Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Почему на собеседовании соискателей упорно спрашивают о том, какие у них сильные стороны?

Если у вас есть опыт прохождения собеседований, вы знаете, что список излюбленных вопросов к соискателю неизменно возглавляет вопрос «Какие у вас сильные стороны?». Интернет и периодическая литература несомненно предложат вам массу вариантов ответов на этот вопрос. Их вполне можно взять на вооружение. Мы не будем давать вам заготовленные «правильные» ответы, а попробуем рассказать, почему именно этот вопрос задается. Осознав мотивы интервьюера, вы сможете сами сформулировать удачный ответ, исходя из ваших навыков, устремлений и требований компании, куда вы хотите устроиться.
Как мудро заметил старинный английским политик Джордж Галифакс, кто владеет собой, тот владеет миром. Созвучен этому известному англичанину и столп теории эффективного управления в экономике и бизнесе Питер Друкер (Peter Drucker). Он считает, что знать самого себя — это главная предпосылка к эффективной профессиональной деятельности и к успеху в социуме.
Вопрос «Какие у Вас сильные стороны?», заданный на собеседовании, это попытка потенциального работодателя понять сразу две вещи. Во-первых, насколько хорошо Вы знаете себя сами. Во-вторых, на каких должностях или участках работы Вы можете быть наиболее эффективны, исходя из Ваших сильных сторон.
Дело в том, что мы живем в век возможностей: амбиции и практический ум позволят Вам подняться на серьезную высоту в профессии, если Вы ее грамотно выбрали. И не столь важно, когда, где именно и как Вы начинаете. Первостепенное значение имеет выбор такого рода занятий, который бы гармонировал с Вашими сильными сторонами.
Исторически люди не всегда были вольны в выборе профессии. В течение многих веков они мало задумывались о своем предназначении, самореализации, желаниях и талантах. Первичной задачей было выживание, а над ценностью личности всегда главенствовало и довлело понятие социальной роли. Сын крестьянина становился крестьянином, дочь ремесленника училась ремеслу, сын владельца лавочки наследовал и продолжал дело после смерти отца. Лишь экстраординарные события — или бедствия, — вели к смене профессии. Только со второй половины 19-го века, то есть сравнительно недавно, у индивидуумов появилась возможность выбора собственного пути. Поэтому стало важно осознавать свои сильные стороны для того, чтобы найти свое место в социуме.
Дело в том, что продуктивность и эффективность идут от сильных сторон. Вы не сможете построить их на одной из слабых сторон своей личности, не говоря уже о тех задачах, которые не даются вообще или с большим трудом (Drucker P.F., Managing Oneself, Best of Harvard Business Review 1999, Harvard Business Review 2005, p.1). Значительно сложнее сделать из бездарного работника посредственного, нежели среднего через обучение и коучинг превратить в выдающегося (Drucker P.F., Managing Oneself, Best of Harvard Business Review 1999, Harvard Business Review 2005, p.3).
Величайшие творцы и герои мировой истории — Наполеон, да Винчи, Моцарт, Ван Гог — творили и достигали результатов в тех областях, которые были им изначально близки и по-человечески интересны. Это позволило им достичь многого. Безусловно, все упомянутые — это исключительные личности, которые благодаря своему природному таланту, вышли далеко за рамки действительности среднего человека. Наши способности скромнее, но это не отменяет задачи самопознания и саморазвития, чтобы преуспеть в социуме и в профессии.
Вот почему при подборе персонала на ответственные должности неизменно «всплывает» в разговоре лейтмотив слабых и сильных сторон претендента. Проверяя уровень зрелости и осознанности кандидата, компании одновременно пытаются избежать найма неподходящих (для данного вида работы) специалистов, в которых придется в будущем много вкладывать, чтобы привести их навыки и знания хотя в некоторое соответствие с требованиями позиции. Ведь развить слабую сторону сотрудника до среднего уровня значительно труднее и дороже, чем улучшить навыки или углубить знания, касающиеся его сильных сторон.
Резюмируя цитатой из Питера Друкера, скажу: «Успех в экономике и бизнесе приходит к тем, кто знает себя — свои сильные стороны, свои ценности и как именно он наиболее эффективно работает». (Drucker P.F., Managing Oneself, Best of Harvard Business Review 1999, Harvard Business Review 2005, p.1).
Так что вопрос про сильные стороны, заданный на собеседовании — это своего рода быстрая профориентация. Она помогает проверить, в верном ли направлении развивает свою карьеру кандидат. Продумать грамотный ответ на этот вопрос у успешных кандидатов вполне получается заранее.
Источник: www.delovoymir.biz

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте