Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как поддерживать сотрудников в условиях стрессового состояния

Полноценно работающие украинцы имеют более стабильное эмоциональное состояние и самый низкий уровень апатии, нежели неработающие. Задача каждого HR-специалиста — обеспечить комплексную психологическую поддержку сотрудников и способствовать эффективной работе бизнеса. Команда HURMA подготовила для вас комплекс рекомендаций по работе с персоналом непосредственно от психологов.

Несмотря на войну, 47% украинцев имеют активную позицию и уже начали адаптироваться к жизни в период боевых действий. При этом индекс психологической дезадаптации (из-за спектра негативных эмоций) у жителей Украины остается достаточно усредненным. Это говорит о том, что людям удается избегать стресса. И по большому счету именно работа помогает чувствовать себя лучше.

Насколько важно работать, чтобы снизить уровень стресса?

Чтобы разобраться в вопросе детальнее мы пообщались с психологом Ульяной Киндзерской.

Все очень индивидуально и зависит от самого человека. Большинству действительно нужна работа, рутинные дела. Занятый сотрудник будет чувствовать себя более защищенным и самореализованным. Но, если перейти к работе с наскока, сразу же после сильного потрясения — можно только себе навредить. Поэтому лучше хорошенько отдохнуть и только потом начать трудиться. 

Компании из Украины постепенно возвращаются к работе, а сотрудники все дни войны поддерживают экономику. Полная или частичная занятость помогает людям чувствовать причастность к единому делу. Такая явная для многих проблема как “синдром выжившего”, остается в прошлом.

Почему важно бороться со стрессом

По заявлениям еще одного психолога Софии Жуковой (группа “Психологическая самопомощь”), стресс бьет не только по эмоциональному, но физиологическому здоровью.

Стресс сопровождается частыми головными болями, расстройством желудка и кишечника. Нарушается работа ЖКТ, появляется сухость во рту, наблюдается недоедание или, наоборот, переедание, появляются боли в области сердца. Человек много времени проводит за чтением новостей, часто устает без видимых на то причин. Снижается мотивация, появляется заторможенность в действиях. Депривация сна — еще одна серьезная проблема.

Нужно помнить, что стресс буквально уничтожает организм если имеет систематический характер. Он может привести к проблемам с сердцем и сосудами, нервно-психическим заболеваниям, общему истощению.

Как HR должен помогать сотруднику?

HR-специалист имеет тесную связь с руководством и непосредственно с командой. Состояние и настроение моментально передаются коллективу, поэтому важно в такое непростое время изменений быть позитивно настроенным и внимательным к своим эмоциональным проявлениям.

Рассмотрим работу HR-отдела в сложное время:

  • Постоянно коммуницируйте. HR-директор или HRBP обязаны знать текущее положение дел в команде. Важно связываться с каждым отдельным членом коллектива: достаточно собирать данные вручную через личные сообщения, запустить бот в Slack или создать индивидуальный опросник в HURMA. Важно правильно работать с теми кто остался в оккупации, планирует переезд на территорию подконтрольной Украине, или нуждается в помощи. А любые встречи 1:1 теперь нужно больше посвящать эмоциональной поддержке.
  • Отслеживайте состояние человека. Первые тревожные звоночки — перепады настроения, депрессивные нотки в голосе, падение производительности, минимальная заинтересованность в команде и своей работе. Будьте сдержанными, мягкими и настойчивыми, т.к. часто сотрудник не сознается в том, что ему необходима реальная помощь (это касается и мужчин). Многие не хотят быть обузой или требовать повышенного внимания к себе.
  • Советуйте только проверенных специалистов. Большинство HR не может оказать профессиональную психологическую помощь. Для этого существуют отдельные центры и профессионалы. Сохраните список наиболее популярных и востребованных: платформа “Расскажи мне” от Institute of Cognitive Modeling, которая предоставляет поддержку в случае депрессии и тревоги; социальный проект “Вместе”, дает возможность получить 3 бесплатные онлайн-консультации по 30 минут;национальный центр по работе с тяжелой утратой;группы в Telegram “Психологическая помощь украинцам во время войны” и “Психологическая помощь Украина”, которые насчитывают более 6 тысяч профильных специалистов.

Помните, что HR-специалисту для начальной и быстрой психологической помощи не нужно обладать релевантным опытом. Можно пройти несколько курсов по базовой коммуникации и эмоциональной поддержке сотрудников. Этих знаний будет достаточно для эффективной работы со стрессом всех членов команды.

Какие активности следует проводить внутри команды, чтобы помочь справиться со стрессом?

Опрошенные психологи сходятся в одном. Помимо того что мы указали выше, важно создать внутри коллектива позитивную атмосферу (по возможности). Это снизит влияние внешних обстоятельств. А вот что конкретно делать — это вопрос творческий и сильно зависит от HR-специалиста и сотрудника.

Внутренние командные синки и митинги должны проходить как можно чаще. На этих встречах, естественно, речь нужно вести не только о рабочих моментах. Найдите 1-2 наиболее активных сотрудника, которые готовы поддерживать моральный дух внутри команды. Например, они могут стимулировать общение на отвлеченные темы. Беседы можно дополнять просто рассказами за жизнь, черным юмором, обменом внутренними мемами, радостными событиями и т.д. После разговоров и поддержки каждый должен почувствовать единение с командой, а еще немного расслабиться, отвлечься от происходящего. Еженедельные посиделки по пятницам можно проводить в режиме онлайн, например, часть компаний восстанавливает традицию Pizza Party и виртуальных развлечений (квесты, викторины, игры по типу Крокодил).

Татьяна Тарусина (HRBP HURMA) отмечает

Обязательно каждому члену команды нужно предлагать помощь или взаимопомощь (полезные контакты, связи, кейсы и случаи из жизни). Можно делиться контактами психологов или советовать с проблемой  обращаться к HR или офис-менеджеру. Также стоит рекомендовать смотреть новости хладнокровно и дозированно.

Главный способ побороть стресс от происходящего — это создать условия для загрузки интересной работой. Для этого нужно построить коммуникацию с тимлидом. Он может не только восстанавливать нормальные бизнес-процессы, но и следить за состоянием своих подопечных.

Техника преодоления стресса

Вячеслав Смирнов предлагает комплекс простых физических упражнений для нормализации психологического состояния человека. Они оказывают моментальное воздействие на центральную нервную систему и помогают расслабиться. Всего доступно восемь упражнений, которые дополняются дыхательными практиками.   

Нужен ли компании психолог?

Корпоративный психолог остается важным для компании в условиях неопределенности, преобразования команд, сокращении штата сотрудников. Его основной функцией остается поиск слабым и сильных сторон личности, помощь в раскрытии потенциала сотрудника и преодолении препятствий для развития.

Специалист также сможет найти подход к тем сотрудникам, которые эмоционально холодны, закрылись от других, отвечают односложно и мало контактируют. С такими работниками нужно отдельно проводить встречи и оказывать профессиональную психологическую помощь.

К тому же, HR и психолог может подготовить новую информационную среду для работы со всеми психотипами сотрудников, а также доработать уровни кризисной коммуникации.

Как психологически восстанавливаться после войны

Большая часть украинцев хотят продолжить жить в своей родной стране после окончания боевых действий. Согласно опросу социологической группы “Рейтинг”, 55% всех опрошенных респондентов собираются путешествовать Украиной после окончания военных действий. При этом 49% всех людей хотят получить новые знания или дополнительное образование, а 27% готовы начать собственное дело. Абсолютное большинство (95%) не планирует переезжать жить в Европу, а собирается восстанавливать свою страну.

Можно поразмышлять о том, как помочь сотруднику непосредственно после завершения вооруженного конфликта. Обязательно отслеживайте психологическое состояние каждого члена команды после войны. Особое внимание уделяйте тем людям, которые попали под обстрелы, лишились своих близких и имущества. Возвращение в родной город спустя несколько месяцев может вызвать дополнительный стресс. Вынужденное проживание в другой стране или части Украины также вызывает чувство тревоги и апатии.

Причины для беспокойства:

  • общая растерянность;
  • напряженность в разговоре;
  • отсутствие ярко выраженных эмоций (апатия);
  • проявление агрессии к своим коллегам;
  • селфхарм или злоупотребление алкоголем.

В первую очередь нужно помочь сотруднику пройти комплексную психологическую диагностику и обозначить границы влияния ПТСР на поведение. Вполне возможно, что сотрудник столкнулся с небольшим психологическим расстройством, которое легко преодолеть. Если обнаружилось обратное, нужно как можно раньше начать работать с психологом или психотерапевтом.

Вне зависимости от стрессоустойчивости, от войны "накрывает" абсолютно всех. Просто каждый отдельный человек переживает потрясения по разному. Кто-то может работать сверхпродуктивно без выходных и даже отпуска. А некоторые чувствуют усталость уже через пару часов после пробуждения. И со всеми сотрудниками нужно работать индивидуально.

Вот что об этом говорит Вера Глушкова (HRD с психологическим бекграундом в компании Anadea inc)

Наша главная задача — научить человека жить в новой реальности, принять ее, осознать изменения. Понять, что жизнь изменилась навсегда и она уже не будет прежней. Мы каждый день напоминаем людям о рутинных делах, спорте, уборке в доме, общении с близкими. Все это нужно делать, иначе пострадает эмоциональное состояние человека он буквально закроется в себе, психологически атрофируется.

За помощью — только к профессионалам

Помните, что такая тонкая материя как психика человека, может пострадать от любого действия, буквально любого слова. Коммуникация и психологическая помощь должны осуществляться только теми, кто действительно понимает, что он делает. Подавление эмоций со стороны других и обесценивание эмоционального состояния сотрудника может привести к тому, что он получит еще одну травму и надолго закроется в себе.

Источник: Hurma

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте