Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 275 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Правда и ничего кроме правды: как обсуждать зарплату с кандидатом

Разговор о зарплате с кандидатом — щепетильное дело. С одной стороны, нужно заинтересовать перспективами, с другой — не наобещать несбыточного. При этом «несбыточное» — необязательно приукрашивание действительности. HR-ы и руководители порой описывают реальность, а кандидаты слышат что-то своё. Елена Крупина, генеральный директор агентства «КАУС», дала 5 советов, как обсуждать зарплату с соискателем, чтобы заинтересовать его должностью и перспективами. Пригодится и рекрутерам, и HR-ам, и руководителям, которые будут собеседовать кандидата.

Совет 1. Систему материальной мотивации лучше обсуждать с кандидатом лично. Подробно объясните, существуют ли в компании премии и бонусы, от чего они зависят, как индексируете зарплаты. Расскажите о компенсационном пакете: возмещении расходов, страховке, обучении. Чем подробнее, тем лучше. Ваша задача — дать человеку полную картину его будущих доходов.

Совет 2. Обязательно объясните, какую именно зарплату обозначает озвученная вами сумма — до вычета налога или после. Этот шаг за своей очевидностью часто пропускают. Однако не забывайте: 50 тысяч до вычета налога — это около 43 тысяч на руки. Сотрудники наверняка поинтересуются, где ещё 7. Так что лучше расставить все точки над i заранее.

Совет 3. Подготовьте козыри, если зарплата ниже рынка. Важно донести до кандидата, почему предлагаете меньше, чем ваш конкурент, и чем компенсируете разницу. Не исключено, что ваша компания даст соискателю именно то, что ему нужно. Например, ваш конкурент платит больше, но у него нет корпоративного университета. А у вас есть. Или у вас — свобода действий, а у конкурентов — авторитаризм и дресс-код к тому же. Зарплата, безусловно, важна, но не ей единой. Естественно, в открытую сравнивать себя с конкурентами не нужно: пусть кандидат проведёт анализ сам.

Совет 4. Разложите по полочкам, за что кандидат будет получать зарплату. За работу, и так понятно. Мы тут про объем задач и загруженность. А ещё про возможности повысить доход внутри компании. Например, если специалист быстро въедет в работу, есть возможность дать ему допзадачи, а значит, и зарплата вырастет.

Совет 5. Уточняйте у соискателя, сколько бы он хотел получать и почему. Оценивайте не только ожидания по деньгам, но и уровень самооценки кандидата. Уточните, сколько он получал на прошлом месте, сопоставьте адекватно ли требование кандидата его знаниям, навыкам и опыту. Если работник действительно ценный, стоит попытаться найти компромисс. Если вы изначально не сошлись на уровне зарплаты, не грех поторговаться. Когда позволяет бюджет и кандидатура интересна компании, можно вернуться к обсуждению мотивации по итогам испытательного срока. И напоследок: переспрашивайте. На самом деле, кандидат может услышать что-то не то или понять не так — не нервничают на интервью только исключительные крепкие орешки. Поэтому уточните, как кандидат понял все материальные преференции, которые предлагает компания.

#статья_hrdirector

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте