Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 275 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как удержать талантливого и эффективного сотрудника в компании?

Самые ценные и эффективные сотрудники компании, бывает, собираются увольняться. Причин для этого может быть много: не устроила зарплата, выгорел как профессионал, устал, да просто переманили. Чтобы удержать «звезду» фирмы, необходимо постараться. HR-директор корпорации «Синергия» Дмитрий Плеханов рассказал, какими способами можно предотвратить нежелательное увольнение.

Любому руководителю выгодно как можно дольше сотрудничать с эффективным работником. Сотрудник же может время от временимониторить рынок труда и искать для себя более выгодные условия. По статистике, каждый четвертый человек в России увольняется в течение полугода, если его не устраивает экосистема компании и предлагаемые условия работы.

Любой дальновидный руководитель понимает свою ответственность перед отделом и компанией – в его интересах повышать лояльность эффективного сотрудника и сделать все возможное, чтобы он как минимум не покинул свой пост, а как максимум – даже не интересовался предложениями других фирм, поскольку понимает, что его место работы выгодно отличается от всех других на рынке.

Обычно руководители пользуются несколькими не сложными, но максимально эффективными способами удержания сотрудников в компании.

Только около четверти сотрудников, по данным последних опросов, готовы остаться на работе, поскольку их устраивает стабильная зарплата. Это крайне невысокий уровень лояльности. При этом, по результатам тех же соцопросов, более 50% работников считают, что не покинут свое место, поскольку им предоставляется выгодный социальный пакет.

Соответственно, логичным выводом из этих данных является то, что зарплата – важный, но не единственный фактор, который удерживает сотрудника при решении сменить работу. Однако простое увеличение зарплаты и выписывание премий для сотрудника не является панацеей. Необходимо понимать, что есть и другие эффективные методы повышения лояльности.

В первую очередь каждому руководителю следует помнить, что сотрудник – прежде всего человек со своими идеями, желаниями и возможностями. Нередко возникают такие ситуации, когда ваш подчиненный вдруг понимает, что постоянно задерживается на работе, перерабатывает и совершенно не успевает жить для себя. Ваша прямая задача, как руководителя – это помочь сотруднику найти баланс. Возможно, стоит пересмотреть его задачи и делегировать их часть на других сотрудников.

Еще один неплохой способ разгрузить сотрудника – позволить ему внепланово отдохнуть. Например, дать пару дней отгула за счет компании, и не ждать, когда он сам придет с такой просьбой – обычно это происходит крайне редко и в самый последний момент – а самому выйти с подобным предложением. Так и компания, и вы подниметесь в глазах работника, а его производительность после отдыха повысится.

Запомните, что ни в коем случае нельзя воспринимать ценных сотрудников как что-то должное. Зачастую те, кто многого добился в карьере и обладает уникальным набором знаний и навыков, буквально «выстрадали» их на работах, где их ни во что не ставили. Со временем такие работники понимают свою ценность и начинают быть более избирательными. Как только они почувствуют пренебрежительное отношение к себе, то тут же начнут мониторить рынок труда.

Руководитель должен не просто придерживаться политики «открытых дверей», но и поощрять желание сотрудника прийти с интересной идеей, предложением или даже с претензией. Открытое взаимодействие – ключ к успеху.
В корпорации «Синергия» не редко случается, что сотрудник продвигающий свою идею, становится руководителем созданного им автономного бизнес-направления. Так, например, родились проекты Synergy Сafe, SynergySport, SynergyMusicSchool и др.

Еще одним важным фактором является менторство руководителя над подчиненным. Сотрудник не уйдет от своего начальника, если тот научит его не только важным профессиональным навыкам, но и снабдит необходимыми для построения карьеры софт-скиллами – научит управлять конфликтами и разрешать кризисы, привьет навыки управления проектами и так далее. Возможность учиться у лучших – огромная мотивация для того, чтобы не покидать свое место работы и непосредственного руководителя.

Одним из самых сильных факторов нематериальной мотивации сотрудников корпорации «Синергия» является возможность получить образование со скидкой до 100%. У нас несколько сотен образовательных программ от краткосрочных курсов до Executive MBA по различным направлениям, которые покрывают более 80% потребности в обучении персонала. В компании есть сотрудники, которые в течение нескольких лет постоянно получают дополнительное образование, повышают свою квалификацию и растут внутри корпорации. Также, у лучших сотрудников есть возможность бесплатно посещать ключевые российские и международные форумы, организованные корпорацией «Синергия». Все это мы делаем потому что мы считаем, что развитие –это лучшая инвестиция в персонал.

Источник: www.hr-elearning.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте