Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Формула авторитета

В море публикаций по менеджменту, рекламируемых программ тренингов, как-то затерялось популярное в советские времена понятие авторитета руководителя. Речь все больше идет о лидерстве и командах. Но в большинстве средних нормальных компаний, особенно промышленных предприятий, главной «молекулой» как были, так и остаются коллективы и их руководители.

Интуитивно понятное слово «авторитет» на самом деле не просто объяснить, хотя каждый не задумываясь, приведет из личного опыта примеры, как авторитетных руководителей, так и тех, у кого данное качество напрочь отсутствует.

В западной литературе по менеджменту это понятие практически не найти, там все больше о лидерстве. У нас если об авторитете заходит речь, обычно ссылаются на определение, данное уже лет 50 назад советским психологом А. А. Журавлевым: «Авторитет — это индивидуально-типические особенности устойчивой системы воздействия руководителя на коллектив». Научно? — Да. Понятно? — Нет.

Попробуем разобраться без науки, на бытовом уровне.

Почему руководителя должны слушаться?

Может ли подчиненный не послушаться своего руководителя? А как же! Есть масса способов. Вообще-то квалификация подчиненного во многом и определяется умением управлять собственным шефом. Например, самостоятельно решать, какие руководящие указания выполнять, какие — подождать, а какие — забыть. Иначе с работы не уйдешь, и никто не похвалит, а скорее — еще что-нибудь возложат. Не даром говорится: хочешь, чтобы дело было сделано — поручи его занятому человеку.

Если бы все работники никого не слушались и делали, что хотели (а у большинства руководителей есть свои начальники), это была бы не компания, а пикник, или что похуже. Поэтому каждый руководитель по определению наделяется властью.

Эта власть бывает двух видов:

Первый — это власть должности. Та, которой компания наделяет менеджеров в виде должностных и прочих инструкций, правил, распорядков, регламентов, приказов и прочее. Каждая компания создает свой набор более или менее стандартных инструментов, с помощью которых руководители руководят. И автоматически наделяет ими каждого, занимающего начальственную позицию.

Второй вид — власть личная. Она не дается компанией, а завоевывается человеком за счет того, что его уважают. Поэтому и слушаются. Понятно, что такой властью обладают далеко не только начальники. В большинстве компаний есть так называемые «неформальные лидеры».

Какой из них сильнее? На первый взгляд, власть должности, потому что она подкреплена инструментами и механизмами организации. На самом деле — конечно, власть личная. Хотя бы потому, что без нее власть должности может и не действовать.

То есть, авторитет — это власть личности, в лучшем случае подкрепленная властью должности.

Интересно, что в большинстве случаев авторитет действует как «вниз», так и «вверх». То есть, человек, авторитетный для своих подчиненных, обычно имеет столь же высокий авторитет среди своих руководителей. Если этого не происходит, действительно сильный руководитель находит возможность покинуть такую компанию… нередко вместе со своими подчиненными.

Формула авторитета

Мне много раз приходилось наблюдать поведение как очень авторитетных руководителей… так и не очень. Это относится к руководителям любого уровня: от бригадира до генерального директора.

Вот два списка, с которыми читатель, видимо, согласится.

Авторитетный руководитель:

Верен слову: сказал — значит сделал.

Честен.

Принимает решения.

Справедливо относится к подчиненным.

Уважает подчиненных.

Проявляет человечность, но при этом умеет держать дистанцию.

Полностью отвечает за работу подразделения.

Полностью компетентен в тематике работы подразделения и подчиненных.

Руководитель с низким авторитетом:

Говорит одно, делает другое, не выполняет обещаний.

Врет.

Уходит от принятия решений: затягивает их или бегает советоваться к вышестоящим.

Преференции личным любимцам.

Относится к подчиненным как к существам второго сорта.

Пытается завоевать авторитет за счет панибратства с подчиненными.

Пытается завоевать авторитет за счет жесткости.

Объясняет неудачи слабостью и некомпетентностью подчиненных.

Слабо разбирается в работе подразделения.

Из этих списков складывается простая формула авторитета (не обязательно руководителя):

Авторитет = Уважение + Доверие.

Человека, которого уважают и которому доверяют, слушаются потому, что его стыдно не послушаться.

Александр Крымов

Деловой мир

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте