Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Брейнтизеры: как не отпугнуть кандидата головоломками на интервью

Брейнтизеры — это маленькие задачки на сообразительность, анализ и логику, которые часто используют для оценки оригинальности мышления. Вы наверняка знаете две самых популярных задачи про круглые крышки люков и теннисные (в других вариантах — баскетбольные) мячи в школьном автобусе. Эти «ломатели мозгов» родом из HR-кулуаров Гугла в свое время были очень популярными задачами на логику. Сейчас они — моветон: ответы на эти и другие похожие головоломки легко найти в интернете. Однако это не делает брейнтизеры бесполезными. Надо просто правильно использовать их для оценки кандидатов.

➤ Во-первых, не предлагайте задачки всем подряд шутки ради. Если будущая работа сотрудника — это систематическое перекладывание бумажек справа налево, аналитическое и логическое мышление вряд ли понадобятся. К подобным головоломкам вряд ли с блеском в глазах отнесутся и кандидаты на высокие должности. Блеск-то кстати, может и будет, да только гневный. Поэтому не мучьте ни себя, ни соискателя и сосредоточьтесь на оценке действительно важных компетенций. Если в работе специалиста важны нестандартное мышление и эрудиция, жгите брейнтизерами.

➤ Во-вторых, не ищите шаблонные задачи в интернете. Составьте их сами. На самом деле, это не так сложно, как кажется, достаточно только включить фантазию. В качестве брейнтизеров вполне сойдут вопросы: «Сколько человек в Кишиневе сейчас смотрят телевизор?», «Предложите как можно больше способов доставить автомобиль из точки А в точку Б, если он заглох и не заводится», «Назовите все варианты, как можно использовать вазу для цветов», «В турнире заявлено 153 участника. Сколько состязаний нужно провести, чтобы определить победителя?».

➤ В-третьих, не ждите правильного ответа. Просто потому, что на 99% брейнтизеров правильных ответов нет. Во всех важнее логика, а не финальный результат. Даже если вы прикинули, что прямо сейчас телевизор в Кишиневе смотрит полторы тысячи человек, рассуждения кандидата о том, что их на самом деле десять тысяч могут быть вполне логичными. Главное, дослушайте рассуждения до конца, а не прерывайте на полуслове, если вам вдруг кажется, что ответ кандидата абсурден. Самое главное: объясните кандидату, зачем предлагаете ему брейнтизеры, и не настаивайте, чтобы он их решал. Если видите, что соискатель бойкотирует и не хочет продолжать собеседование в таком формате, не противьтесь. В конце концов, это же всего лишь дополнительный инструмент оценки. Действуйте другими методами.

#статья_hrdirector

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте