Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков

Адаптация удаленных сотрудников в компании — задача не из легких и требует большого количества внимания и временных ресурсов. От специалиста по адаптации требуется высокий уровень мастерства и профессионализма в части выстраивания коммуникаций, чтобы сделать адаптацию сотрудника максимально быстрой и комфортной.

Делимся своим опытом по процессу адаптации.

1. Приветствие новичка

Как выглядит первый рабочий день новичка офлайн? Зачастую это знакомство с офисом, подписание необходимых документов, экскурсия по офису, настройка доступов и знакомство с коллегами.

Как мы это делаем в онлайн? В первые часы начала рабочего дня новому сотруднику приходит на почту приветственное письмо с инструкцией по работе на период испытательного срокам в режиме удаленного доступа, со ссылкой на «Уголок новичка» и время встречи в Zoom со специалистом по адаптации. В «Уголке новичка» мы разместили путеводитель, где очень подробно и детально изложена информация для нового сотрудника в формате «Что нужно знать в первые 30 дней работы?» В путеводителе даже имеется схема офиса, неплохо заменяет виртуальную экскурсию. Но если есть возможность — лучше записать настоящую видео-экскурсию по компании.

2. Обучение новых сотрудников

Кроме путеводителя по компании в «Уголке новичка» мы разместили онлайн-курсы по работе с внутренними системами компании (система электронного документооборота, курс по информационной безопасности), необходимые новому сотруднику в первые дни работы. Все видео представлены 3–4-минутными роликами с пошаговыми инструкциями. Эти видео-инструкции в любом случае востребованы, так как рядом нет коллег, к которым можно повернуться и спросить. Видео-помощники доступны 24/7.

3. Персональный подход

В период пандемии в компании был не такой большой прием новых сотрудников, и это дало замечательную возможность организовать персональный подход при организации онлайн-встречи нового сотрудника со специалистом по адаптации. Люди высоко ценят персональный подход. По времени это занимает до 30 минут, но персональное внимание помнят долго. В рамках таких встреч мы интересуемся как проходят первые дни работы, интересуемся есть ли вопросы, на которые нужны ответы, рассказываем о ценностях компании и традициях. Живое общение как must have необходимо в наш век цифровых технологий.

4. Создайте бота

Для оперативного решения удаленных вопросов адаптации создавайте чат-боты. В него можно загрузить максимально полезную информацию, которую новый сотрудник сможет найти достаточно оперативно. В нашей компании есть целое приложение — Smart ERG. Такой подход облегчит работу не только HR, но и решит вопрос сотрудника в один клик. Вопросы могут варьироваться от того как найти нужного специалиста до вопросов как узнать остаток отпускных дней. В чат-боты очень удобно перекладывать сухой остаток из нормативных документов.

5. Welcome-рассылка

Отличный инструмент, который работает всегда. Используйте корпоративную символику и заранее заготовленный шаблон, где указываете как зовут сотрудника, на какую должность он принят, его профессиональный опыт, хобби и возможно даже любимую фразу. Такая рассылка уже служит мостиком к коллегам, люди обычно начинают искать общих знакомых, а иногда бывает, что на новом месте работы встречаются бывшие коллеги. Тогда и процесс адаптации будет проходить комфортнее для нового сотрудника.

Конечно же, никто не отменял контроли, планы работы на период испытательного срока. Это важно, важна прозрачность процесса оценки и руководителю, и самому новому сотруднику, но мы стараемся обязательно найти время, чтобы поговорить с сотрудником лично и узнать, как у него дела.

Лилианна Сембаева

HR-tv

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте