сильные. Я умею учиться и познавать новое. Местами я усидчив, но так же я могу оставить работу на день, а потом вернуться и все сделать сразу. Умение общаться с людьми и работать в коллективе

Слабые: Возможно, если какой-то проект мне не нравится, то я могу быстро устать от него. Мне надоест его делать. Вообще, это очень сложный вопрос. Мне кажется, что человек сам не может назвать свои слабые качества. Это должны делать люди, которые с ним общаются.

– Кем ты себя видишь в будущем?

Георгий: Я бы хотел работать, как родители, сам на себя. Но мне так же хотелось бы стабильности и обеспеченности.

Артем: Я изучаю языки программирования. Я знаю Паскаль, C++ и Java. Также я люблю физику и математику. Это мое.

Выводы

Мы специально не стали менять обороты и слова, используемые подростками, чтобы вы могли самостоятельно оценить, насколько эмоционально зрелым подрастает поколение Z.

Из всего услышанного можно сделать вывод, что для современных подростков в работе крайне важны:

1. Интерес и удовлетворение от сферы деятельности. Важно приносить пользу компании.

2. Благоприятная атмосфера и коллектив. Отсутствие стресса и напряжения.

3. Комфортный график

А это значит, что взаимодействовать с представителем поколения Z нужно не в приказном тоне и навязывать им правила и порядки, а создвать дружескую атмосферу доверия, подогревая их интерес к той или иной задаче.

Мы уверены, что будущее нашего мира в надежных руках!

Источник: www.e-xecutive.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте