Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как стажировки закаляют предпринимателей: 5 ценных уроков

Владимир Соколов, Генеральный директор, Black Horse, Москва

Почему молодым бизнесменам не стоит перепрыгивать через стажировку, и сразу начинать свое дело? Какую пользу этот опыт принесет будущему бизнесу? 

В нулевые я оплачивал учебу в МГУ, стажируясь в «Евросети». Утром посещал вуз, а к обеду — бежал на работу. Спустя почти 10 лет я перенял полученный на стажировке опыт на собственный промышленный бизнес. Несмотря на параллельность отраслей, обучение в крупной сети дало бесценные знания, сопоставимые с последующим обучением в Гарвардской школе бизнеса на программе MBA. Почему стажировка важна для всех, кто планирует стать предпринимателями? 

1. Переговоры

Совмещая учебу со стажировкой я научился договариваться с людьми. С преподавателями приходилось объясняться, забирать лекции на дом и сдавать экзамены экстерном. Перед руководителями на работе — брать перерывы, искать замены и выполнять задачи вне графика. Жесткие условия быстро адаптируют тебя к «взрослой» жизни и приучают к деловому общению. 

Сегодня люди платят за курсы, покупают учебники и исследуют статьи по переговорам, Small Talk и прочему. Однако именно стажировка — настоящая школа общения. Если вы минуете этот процесс, то придется добирать теорией и практиковаться уже на собственном предприятии, «набивая шишки». 

Помимо собственных диалогов, стажирующийся становится свидетелем деловых переговоров коллег, учится профессиональной этике, терминологии, деловой переписке и различным средствам коммуникации.

2. Технические навыки

К сожалению, сегодня пройдя обучение в университетах студенты так и не получают практических навыков для работы. Выпускникам приходится учиться заново, так как освоенные за годы теоретические знания быстро устаревают. Без должной практики молодежи так и приходится совмещать учебу с работой, чтобы восполнить пробелы в практической части. Иной раз даже казалось бы элементарный онлайн-инструментарий становится проблемой. Именно поэтому сегодня мы наблюдаем множество курсов по обучению работы в таблицах Excel.  

Как правило сегодняшние компании подключают любого сотрудника к единой онлайн-системе. Разобраться в таск-менеджерах, трекерах задач, Google Docs и прочих сервисах помогает ментор или наставник. Даже если человек не получит в будущем работу в выбранной компании, ему не придется осваивать онлайн-сервисы с нуля. Разобравшись, например, в Trello можно заняться тайм-менеджментом, а освоив конструктор в Tilda — подготовить сайт. Такие навыки кажутся элементарными для всех, но только до того времени, как мы не замечаем платные курсы. 

3. Найм

Как и другие соискатели, в большинстве компаний стажеры проходят собеседование. Незнакомым ранее с работой молодым людям такой опыт окажется полезным, а будущим предпринимателям — бесценным. Особенно, если кандидата встречает HR-менеджер, который после расскажет о корпоративной культуре, принципах компании и миссии. Будущие предприниматели могут взять за основу полученные знания в виде шаблона для построения корпоративной культуры внутри собственного предприятия. Это поможет избежать ошибок в найме и создать сплоченный коллектив.

Помимо должностных обязанностей HR-менеджер знакомит стажера с самим процессом найма и онбординга — инструментами поиска и коммуникации с соискателем, HR-воронками, составлением анкет, вопросов, системы мотивации и обучения. Отказавшись от опыта стажера, в будущем предприниматели получают подобные знания на специализированных курсах или на программах MBA за большие деньги.

Источник: www.e-xecutive.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте