Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Поиск работы в кризис: две стратегии кандидатов

На работе мы проводим около четверти своей жизни, от заработка зависит исполнение наших материальных желаний, реализация себя и даже наше настроение. Все понимают, что работа — важный аспект для каждого. Но при этом далеко не все осознают, что резюме — важная составляющая работы. Поиск вакансии — это сложный период, а трудоустройство с плохим резюме, тем более в кризис, может превратиться в настоящий квест.

Автор: Светлана Юнькова

Часто приходится видеть хороших специалистов со скудным резюме. Обычно такие кандидаты считают, что они профессионалы своего дела, поэтому их резюме не нуждается в подробном описании. Либо думают, что их должность подразумевает типовые обязанности, поэтому указывают только стандартные вещи. Но я советую потратить время и составить содержательное резюме.

Знакомьтесь с двумя стратегиями поведения при поиске работы.

Стратегия ленивых кандидатов

Сколько бы не говорили о том, что агентства по трудоустройству не занимаются поиском работы, а оказывают информационные услуги, предоставляя возможность участвовать в конкурсном отборе на открытую вакансию, всегда находятся те, кто считает, что можно просто заплатить деньги и найти работу. Не существует такой формулы: не прикладывая усилий + оплата агентству = работа.

Не стоит путать агентства по трудоустройству и кадровые агентства (к ним относится и наш кадровый центр «Статус»), последние не берут денег с соискателя, так как услуги оплачивает работодатель.

С 1 января 2017 года вступит в силу Постановление Совета министров Беларуси, в соответствии с которым кадровые агентства смогут оказывать помощь в трудоустройстве. Оплачивать услуги граждане будут только по факту трудоустройства. Реестр кадровых агентств будет опубликован на сайте Министерства труда и социальной защиты и на информационном интернет-портале государственной службы занятости.

Чаще всего к нам приходят разочарованные кандидаты, которые «попались» на обещания кадрового агентства их трудоустроить, а по факту оказались без работы и без денег. Хочется, чтобы такие соискатели делали выводы и в дальнейшем не совершали подобных ошибок.

Стратегия неленивых кандидатов

В первую очередь, такие кандидаты начинают поиск работы с грамотного составления резюме, ведь для потенциального работодателя это первичный источник биографических и профессиональных данных соискателя.

Резюме лучше составлять в хронологическом порядке с перечислением всех мест работы и названий компаний.

Объем резюме не должен превышать одной, максимум двух страниц формата А4. Если же у вас большой опыт, укажите только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет.

Что касается фото, то лучше всего, если оно будет делового характера (например, как в паспорте).

Описывая свои функциональные обязанности, конкретизируйте информацию. Не самая удачная идея переписывать выполняемый функционал из своей должностной инструкции. Покажите, как вы росли как специалист (вертикально или горизонтально).

Если ваша должность подразумевает общение на иностранном языке, составьте резюме на русском и на иностранном языке. Но только при условии, что иностранный язык вы знаете хорошо и составили резюме самостоятельно, чтобы не получилось «хотел как лучше, а получилось как всегда».

В части дополнительного образования укажите наличие водительских прав, знание иностранных языков, напишите программы, в которых вы работали/ете.

Разместите свое резюме на всевозможных рабочих порталах (rabota.tut.by, rabota.by и т.д). На некоторых сайтах у вас есть возможность закрыть доступ к вашему резюме, одной компании или нескольким.  Например, в случае, если вы работаете на данный момент и не хотели бы, чтобы ваш руководитель знал о том, что вы находитесь в поисках работы.

Зарегистрируйтесь на LinkedIn и заполните свой профиль.
Если вы откликаетесь на вакансию, размещенную на сайте компании, обязательно указывайте ваше ФИО и должность, на которую претендуете. И, конечно же, не отправляйте резюме с эл.адресатипа:  $$$@tut.by, blackman@tut.by и т.д. Заведите себе отдельный электронный адрес, который вы будете использовать в рабочих целях.

Если вы выполняли два вида функций: юрист и кадровик, или маркетолoг и pr, следите за тем, на какую вакансию отправляете свое резюме. Если речь идет о вакансии кадровика, то на первом месте в резюме должны быть перечислены функции кадровика и только потом юриста.

В дальнейшем, во время телефонного интервью, задавайте уточняющие вопросы. Будьте готовы ответить на вопросы, на какую заработную плату претендуете, готовы ли к командировкам либо гработать удаленно и т.д

Кандидаты без опыта работы

Начинайте искать работу с 3-го, 4-го курса, чтобы к окончанию университета вы могли быть более конкурентны на рынке труда. Если найти работу все же не удалось, то во время прохождения практики, ваша задача не просто «получить бумажку», необходимо проявить себя, чтобы в дальнейшем получить рекомендации.

Используйте любую возможность получить опыт. Звоните в компанию мечты и предлагайте поработать за символическую плату (а то и вовсе без нее), ведь для вас это колоссальная возможность!

Занимайтесь нетворкингом.

Некоторые компании целенаправленно предпочитают брать студентов с минимальным опытом, ведь каждый молодой специалист — незаангажированная личность, которую не нужно переучивать.
Выпускники ВУЗов частенько излишне амбициозны и порой просят сразу высокую заработную плату. Забывая о том, что именно опыт поможет повысить их ценность как специалиста на рынке. Будьте реалистом!

Возможно, вам кажется, что у человека без опыта работы нет достижений, но если вспомнить опыт прохождения практики, какие-либо стажировки, с какими трудностями вы столкнулись? Как решили эти проблемы? Это ли не достижение?

В части «дополнительное образовании» указывайте только профильные курсы, тренинги и т.д.

Для кандидатов с опытом работы

Вам необходимо максимально описать выполняемый функционал, ваши навыки.

Перечитайте несколько раз свое резюме и ответьте себе на вопрос: «Чем вы отличаетесь от своих коллег? Чем выделяетесь?».

Не менее важно описать свои достижения — рекрутеры любят цифры.

К примеру:

—  для менеджера по продажам — увеличил клиентскую на N %;
— для начальника отдела продаж — увеличил долю на рынке, организовал процесс обучения, за N месяцев работы в компании A привлек N крупных клиентов;
— для маркетолога — реализовал проекты и т.д

Главное, не переборщите. Не нужно пускать «пыль в глаза», чтобы на собеседовании не оказаться в не очень выгодном свете.

Всегда пишите сопроводительное письмо. В этой части кратко опишите мотивацию (почему интересует эта вакансия).

В случае, если часто меняли работу по причинам, независящим от вас (ликвидация компании и т.д), в резюме укажите причины ухода. Но если у кандидата все резюме состоит из «небольших перебежек», то ценность его очень низкая.

В кризис время «универсальных специалистов». Но, к сожалению, кандидаты не всегда готовы обучаться. Не идите на поводу у своих прогнозов, страхов. Не усложняйте ситуацию, страхи — это барьеры, а при поиске работы они нам совсем не нужны.

Повышайте свою ценность на рынке. Проходите курсы, тренинги.
Не забывайте про профиль в социальной сети, в особенности если вы маркетолог или пиарщик. Не размещайте фото компрометирующего характера, избегайте ненормативной лексики, ведь рекрутеры часто смотрят профиль сотрудников. Конечно, можно апеллировать тем, что работа — это одно, а личная жизнь — другое. Решать вам, но профили лучше выдержать в строго-рабочем формате.

Для кандидатов, претендующих на руководящие должности

Также как и для кандидатов среднего звена, необходимо подробно описать выполняемый функционал, указать количество подчиненных.
Обязательно опишите ваши достижения на последнем месте работы, ведь они — показатель вашей эффективности. Специалиста по подбору персонала интересует результат, а не процесс. Не стоит писать: участвовал в 20 проектах, настраивал процесс обучения. Пишите: реализовал 20 проектов, настроил процесс обучения.

Если вы в поиске работы достаточно долго и понимаете, что готовы на должность ниже прежней, работодатели все равно могут вам отказать. Потому как могут посчитать, что для вас это временная должность, и как только вы найдете достойный для вас вариант, то уйдете. Что в этой ситуации делать? Как минимум, подготовиться к этой ситуации и продумать свои возможные ответы на подобные вопросы.

Позвоните в компанию, задавайте уточняющие вопросы. Тем самым, вы убедитесь в том, что вакансия соответствует вашим ожиданиям, а рекрутеру понравится ваша заинтересованность.

Укажите в резюме рекомендации, должность рекомендодателя, ФИО и контактный телефон. Не все рекрутеры берут рекомендации, чаще всего это зависит от принятой в компании стратегии поиска кандидатов. В любом случае, лишним это не будет, при условии, что вы остались с бывшим работодателем в хороших отношениях.

Придя на собеседование, кандидаты с опытом или без опыта работы должны понимать, что специалист по подбору персонала оценивает вас не только как профессионала, но и как личность. Будьте сами собой, отвечайте на вопросы открыто, чтобы не оказалось, что на собеседовании вы так старались понравиться специалисту, что показали себя активным, инициативным кандидатом, а пришлось работать в команде меланхоликов.

Как говорила Коко Шанель: «У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». Поэтому пусть ваши ответы будут лаконичны и содержательны. Апеллируйте цифрами и фактами, приводите примеры, и работа вашей мечты обязательно найдется!

Источник: www.wispapp.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте