Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Что расскажет рекрутеру ваш профиль в соцсетях

52% рекрутеров ищут в интернете сведения о соискателях. То есть вы отправили резюме, где убедительно и ярко рассказали о своих достижениях — а рекрутер тут же находит вас в социальных сетях, чтобы…

Это самое интересное. Думаете, рекрутер заходит в ваш Twitter из любопытства, чтобы узнать о вас побольше? Нет.

В первую очередь специалист по подбору смотрит, насколько образ, нарисованный вами в резюме, соответствует реальному.

Конечно, профили в соцсетях нельзя отождествить с вашей личностью, но все же они гораздо более информативны, чем резюме или ваш блестящий рассказ о себе на собеседовании.

Чтобы было еще более понятно, приведем примеры:

У соискателя в резюме указано, что он обладает выдающимися коммуникативными навыками, а в соцсетях всего один аккаунт, в котором 20 друзей.

Кандидат рассказывает о своем увлечении спортом, а на его странице Вконтакте — альбом с вечеринок, и на каждой фото у соискателя в руках — бокал с горячительными напитками.

Соискатель рассказывает об участии в громких проектах, а связи с заказчиками, подрядчиками, экспертами не отражены в его профиле в LinkedIn.

Вы скажете, что отсутствие какой-либо информации в соцсетях (о деловых контактах, достижениях, проектах) еще не говорит, что в карьере соискателя этого не было. Верно. Но давайте учтем фактор конкуренции на рынке труда. Если у рекрутера есть два соискателя с примерно одинаковой квалификацией, при этом в профилях одного из них есть информация о достижениях, контактах, дипломах, а другого — нет, как вы думаете, кого пригласят на собеседование?

Что включить в профили в социальных сетях, чтобы повысить шансы найти работу?

Отражение вашей индивидуальности

Рекрутеры — тоже люди, и соискатель им интересен как человек. Позитивно воспринимается «живой» профиль — который отражает характер человека, его интересы, увлечения, эмоции, впечатления. При этом большой плюс — если впечатления и эмоции позитивные. Минус — если соискатель в профиле часто постит записи с негативной окраской (пессимистичные, критические), если он часто вовлекается в споры и конфликты, если сам провоцирует других людей на конфликтное общение.

Прописная истина, которую стоит взять на вооружение: воздержитесь от размещения в соцсетях провокационных статусов и фотографий, если хотите, чтобы ваши профили не стали помехой для карьеры.

Подтверждение вашего широкого кругозора и активности

Да, работодатели любят людей развитых, любознательных, активных, и соцсети могут быть отличным источником информации об этой стороне вашей личности.

Плюс:

фотографиям и рассказам о путешествиях, встречах с интересными людьми,постам о волонтерских проектах, в которых вы принимали участие или которые организовали,постам о ваших увлечениях и достижениях в этой сфере (неважно, идет ли речь о спорте или о декупаже),свидетельства вашего участия в жизни общественных организаций,посты о посещенных тренингах, прослушанных курсах и т. п. — все, что относится к сфере обучения, самообразования.

Коммуникативные навыки

Хорошо, если в соцсетях у вас есть хотя бы тысяча друзей. Особенно если в резюме вы подчеркнули хорошие коммуникативные навыки, и ваша работа этих навыков требует.

Никто не говорит о «механическом» привлечении друзей. Достаточно хорошего контента, который вы будете размещать на своих площадках, и вашего интереса к другим людям. Читайте и комментируйте посты друзей и коллег, участвуйте в жизни сообществ (особенно профессиональных). Одного хорошего поста в день достаточно, чтобы поддерживать профиль в «живом» состоянии и набрать минимальное количество друзей. А дальше… дальше друзья будут приходить сами, если вам есть чем поделиться.

Достижения

Да, соцсети — не резюме, но и здесь полезно отразить достижения. Это ведь не трудно — поделиться в Faсebook результатами интересного проекта (если это не противоречит политике конфиденциальности вашего работодателя или партнеров по проекту). Или запостить фото грамоты, сертификата, лицензии — документа, подтверждающего вашу компетентность в какой-либо сфере.

Рекомендации

Ваши клиенты, партнеры, работодатели могут оставлять отзывы в ваших профилях в соцсетях. Не все найдут время и желание для такой работы — но некоторые найдут обязательно. Во всяком случае, имеет смысл попросить об этом: чтобы руководитель успешного проекта написал пару строк о вашей роли в нем, или клиент поделился впечатлением о предоставленных вами услугах.

Креативность

Это важно для представителей профессий, в которых для решения задач необходим творческий подход. Сделайте резюме в виде инфографики (или видео-резюме), разместите ссылку на него в профилях.

Публикуйте некоторые свои творческие работы (в зависимости от профессии это могут быть фотографии, эссе, стихи, инфографика, да хоть нарисованное вами граффити).

***
Стоит ли рассматривать соцсети только как средство самопиара и фактора, способствующего карьере? Нам кажется, что это скучно.

Профили в соцсетях существуют для самовыражения, общения, а не для поддержания имиджа. С другой стороны, если вы примете во внимание влияние соцсетей на поиск работы, то однозначно выиграете. Все, что нужно — чуть сместить акцент, быть избирательнее в публикуемой информации, постить регулярно и общаться с другими пользователями соцсетей.

В конце концов, это ведь увлекательно. :)

Елена Набатчикова

Trud.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте