Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 275 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как построить карьеру за рубежом

Ирина Челышева, Генеральный директор, C.Academy, Санкт-Петербург

По данным Международной трудовой организации (ILO) больше 60% иммигрантов покинули родину ради карьерных перспектив. Как с помощью образования переехать в другую страну и получить работу за границей?

Мой опыт

С детства я хотела учиться за границей, но эта мечта казалась несбыточной: я думала, что это только для детей из обеспеченных семей или вундеркиндов. Но я все равно поступила в университет на специальность «Международное право», чтобы в будущем иметь возможность работать за рубежом. Общаясь со студентами, которые ездили в другие страны на бесплатные стажировки и тренинги, узнавая про международные программы и стипендии, я поняла, что поступить за рубеж при должном упорстве и усердии может каждый.

Я решила сделать все, чтобы добиться желаемого. Параллельно учебе в университете целыми днями работала по специальности, участвовала в отраслевых конкурсах и волонтерских поездках, изучала польский и немецкий и преподавала английский. Усиленно трудиться приходилось еще и потому, что я рассчитывала получить стипендию, которая покрыла бы неподъемную для меня стоимость обучения. Но, несмотря на хорошие оценки, обширный опыт и сильную мотивацию, я не получила ни одного приглашения от вуза. 

Но я решила не сдаваться и пересмотреть свой подход к поступлению. Я вынесла уроки из этого опыта и разобралась, что послужило причиной неудачи. Во-первых, я слишком поздно взялась за подготовку мотивационных писем и не успела получить языковой сертификат. Чтобы этого не повторилась, я собрала данные по срокам для всех интересующих меня стипендий и образовательных программ в таблицу и разработала собственный график поступления. Вторая ошибка была в том, что я считала, что мои успехи и так говорят за меня. На этот раз я уделила внимание созданию сильного личного бренда и дополнила свое портфолио подходящими достижениями: публикациями, тренингами и семинарами, рабочими проектами и участием в зарубежной конференции.

Результаты превзошли мои самые нескромные ожидания: я поступила в десять иностранных вузов и выиграла пять стипендий на обучение. Свой выбор я остановила на магистратуре LLM in Intellectual Property Law в King's College London, потому что Британия славится хорошим образованием и британский диплом высоко ценится во всем мире. Кроме того, в Великобритании учли мой минский диплом бакалавра, в то время как в других странах мне бы пришлось получать эту степень заново. Все расходы на обучение мне покрыла стипендия Chevening.

Своим опытом поступления я стала делиться в личном блоге в Instagram, которые за три года вырос в консалтинговое агентство.

Образование – кратчайший путь к эмиграции 

Если вы планируете построить карьеру в другой стране, лучший способ – закончить там бакалавриат или магистратуру.

Поступить в зарубежный вуз и получить стипендию реально: на своем примере и примере моих клиентов я убедилась, что трудолюбие и желание способны проложить дорогу в лучшие международные университеты. 

Тем, кто решит последовать моему примеру, рекомендую подавать заявки во все вузы, куда есть шансы поступить, и укрепить свое портфолио за счет релевантных достижений.

Внимательно отнеситесь к выбору стипендии: по условиям некоторых из них по окончании обучения вы обязаны на несколько лет вернуться на родину, что снижает шансы построить международную карьеру в дальнейшем.

Каким образом обучение поможет устроиться в зарубежную компанию?

Во-первых, многие магистерские программы предполагают прохождение практики в компаниях-партнерах университета. Во-вторых, можно попасть на стажировку уже после окончания вуза: так, у британских выпускников на это есть два года. И, наконец, не стоит пренебрегать нетворкингом: заведенные в стенах лекториев знакомства не раз помогут получить работу.

Тот же совет могу дать и тем, кто проходит программу MBA. Ходите на всевозможные конференции, встречи и другие мероприятия, где можно встретить профессионалов в вашей сфере. Заранее выясните, кем являются спикеры и посетители мероприятия, запаситесь визитками и не стесняйтесь заводить беседы с присутствующими.  

Тем, кто собирается поступать в ближайшее время и еще не готов к переезду, советую приглядеться к международным программам двойного диплома. Они подразумевают, что за четыре года бакалавриата, например, вы получите образование сразу в двух вузах – «домашнем» и зарубежном. Дополнением к двум дипломам станет стажировка или практика в иностранном университете-партнере, во время которой, опять же, есть шансы завести знакомства и найти работу. 

Другие способы

Иностранный диплом – не единственный путь к карьере за рубежом. Особенно популярными во время пандемии стали онлайн-стажировки в иностранных организациях, которые позволяют получить международный опыт и, вероятно, приглашение на работу. Найдите предложения компаний в интересующей вас стране и сфере и пришлите им ваше резюме и сопроводительное письмо. Не рекомендую сразу стучаться к лидерам рынка, лучше начните с компаний-«середнячков», сотрудники которых уходят на повышение в интересующую вас фирму.

Ступенью к карьере за рубежом может стать работа в международной корпорации, где практикуется релокация – перевод сотрудников из одной страны в другую. Почти во всех интернациональных компаниях предпочитают на новые вакансии сначала рассматривать своих сотрудников. Система релокации развита в таких корпорациях, как Uber, Google и Visa, также эта практика популярна во многих IT-компаниях.  Шансы получить приглашение от иностранного филиала вашей организации выше у тех, кто зарекомендовал себя как трудолюбивый работник и специалист в узкой сфере, знает язык и специфику рынка приглашающей страны.

Наконец, можно просто найти вакансии зарубежных компаний в интернете. Изучайте иностранные работные сайты, на которых доступны предложения изо всех уголков мира. Здесь все работает по той же схеме, что и на родине: чем больше у вас позитивных рекомендаций, солиднее резюме и опыт – тем выше шансы. 

Советы

Принципы построения карьеры не отличаются вне зависимости от того, где ты собираешься работать – в своей стране или за рубежом. 

К профессиональному успеху ведут пять ступеней.

Первая – понимание себя, своих навыков и желаний. Очевидно, что для достижения своих целей нужно сначала их поставить и разобраться, чего не хватает для их достижения.

Второй этап – анализ рынка: ваши умения должны соответствовать современным тенденциям, сколько бы вам ни было лет.

Третья ступень – уже не раз упомянутый мной личный бренд, который будет за вас говорить, почему именно вы – тот самый кандидат.

Четвертый шаг – стратегия. Перед тем, как второй раз поступать за рубежом, я выписала все цели и написала шаги для их достижения. Благодаря этому мои намерения перестали быть абстракцией: я точно знала, что, постепенно двигаясь по своему плану, я всего достигну.

И, наконец, последний шаг – умелая продажа себя как специалиста. 

Добиться успеха помогут креативность и гибкость. Если вы будете идти той же дорогой, что и другие, у вас будет слишком много конкурентов. Забудьте, что искать работу можно только на сайтах с вакансиями или через друзей, и не бойтесь соглашаться на предложения, которые кажутся вам не по плечу – научитесь в процессе. Свою первую стажировку я проходила уже в 18 лет в компании, которая даже не набирала практикантов, – меня это не остановило. Если ваша цель – международная карьера, а не гражданство, не фокусируйтесь только на одной стране: изучайте рынки труда и рассматривайте как можно больше вакансий. 

И, наконец, главный совет – верьте в себя. Когда я окончила университет в Беларуси, мне предложили работу в юридической компании с немыслимым тогда для меня окладом в $3 тыс. Но я отказалась, потому что знала, что хочу и смогу добиться большего. А если получилось у меня – получится и у вас.

Источник: www.e-xecutive.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте