Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

HR-байки: 7 жизненных историй от профессионалов HR

Жизнь HR-менеджера полна не только забот и хлопот, но и смешных ситуаций. Перлы в резюме, курьезы на собеседованиях, экстравагантные кандидаты и веселые сотрудники – все это может вспомнить каждый HR-специалист. Семь профессионалов HR рассказали нам свои истории, которыми мы спешим поделиться с вами.

«Мальтийский орден». Татьяна Назарова

Татьяна Назарова, HR-директор в компании Softeq Development. Татьяна о своей профессии: «Люблю HR до мозга костей»

История 1. О прозвищах.

«Как-то я знакомилась с Senior-разработчиком. Когда мы уже какое-то время пообщались, состоялась следующая переписка:
ОН: «Таня, а мы можем перейти на «ты»?»
Я: «Я — HR, вы — Senior Developer. Я буду называть вас хоть Мой Господин. Тебя».

 

История 2. Мальтийский орден.

«Команда моих сотрудников называла себя Мальтийским орденом. А все потому, что мою собаку зовут Мальта».

 

История 3. Парню повезло.

«Однажды я была на митапе с участием Романа, HR из компании Google (да, той самой). Роман – математик-аналитик, к классическому HR в нашем понимании мало имеет отношения. Но, тем не менее, рассказывал он о том, как происходит подбор в Google. В частности, о том, что для участия в конкурсе необходима обязательная рекомендация сотрудника, с которым вы учились в одном университете, работали в одной компании или хотя бы жили в одном городе.

После его выступления мы собрались на улице, чтобы еще помучать вопросами «в личку». И один молодой человек спросил: «Роман, я … разработчик, а вы могли бы стать моим рекомендателем в Google? Мы же теперь вроде знакомы. И вообще, подойду ли я по резюме? Вот моя визитка».

Роман растерялся и ответил что-то вроде: «Нууу… Я не рекрутер…». После чего я отодвинула его рукой в сторону и уверенно заявила: «А я – рекрутер, и у меня есть для вас вакансия!». И забрала визитку себе».

 

«Бухгалтер с ружьем». Сергей Колесников

Сергей Колесников, основатель одного из первых белорусских консалтинговых агентств «Квадрат», соавтор бизнес-курса «HR-университет БГУ», бизнес-консультант компании Pro Retail.

«Это было примерно 20 лет назад. Мы с моей коллегой учредили кадровое агентство «Квадрат». И у основателей компании, и у сотрудников еще не было значительного опыта в рекрутинге. Да и вообще, тема рекрутинга для страны была совершенно новой, об этом мало кто знал и мало кто говорил. Поэтому учиться приходилось на своих же ошибках.

У меня появился хороший клиент, которому нужен был главный бухгалтер. Мы разместили объявления и начали рассматривать кандидатов. На глаза попалась анкета главбуха, которая работала в известной и крупной компании, и по профилю должности она практически полностью подходила на вакансию. Все бы ничего, но некоторые моменты в ее анкете меня смутили. Так, например, на вопрос: «В какой области вы считаете себя профессионалом?» она ответила: «В Минской, но могу и в Гомельской, и в Витебской». По вопросу о семейном положении у нее стояла сноска, а в конце анкеты было долго и подробно описано ее отношение к мужчинам (типа, «все мужики сво…»). Сейчас бы я улыбнулся такой анкете и не стал бы звонить такому кандидату. А тогда я не только позвонил и выслушал ее странный разговор, но и пригласил ее на встречу.

Она пришла ровно в назначенное время. Чтобы было понятно, как она выглядела, я скажу так: невеста на цыганской свадьбе. Примерно вот так. Я пригласил ее присесть и начал беседу. За этим разговором наблюдал весь офис, и потом еще много лет мы вспоминали эту даму.

Как принято на собеседовании, говорили на профессиональные и не только темы. То, что она неадекватна, было понятно сразу. Но вот как поступать с такими кандидатами, я не знал. Поэтому честно отработал час собеседования, выслушивая ее невероятный бред. И все это время я думал: «Ну как она может быть действующим главным бухгалтером довольно крупного бизнеса?».

Через несколько дней после встречи раздался звонок (угораздило же меня дать ей мой номер телефона). Она сначала спокойно спрашивала, что с вакансией. На что я вежливо ответил, что, к сожалению, ее кандидатура не будет рассматриваться заказчиком.

«Ах вы, сволочи и аферисты, я вас всех расстреляю. Я куплю специально ружье и разгромлю и тебя, и весь ваш офис. Вы мной воспользовались. Я этого так не оставлю!». Это я мягко написал о том, что услышал от нее. Честно говоря, потом на протяжении пары месяцев я ждал ее появления в офисе с ружьем. Но все обошлось».

 

«Три прилагательных». Валерий Поляков

Валерий Поляков, один из наиболее известных и авторитетных российских специалистов по подбору персонала; кандидат экономических наук. В 1989 году создал первое в России кадровое агентство «Метрополис». Был одним из учредителей Ассоциации консультантов по подбору персонала (АКПП) и дважды избирался ее президентом. Сейчас вице-президент и председатель Методического совета АКПП. Автор пяти книг – «Технология карьеры», «Услуги по подбору персонала в России» и др. Ассоциация менеджеров России и Издательский дом «Коммерсантъ» 6 раз включали Полякова В.А. в Топ-500 наиболее профессиональных менеджеров России.

«Вспомнил веселый эпизод с собеседования со специалистом по маркетингу.

Кандидат — рядовой маркетолог из солидной торговой компании. Возраст около 25 лет. Внешне очень симпатичный, с хорошими манерами. На собеседовании держится уверенно и раскованно. Судя по ответам, дело знает. Парень явно незаурядный.

Собеседование проводит моя сотрудница, начинающий рекрутер с ученой степенью кандидата наук. Овладевает новой для нее профессией под моим руководством. Я на собеседовании в роли наставника. Не вмешиваюсь и наблюдаю для последующего разбора полетов.

Рекрутер обращается к кандидату: «Попробуйте, пожалуйста, описать себя тремя прилагательными». Кандидат мгновенно и с улыбкой на лице отвечает: «Злой, обидчивый, но отходчивый!». Рекрутер растерянно молчит. Похоже, думает, что делать дальше. Кандидат точно выполнил то, о чем его просили. Какого рода качества нужно описать, не было сказано.

Я не выдерживаю и вмешиваюсь: «Это ясно. А если описать себя тоже тремя прилагательными, но с профессиональной точки зрения?». Тут уже на несколько секунд задумывается сам кандидат. И, сменив выражение лица на вполне серьезное, четко описывает тремя прилагательными себя как профессионала. Нахожу, за что зацепиться в том, что услышал, и задаю связанный с этим вопрос. Возвращаю управление собеседованием пришедшему в себя рекрутеру.

Кандидата признали весьма перспективным для заказчика. Таких критериев обычно около полутора десятков, и они охватывают четыре основных области – профессионализм, мотивацию, личностные качества, безопасность для работодателя.

Кандидат дал согласие встретиться с нашим клиентом. Но когда сказал своему начальнику, что рекомендован на вакансию с повышением в должности и окладе, начальнику очень не захотелось с ним расставаться. Парня повысили там, где он работал. Он свою кандидатуру с рассмотрения снял. И наглядно проиллюстрировал то, что я часто говорю коллегам и заказчикам:

«Хороший кандидат – товар скоропортящийся!».

 

«Страсти по резюме». Валентина Демьянова

Валентина Демьянова, специалист с восьмилетним опытом в HR и 6 годами на позиции HRD. Работала с производственными холдингами (оптоэлектроника, нанотехнологии, природные ресурсы), IT-компаниями и банками. Валентина о своей профессии: «HR для меня — универсальный инструмент управления компанией и ее ресурсами».

История 1. О ценностях и маньяках

«Чтобы сотрудники разделяли ценности компании, еще на этапе отбора кандидата мы проводим для него психологическое тестирование на их понимание. Даем соискателям тезисы наших ценностей и просим описать, как они их понимают.

Один кандидат подошел к задаче креативно: создал презентацию, указал на слайде название нашей ценности, проиллюстрировал ее картинкой и написал, как он ее понимает. Безусловно, мы удивились такому необычному тестовому материалу. Но больше всего нас изумил один слайд, отличный от других. На нем была ценность под названием «БУДЬ МАНЬЯКОМ» и ее понимание – «ВЫПУСТИ ЗВЕРЯ».

Вначале мы подумали, что кандидат просто по-своему понял ценность «Будь МАЯКОМ». Но потом все выяснилось: этап оценки совпал с переездом кандидата в другой город. Все его вещи были упакованы, поэтому ему пришлось просить компьютер у соседа. Наши корпоративные ценности были у соискателя в телефоне, и он просто не разобрал мелкий шрифт! Хоть уже прошло две недели, но до сих пор мы с этого смеемся до слез. И не испугала же его компания, в которой ценят маньяков».

 

История 2. Страсти по резюме

«Это было обычное собеседование на позицию рабочего. Я задала кандидату простой вопрос, есть ли у него резюме. Получив отрицательный ответ, дала ему возможность заполнить внутреннюю анкету и пройти собеседование. После этого он должен был пройти компьютерное психологическое тестирование.

Прошел день. Тот же кандидат приходит и подает мне целый пакет документов, в котором было и резюме, и психологическое заключение! Я в замешательстве: откуда у него это заключение, кто из моих менеджеров дал его ему?

Как оказалось, мой вопрос о резюме был воспринят кандидатом как призыв к действию. Он обратился в компанию, которая составила ему резюме, протестировала и сделала заключение о соответствии кандидата предлагаемой должности!

Интересно, знала ли компания, проводившая тестирование, на какую позицию кандидат к нам проходил отбор. Я бы за чашечкой чая обсудила с ними профессию оператор прецизионной резки! Жалко денег, потраченных парнем, но я смеялась еще долго».

 

«Футбольный фанат». Мария Аксенова

Мария Аксенова, менеджер по подбору персонала Московского технологического института.

«Было это летом. Мы искали менеджера по продажам образовательных услуг. Нам пришло резюме одного кандидата, мы пообщались с ним по телефону. Меня он заинтересовал, и я пригласила его к нам на личную встречу, обсудить детали и т.д.

И вот когда настал день Х, кандидат так и не пришел. Решила ему набрать и уточнить, может, где-то задерживается. Он поднял трубку и абсолютно сонным, невнятным голосом пролепетал, что проспал (а время было 14.00), так как всю ночь болел за НАШИХ на чемпионате (в то время как раз чемпионат был в самом разгаре). Он очень сильно извинялся и просил перенести встречу.

Спустя минут 10 после нашего разговора получаю от этого кандидата письмо следующего содержания: «Вы знаете, я передумал и не приеду, так как ваши нищенские условия меня не устраивают, ищите других диб…..».

Мы про себя посмеялись, отвечать я ему не посчитала нужным. Спустя еще 5 минут приходит опять от него письмо, и там было следующее: «Простите, я по ошибке вам отправил, это было адресовано другой компании». Занавес!

В дальнейшем мы с ним не связывались, теперь он у нас во всех черных списках».

 

«Ваша вакансия – мои правила». Ирина Пархоменко

Ирина Пархоменко, HR-директор компании CactusSoft.

«Недавно мы получили вот такой отклик на вакансию:
«Приветствую. Меня заинтересовала ваша вакансия. Если вас интересуют услуги по веб- или мобильной разработке, либо по созданию IT-отдела у вас в компании — срочно напишите мне в скайп, либо позвоните по телефону (код — Самара).

Если же вам просто нужны услуги грамотного веб-разработчика, программиста или дизайнера — также прошу написать мне об этом. Я программист с опытом работы 15 лет и могу выполнять задачи любой сложности на любых языках программирования, CMS и фреймворках. Также у меня есть большая база разработчиков, которых можно привлекать на любые проекты в почти неограниченном количестве.

Работу в офисе не рассматриваю. Тестовые задания бесплатно не выполняю. На телефон не звоню. Прошу не присылать мне просьбы перезвонить по телефону — я не буду этого делать.

Если вы хотите получить от меня ответ максимально быстро — прошу писать в скайп, я почти всегда на связи в скайпе».

 

«Визитка как предлог». Дарья Барташевич

Дарья Барташевич, специалист по работе с персоналом компании «Софтклуб». Дарья о своей профессии: «HR для меня – это постоянный движ. Хочется все успеть, все попробовать. Это любимая работа, которая приносит удовольствие. Я никогда не думала, что попаду в HR, но ничуть не жалею, что так получилось»

История 1. Визитка как предлог

«Часто я оставляю свою визитку кандидатам, чтобы у них был мой контакт. На всякий случай. Однако я никогда не думала, что кандидат может позвонить мне вечерком и сказать, что у него осталась пара вопросов по вакансии, и он хотел бы обсудить их в неформальной обстановке.

На мой вопрос, почему именно так, он ответил, что ему об этом сказали мои глаза… Я была в шоке! Даже коллегам не сказала, мне как-то даже неудобно стало. В итоге кандидата так и не взяли в связи с недостаточной квалификацией. И, честно говоря, у меня в тот момент отлегло от сердца».

 

История 2. Мачо

«Один студент пробовался к нам. И все собеседование пытался заигрывать со мной, строил глазки и поигрывал мышцами. Мы его за глаза прозвали мачо».

Подобных веселых историй наберется не один десяток. Наверняка сейчас и вам что-то вспомнилось, не так ли?

Источник: www.wispapp.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте