Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как справиться со стрессом: три совета психолога из Стэнфорда

Спойлер: изменение отношения и поддержка близких – лучшие помощники

Закрытие бизнеса, увольнение с работы или семейные проблемы — эти и другие сложные ситуации влекут за собой много стресса. Исследования свидетельствуют, что психологическое напряжение стало почти неотъемлемой частью жизни многих людей. Например, по данным Mental Health Foundation 2018 года, около 75% британцев утверждали, что уровень стресса был таким сильным, что с ним было трудно справиться.

Чтобы уменьшить негативное влияние стресса, прекратите считать его врагом – сделайте его своим другом. Об этом в рамках своего выступления на TED рассказала психолог Стэнфордского университета Келли Макгонигал. Она анализирует природу стресса с научной точки зрения и с помощью конкретных фактов подтверждает, что любое напряжение можно снизить.

Вот несколько ее советов.

1.Измените свое отношение к стрессу

Ученые из Университета Висконсина в течение восьми лет исследовали влияние стресса на здоровье 30 тысяч американцев. И обнаружили закономерность. У участников, переживавших сильный стресс и при этом уверенных, что это опасно для их здоровья, риск смерти возрастал на 43%. А те, кто также сильно стрессовал, но не видел в этом серьезного вреда, переносили напряжение легче. Для них риск смерти был даже ниже, чем у тех, кто испытывал лишь относительно небольшой стресс.

«Исследователи оценили, что за восемь лет 182 тысячи американцев умерли преждевременно только из-за веры в то, что стресс вреден для их здоровья», — отмечает Келли Макгонигал.

Почему так происходило? Самая опасная реакция на стресс – одновременное возрастание пульса и сужение кровеносных сосудов. Но исследование показало: когда участники не воспринимали стресс как угрожающий, их кровеносные сосуды оставались в расслабленном состоянии.

То есть, если хотите снизить вред от стресса, начните воспринимать его иначе. Научные данные доказывают, что изменение отношения к стрессу помогает вам чувствовать себя лучше.

2.Доверяйте реакции своего тела

Когда вы стрессуете, организм физически реагирует на напряжение: сердце начинает ускоренно биться, вы чаще дышите, меняется терморегуляция. Поэтому многие люди начинают считать, что не могут справиться со стрессом. Но это не совсем так.

В такие моменты важно не паниковать, а довериться своему телу. Рассматривайте эти изменения как признак того, что организм наполняется энергией, доставляет больше кислорода в мозг и готовится справиться с нагрузкой. Именно такое отношение рекомендовали участникам стресс-исследования, проводимого в Гарвардском университете. Это помогало более спокойно воспринимать реакции тела на напряжение.

«На протяжении всей жизни, полного стресса, даже такое маленькое изменение может обеспечить разницу между сердечным приступом из-за стресса в 50 лет и жизни далеко за 90. Современная наука доказывает: то, как мы относимся к стрессу, имеет значение», — уверяет Келли Макгонигал.

3.Не ограждайтесь от людей

В стрессовых ситуациях гипофиз производит окситоцин. Этот нейрогормон регулирует наши социальные инстинкты и отвечает за чувство доверия и эмпатии. Это тот биологический ответ на стресс, который подталкивает вас рассказать кому-то о ваших ощущениях и окружить себя людьми, которые могут заботиться о вас. Именно окситоцин побуждает вас искать поддержку в сложных ситуациях.

Нередко это могут расценивать как банальное нытье. Поэтому стрессующие люди могут сдерживать себя — никому не говорить о своих переживаниях и считать, что они способны все решить самостоятельно. На самом деле это не так: очень важно проговаривать свой стресс с другими людьми.

Общение запустит полезную реакцию — окситоцин будет выделяться еще больше. Социальная поддержка смягчит реакцию на стресс и поможет организму быстрее справиться с напряжением. Кроме того, окситоцин защищает сосуды и восстанавливает клетки сердца от последствий стресса. Кстати, этот гормон производится и тогда, когда вы поддерживаете других людей в сложных обстоятельствах.

«Отмечу еще раз: ваши мысли и действия могут изменить последствия влияния стресса. Если вы верите, что стресс полезен,— создаете защитный барьер от него. А если общаетесь с другими людьми, то восстанавливаете душевную силу и становитесь более устойчивыми. Когда вы реагируете на стресс адекватно, вы утверждаете, что доверяете себе и можете справиться с проблемами. Но помните: вам совсем не обязательно делать это самостоятельно».      

 

Источник: www.kfund.ua

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте