Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей

В последние годы функция HR значительно расширилась: это уже не сервисное подразделение, которое поставляет кадры и занимается сопутствующими задачами, а полноценный участник процесса и партнер бизнеса, от которого напрямую зависит выполнение компанией поставленных бизнес-целей.

Если мы проявим фантазию и представим компанию как живой организм, то задача HR-подразделения — забота о здоровье этого организма, причем физическом и ментальном. HR ответственен за то, чтобы сформировать крепкий и сильный иммунитет, своевременно проводить оздоравливающие процедуры и профилактические мероприятия. Чем здоровее организм, тем проще и эффективнее он достигает поставленных бизнес-целей.

В последние несколько лет явно заметен тренд на смещение акцентов внутри HR-функции: если раньше это были больше менеджерские задачи, то сегодня существует запрос на полноценное стратегическое HR-бизнес-партнерство. И в этом есть определенный вызов для HR, ведь такие изменения часто требуют развития новых компетенций, которые раньше могли быть не так актуальны. Учитывая то, какие процессы происходят сегодня, современные HR-специалисты должны владеть навыками бизнес-анализа, понимать язык цифр, разбираться в HR-маркетинге, быть в курсе актуальных мировых трендов на рынке труда и так далее.

К примеру, в последние годы явно заметен фокус на проектный менеджмент как современный и эффективный формат управления решением бизнес-задач и командами. HR-функция должна опережающе улавливать этот сравнительно новый тренд, должна понимать, что нужно сделать, чтобы, как говорится, быть на волне, своевременно адаптировать и внедрять в практику новые форматы, обучать новым знаниям, тренировать необходимые навыки, нанимать нужных нам профессионалов. Привлечение молодых специалистов, работа со студентами, партнерские программы с вузами — еще один тренд, который мы активно поддерживаем и пробуем внедрять в наши бизнес-практики.

Другим примером того, как меняется HR-функция, является возросшая потребность бизнеса в анализе данных, причем зачастую не только в статистическом, но и в предиктивном. Это, в свою очередь, отражается и в требованиях к HR-специалистам. Необходимо, чтобы мы уверенно умели работать с цифрами, анализировать данные, строить прогнозы и «консультировать» бизнес по результатам проведенного анализа. Например, что происходит с текучкой внутри компании, какой уровень вовлеченности, какие изменения наблюдаются на рынке труда в целом, какова динамика этих показателей, каковы возможные причины, есть ли закономерности, на что мы можем влиять и какие меры по улучшению необходимо вырабатывать.

Принимая во внимание то, с какой быстротой в последнее время меняется рынок и вообще наш мир, скорость реакции и высокая адаптивность к изменениям становятся профессиональным вызовом для многих HR-специалистов и для бизнеса в целом.

Способность создавать дополнительную ценность для компании, повышая тем самым ее конкурентоспособность, развивать новые навыки и компетенции, отвечать на вызовы рынка — это те задачи HR, которые напрямую влияют на достижение компанией бизнес-целей.

Еще три-четыре года назад, когда мы вышли к руководству с идеей ввести в компании опцию работы из дома, никто не мог и предположить, что это станет нашей повседневной реальностью. Тогда мы внедряли эту инициативу как ответ на набиравший популярность тренд «баланс работа — жизнь». Возможно, наличие такой практики позволило нам достаточно быстро перейти и адаптироваться к новому формату работы в условиях случившейся пандемии, сохранить эффективность.

Теперь мы столкнулись с другой крайностью. Практически весь мир оказался в четырех стенах собственных квартир. Это новая реальность. И в этой новой реальности, на наш взгляд, появился серьезный запрос на заботу о ментальном здоровье наших сотрудников. При практически 100-процентном онлайн-формате общения зачастую нарушается качество взаимодействия друг с другом, теряется ощущение команды, усложняется передача своих эмоций, практически отсутствует возможность неформального общения. Это очередной вызов для всех нас и для HR в частности.

Мои коллеги, отвечающие за обучение и развитие, пробуют организовывать нерабочие онлайн-встречи, где сотрудники могут просто «поболтать». Также они разработали программу онлайн-тренинга «Аутентичное лидерство», который позволяет руководителям по-новому посмотреть на взаимоотношения с сотрудниками (не с позиции «начальник — подчиненный», а с позиции «человек — человек»), учит саморефлексии и самоанализу, помогает разобраться в возможных причинах сложных ситуаций и лучше понять, почему происходит так, а не по-другому. Общение, открытость, готовность к диалогу — все это позволяет в дальнейшем выстраивать здоровые отношения в коллективе. Это особенно важно в настоящий момент.

Есть и решения в области C&B (компенсации и льготы). Из конкретных инициатив компании здесь можно назвать внедрение в прошлом году страховой программы по онкозаболеваниям, а также выплату разовой денежной компенсации в связи с удаленной работой. А в рамках программ ДМС в компании предусмотрены крайне актуальные сегодня психологические консультации. Профессиональный психолог дистанционно проконсультирует сотрудника по любому вопросу, будь то проблемы на работе, личностные проблемы или семейные отношения.

И все же, говоря о новых решениях и тенденциях в области HR, не стоит ограничиваться лишь этим — классическая HR-функция сегодня не теряет своей важности в достижении целей бизнеса: нам все так же нужно быстро находить правильных людей для каждой позиции. Сочетание проверенных, классических HR-методов с актуальными трендами, органичные обновления команды и сотрудничество в качестве полноценного бизнес-партнера — это те составляющие, которые в 2022 году помогут обеспечить достижение компанией и сотрудниками поставленных целей.

Ольга Золотухина

HR-tv

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте