Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Французская система здравоохранения: сильные стороны, новые вызовы

Раньше французская система здравоохранения считалась одной из лучших в мире. Однако в 2017 году Франция заняла 10-е место из 11 стран в рейтинге эффективности системы здравоохранения, проведенном Фондом Содружества. Согласно исследованию Solidaris, проведенному в 2017 году, граждане Франции беспокоятся об эволюции своей системы здравоохранения: 66,4% выразили обеспокоенность по поводу ухода за пациентами, а 70% считают, что государственное медицинское страхование будет меньше защищать их в будущем. Франция также входит в число крупнейших в мире компаний, тратящих на здравоохранение: 11,1% ее ВВП направляется на здравоохранение (по сравнению со средним показателем в 9,8% в странах ОЭСР). В условиях старения населения и роста хронических заболеваний система здравоохранения должна быть переосмыслена и реорганизована, чтобы использовать преимущества новых технологий и применять подход, ориентированный на пациента.

Высокая продолжительность жизни, ограниченные личные расходы

Французская система здравоохранения не только позволяет людям иметь одну из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире — она достигла 82,4 года в 2015 году — но и, благодаря национальному медицинскому страхованию, высокий уровень государственной поддержки расходов через национальную солидарность.

Действительно, Франция является страной, где прямые наличные расходы пациентов являются самыми низкими в ОЭСР и составляют 7% (исключая прямые платежи за длительное пребывание в больнице) по сравнению с 20% в среднем. Национальное медицинское страхование покрывает в среднем 85%, а остальные расходы финансируются частными страховыми или некоммерческими организациями.

Согласно исследованию INSEE, несмотря на такой охват, неравенство в отношении здоровья остается высоким. Среди самых богатых 5% ожидаемая продолжительность жизни при рождении для мужчин составляет 84,4 года по сравнению с 71,7 года среди самых бедных 5%, разрыв составляет 13 лет.

Health Tech: большой потенциал для инноваций

Во Франции существует крупная исследовательская и инновационная экосистема в области здравоохранения, состоящая из различных игроков, от стартапов до крупных компаний. Франция является домом для глобальных фармацевтических компаний, таких как Sanofi и Ipsen. Ежегодный экспорт фармацевтического сектора составляет более 28,7 миллиардов евро. Кроме того, Франция известна во всем мире своими превосходными научными и клиническими исследованиями в таких учреждениях, как Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) или Национальный центр научных исследований (CNRS). Имея более 600 малых и средних предприятий в области медицинских технологий, Франция имеет много активов и сохраняет конкурентное преимущество.

Настоятельная необходимость поставить профилактику перед лечением

Во Франции серьезно не хватает инвестиций в профилактическое здравоохранение. В отчете ОЭСР за 2017 год подчеркивается важность профилактики в здравоохранении, на которую европейские страны тратят в среднем 3% ВВП, тогда как Франция не достигает даже 2%. По словам президента Макрона, французская система здравоохранения остается слишком ориентированной на лечение в ущерб профилактике заболеваний и сохранению здоровья.

Среди очень молодых людей во Франции уровень вакцинации намного ниже, чем в других странах ЕС, как для обязательных, так и для рекомендуемых вакцин. Например, ВОЗ рекомендует иммунизировать 95% детей от кори, а во Франции — только 90%. Чтобы изменить эту тенденцию, одно из предвыборных обещаний президента Макрона заключалось в том, чтобы сделать 11 вакцин обязательными для всех детей.

Когда речь идет о подростках и взрослых, отсутствие профилактики сказывается на образе жизни, который имеет тенденцию к снижению. Франция находится на низком уровне по употреблению алкоголя, курению и физической активности среди 15-летних подростков, по этому показателю она занимает предпоследнее место среди стран ОЭСР, опережая Италию. Количество людей с избыточным весом и ожирением в этой категории также увеличилось с 11% в начале 2000-х годов до 14% в 2014 году.

Что касается пожилого населения, ожидаемая продолжительность здоровой жизни низка: 64,1 года для женщин и 62,7 года для мужчин по сравнению с 70 и 71 годом соответственно в Швеции. Крайне важно продвигать профилактику, чтобы контролировать расходы на здравоохранение: сегодня почти 70% людей старше 85 лет страдают хроническими заболеваниями. В 2060 году долгожители во Франции будут насчитывать более 200 000 человек, что значительно увеличит число людей, живущих с хроническими заболеваниями.
Кроме того, французская система здравоохранения сосредоточена на больницах с очень архаичной системой первичной медико-санитарной помощи. Координация помощи все еще находится на экспериментальной стадии, и в среднем практикуют два-три врача. Врачам и больницам в основном платят за услуги, что не способствует координации и инновациям в сфере здравоохранения.

Пора переходить в цифровую эпоху

Многие проблемы, такие как нехватка врачей, могут быть частично решены благодаря электронному здравоохранению, включая телемедицину и телеконсультации. Закон о финансировании социального обеспечения от 2018 года указывает на решимость государственных органов способствовать его развертыванию, в частности, с возмещением расходов на телемедицину за счет государственного медицинского страхования. Обмен информацией между практикующими врачами и координация помощи могут быть значительно улучшены за счет внедрения интероперабельных электронных медицинских карт. Недавно власти наметили стратегию развертывания электронных медицинских карт во Франции.

Источник: www.institutmontaigne.org

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте