Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

РЕСУРСНОСТЬ – модный тренд или soft-skill №1?

Юлия Дзюба, карьерный коуч, основатель онлайн-Школы профессионального рекрутинга HRDZUBA, 12 лет в управлении персоналом, www.hrdzuba.ru

Тема удаленной работы и работы в онлайн-формате очень быстро  перешла в разряд понятных и обыденных, сменяя новые мейнстримы.

Среди новых трендов тема РЕСУРНОСТИ, ресурсного состояния, энергии и баланса.

Неспроста – огромный поток информации – который льется на нас ЕЖЕСЕКУНДНО через самый близкий предмет – через наши смартфоны – вывел в топ тему СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ И БАЛАНСА.

В этой статья хочу с вами поделиться своими идеями в теме РЕСУРСНОСТИ, которые уже прошли через моих клиентов и через меня лично. И поскольку материала и инсайтов накоплено много, чтобы статья была системной для читателя – выделю 6 главных вопросов по теме.

Вопрос 1. ЧТО ТАКОЕ РЕСУРСНОСТЬ?
Научным языком   –  РЕСУРСНОСТЬ  –  отражает наше состояние, когда у нас есть силы (физические и психические), мы имеем должную мотивацию, интерес и энергию для осуществления наших целей, планов и желаний.

Простыми словами  – состояние, когда я хочу, могу, делаю и достигаю – Я – В РЕСУРСЕ.

Ресурсное состояние может быть осознаваемо и неосознаваемо.

Но вот обратное состояние – НЕРЕСУРСНОЕ – мы практически чувствуем всегда – у нас упадок сил, нет желания, интереса, мотивации и энергии.

Вопрос 2. Почему карьерному консультанту стоит изучить тему  РЕСУРСНОСТИ?

Термин РЕСУРСНОСТЬ очень  напоминает термин ЗДОРОВЬЕ.

По определению ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), здоровье: «Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Но в отличие от ЗДОРОВЬЯ  – в ресурсность входит  – мотивация, интерес и энергия.

3 причины, почему мне как карьерному консультанту интересна тема РЕСУРСА.

1. ресурсное состояние – это прежде всего, про внутренний потенциал, внутренние границы возможного. Раскрытие потенциала, понимание своих внутренних резервов и ценностей – базовые вещи, с которыми работает специалист по карьере. На моей карьерной консультации первым шагом диагностики клиента при любом запросе является шаг проверки ресурсности состояния.

2. ресурсность – или уровень жизненной энергии – а сюда будет входить умение восстанавливаться, работать со стрессом, работать со своей мотивацией, достигать своих целей, чувствовать себя – это soft-skills современного кандидата, профессионала, сотрудника, предпринимателя. Если посмотреть требования к вакансиям на рынке труда – вопрос нашей статьи отпадает сам. Ресурсность – это потребность современного digital-мира.

3. 70 % запросов клиентов карьерного консультанта идут от НЕРЕСУРСНОГО СОСТОЯНИЯ – состояния выгорания и полной демотивации. Изначально мой интерес к теме ресурса  был связан с решением вопроса личного профессионального выгорания.

Вопрос 3. ЧТО ЗНАЧИТ «БЫТЬ В РЕСУРСЕ»? Насколько важно находиться в этом состоянии?

Когда я задаю этот вопрос своим ученикам и клиентам – я получаю самые разные ответы.
Но ответы можно объединить в 3 группы:

  • они про ТЕЛО
  • они про ДУШУ
  • они про РАЗУМ.

РЕСУРСНОСТЬ –  это новая модель успеха, которая будет востребована  и нами, и поколением Z.  Она про тот самый work-life balance,который мы ищем уже лет 10.

Вопрос 4. Как научиться быть в ресурсном состоянии?

Со своими клиентами я работаю по авторской методике, которая называется ППРОЦЕЛЬ.

Ее суть – поиск внутренних точек:

1 – КРАСНЫЕ ТОЧКИ  – индикаторы, которые помогут определить, что ситуация сбилась с нормы: в этом случае вам нужно запустить механизм восстановления.

2 – ЖЕЛТЫЕ ТОЧКИ – это ваши факторы риска – те особенности, те уникальности, которые  оказывают наибольшее внимание на вас и ваш ресурс. Например, если вы после интенсивной работы или длительного стресса не берете 5-7 дневный отпуск – ваш риск выгорания повышается в разы. Или, к примеру, перфекционизм – это ваше второе имя, зная этот желтый маркер – вы  осознанно работаете над тем, чтобы учиться принимать  вещи не такими идеальными, как строит ваше воображение.

3 – ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ – те области, в которых ситуация достигла пика и серьезно осложняет вам жизнь. Например, ваши взаимоотношения с руководителем, или ваш вопрос по повышению в зарплате. Его мы прорабатываем в первую очередь, чтобы восстановить баланс.

4 –ЗЕЛЕНЫЕ ТОЧКИ  – это ваши скрытые резервные возможности, о которых вы даже не догадываетесь. Именно они помогают открывать новые возможности и горизонты.

Чтобы войти в ресурсное состояние начать стоит с определения для вас ЛИЧНОГО РЕСУРСА в трех областях: ТЕЛО, РАЗУМ И ДУША.

Вопрос 5.  Если вы в состоянии выгорания, в нересурсном состоянии, с чего начать восстановление?

Вам на помощь придут 2 инструмента:

2. – искусственная остановка  – дело в том, что в выгоревшем состоянии  мы часто на «автопилоте», не замечаем – есть ли у нас силы, что мы хотим, что нам важно. Иногда стоит сделать передышку и просто начать ОСОЗНАВАТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ.

3. – вторым шагом будет – РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ – отключение эмоций, которые часто «застилают» наше восприятие и использование логических размышлений.

Приведу пример.

Вы 10 лет работаете на  одном месте. За 10 лет накопился клубок  моментов, которые в итоге вас привели в состояние выгорания.  На работу ходим на автопилоте, на совещании сидим в смартфоне, с коллегами разговариваем сквозь зубы, задачи вам не интересны. Смотрите в зеркало – отражение вам не нравится, в отпуск  – по самой дешевой путевке, всегда на связи и так далее.

Знакомо? Начните с того, что остановитесь и подумайте – Устраивает ли  вас такая жизнь, что именно не устраивает, с какого момента, как бы  вам хотелось бы, чтобы было.

И тут – начинается –  «я такой бедный, несчастный, никому ненужный, у меня ничего не получится, мне лет много  и особых навыков-то и нет…»

Это говорите не вы – а ваш эмоциональный мозг, который расшатан в ситуации выгорания.

Когда вы начинаете задавать конкретные вопросы – ЧТО, КАК, КОГДА? – вы заглушаете свой мозг эмоциональный, побуждая разумное начало РЕСУРСИРОВАТЬ (мой авторский термин, который значит, что за счет правильного баланса между эмоциями и разумом в итоге вы получаете ресурс к восстановлению).

Вопрос 6.  Можно ли увеличивать свой показатель «РЕСУРСНОСТИ»?
Конечно, да. Возможности человеческого организма не изучены!

Начните с ресурсной установки.

Сравните.
«У меня ничего не получится» (ограничивающее убеждение) –
и
«Во мне космос безграничных ресурсов и возможностей» (ресурсная установка).

Какая из фраз вас наполняет энергией? Ответ очевиден.

В конце концов – ВСЁ в наших руках! – кто-то скажет, что слишком избито, и тем не менее из реальных историй добиваются УСПЕХА в его современном понимании те, кто когда-то в это поверил.

Источник: www.hr-elearning.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте