Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 277 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Ревизия жизненных целей: а судьи кто?

Ирина Беха, Бизнес-психолог & бизнес-тренер.
– Учредитель и руководитель немецкой компании Business Kompetenz Center.
– Автор методики профессиональной идентификации CAREER iD®.

– Бизнес-коуч (аккредитованный член немецкой ассоциации коучей DBVC).
– Член интернациональной научной Академии по нейропсихологии и эффективному обучению (AFNB).
– Лицензированный инструктор по персональной диагностике ID37.
– LUXX Рrofil Master.
– Reiss Motivation Profile® Master/ RMP Germany.
– Работает с такими компаниями как Robert Bosch, Daimler, Asklepios, Jenoptik, Marquart, Afag, Müga, Seemann, Flughafen Zürich, ebmpapst, cuore, Prohoga, Commerzbank, Bank 1, Deutsche Bank, Sparkasse, Ameos, Continental, Testo Frauenhofer, Vodafon, Lindauer Dornier и другие.

Наше текущее состояние мы воспринимаем так естественно, что тихий голос души очень сложно расслышать за грохотом обязанностей, общественного мнения и гендерных ролей. Даже я как психолог, пока не встретила эту научную информацию, не подозревала, что есть внутреннее константное состояние, которое определяет мое настроение и заряжает ресурсами. Это состояние так глубинно, что, не зная про свои внутренние мотивы, человек не сможет осознанно управлять своей жизнью и определять свои истинные желания. Вот почему естественные настоящие цели не лежат на поверхности, хотя тем кто нашел их, они дают сразу огромный заряд энергии.

Я убеждена: когда человек не напрягается, а следует своим внутренним способностям и потребностям, он начинает жить. Именно это комфортное состояние и дает нам чувство удовольствия от того, что мы переживаем. Надо лишь понять ПОЧЕМУ человек хочет достичь именно этого и все пойдет в нужное русло.

Почему важно ставить цели в карьере

Ко мне, как к бизнес-тренеру и консультанту обращаются владельцы бизнеса. В их круг задач в первую очередь относятся руководство сотрудниками, подбор и удержание персонала, оптимизация поля деятельности сотрудников внутри команды, повышения по карьере, нематериальная мотивация и т.д.

Очень часто руководители получают неожиданные реакции со стороны сотрудников. Например, когда руководитель хочет повысить ценного сотрудника, а он пасует, сдувается или приносит заявление. Почему это так, порой не знает даже сам сотрудник.

Поэтому я предлагаю разобраться в причине таких ситуаций, а самое главное как их избежать изначально. Как известно все начинается с приема сотрудника и введения его в рабочие процессы. И уже здесь можно сделать огромную ошибку. Первое впечатление от собеседования часто является критерием выбора или отказа. И даже если сотрудник будет принят, решение основывается на его поведении. Руководитель не знает, будет ли этот человек вовлечен в рабочие процессы в ожидаемой степени.

Решение обычно принимается на основании квалификации и образования, или просто из-за обоюдной симпатии. К сожалению, после прохождения испытательного срока, большинство сотрудников так и не вовлекаются в процессы. Ожидаемый результат не всегда оправдывается, хотя сотрудник имеет опыт и профессиональные навыки. Тогда страдает и чувствует себя не на своем месте не только сотрудник, но и вся система.

Как раз в такие моменты ко мне обращается руководство компании за помощью.
Чтобы понять, как повысить эффективность и вовлеченность сотрудника, я предлагаю провести диагностику его внутренних мотивов, чтобы определить понять и объяснить, какими ценными для компании ресурсами обладает сотрудники. Таким образом, сразу видно на какой должности сотрудники будут приносить самую большую пользу, эффективно реализовывать свои задачи и выдавать результаты с наименьшей потерей сил и времени.

Техника целеполагания

Методики целеполагания из серии dream big, постановка крупных целей на 50 лет вперед и тому подобное может больше навредить, чем помочь реализации этих целей. Неестественные не настоящие цели могут быстро слить всю энергию, хотя в голове они могут показаться притягательными.

Как же это делать экологично? Большинство концепций целеполагания базируются на отсутствии знания о том, что движет именно вами. Например, цель построить дом. Для меня как человека с высоким статусом и социальными контактами, дом будет местом, который подчеркивает мой статус. Кроме того, я строю дом, чтобы приглашать туда много друзей. Это меня наполняет. Эта цель зажигает во мне огонь, который не погаснет, пока я не получу результат! В рамках этой цели я не вижу проблем, я решу любую задачу. Я иду к исполнению цели, потому что моя внутренняя эмоция дает тот толчок, то наполнение, то ощущение мира, которое является моей ценностью. Я хочу это пережить и начинаю творить, начинаю искать возможности.

Если же у человека нет внутреннего мотива статус, но высокий мотив владения имуществом, то его желание построить этот же дом будет наполняться чувством: «это мое, я защищен, у меня есть свой собственный уголок на Земле». Для такого человека важно наполниться и реализовать ощущение своего места под солнцем. Необходимо правильно заряжать свою цель, которая наполнит человека огромнейшей энергией.

Для стороннего наблюдателя это одна и та же цель, но только тот, кто заложил в нее свою душу и эмоции, а не делает это для проформы или потому что его кто-то убедил, получит и результат, и удовольствие от процесса.

То же самое в карьере. Если у вас мотив социальные контакты ярко выражен, то вы стремитесь к той деятельности, где есть возможность общаться со многими людьми, быть на сцене, форумах, презентовать, объединять людей. А теперь представьте такого человека сидящего одного в отдельном кабинете. Он станет внутренне выгорать от неиспользования качеств и не наполненности внутренних потребностей.

И наоборот, если вы интроверт, в том же кабинете, с минимумом контактов – вам комфортно. Если вам приходится общаться, то обычно ваше состояние – полное выхолащивание на встречах и презентациях, после выставок отсутствуют силы на долгое время. Теперь наглядно видно, как важно понимать, что творится внутри у человека, которого вы берете в компанию. Какова его настройка, внутренняя эмоция,учтите это, чтобы не пришлось его подгонять. Если его мотив, то есть его внутреннее «хочу» совпадает с его полем деятельности «надо», то его настоящее «хочу» становится для компании общим «имею».

Заключение

Только вы и никто другой можете почувствовать правильную, ресурсную цель, не позволяйте судить вас со стороны. Энергия и сила будет только тогда, когда вы будете брать посильные цели, согласные вашим мотивам, способностям и масштабом личности. При правильном выборе целей вы испытаете радость проживать эмоциональное состояние, которое заряжает именно вас. Понять свои мотивы и организовать себе такие жизненные условия – это и есть успех.

Источник: www.hr-elearning.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте