Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 275 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Ольга Цапро, Формирование кадрового резерва

Формирование кадрового резерва – стратегическая задача в компании. О том, как это правильно делать, на курсе «Команда и HR» расскажет директор по управлению персоналом и охране труда Ккорпорации «Артериум» Ольга Цапро. А пока мы решили взять у нашего спикера блиц-интервью, чтобы ознакомить вас с темой. Рекомендуем!

- Ольга, скажите, пожалуйста, какие задачи решает формирование кадрового резерва? Зачем его формировать?

- Каждую весну мы наблюдаем удивительное чудо возрождения природы: серые деревья просыпаются от зимней спячки и буквально в течение двух-трех недель покрываются новыми зелеными листьями. Этот феномен обновления – один из законов природы, позволяющий экосистеме в целом поддерживать жизнь. Если представить себе любую организацию, как часть природы, абсолютно естественной становится необходимость обновления человеческих ресурсов в процессе развития компании. Любой руководитель мечтает о создании успешной команды, в которой каждый сотрудник – профессионал высокого класса на своем месте трудится во благо организации. При достаточном упорстве и старании такого результата возможно достичь, но очень трудно удержать. Талантливые сотрудники «перерастают» свои позиции, им становится тесно в рамках старой должности, и они хотят развиваться, двигаться вперед. Тут у руководителя есть два выхода: отпустить сотрудника «в мир», в другую компанию на более высокую должность, либо обеспечить развитие внутри компании, последовательно подготавливая кадровый резерв и сохраняя экспертизу в компании.Наличие внутреннего кадрового резерва обеспечивает плавный переход должности и экспертизы при смене сотрудника в случае его ухода (увольнения, повышения, внутреннего перемещения, ухода в декрет, наконец ) Кадровый резерв уже адаптирован в компании, быстро «включается» в работу. Другими словами, «знамя не упадет» и задача будет выполнена.

- Всем ли компаниям нужно формировать кадровый резерв? Когда это оправдано, а когда – нет?

- Кадровый резерв – очень полезная штука, если организация растет и развивается, должности «освобождаются» и на них приходят резервисты. Компания сохраняет экспертизу и корпоративную культуру, не теряет время на адаптацию и притирку ключевых менеджеров.Если же компания небольшая, значительного роста не предвидится, все стабильно и равномерно, к задаче формирования кадрового резерва нужно отнестись очень взвешено – нужно понимать, как вы намерены использовать кадровый резерв, если расти ему будет некуда, а на старой должности будет уже скучно. В таком случае я рекомендую использовать горизонтальное перемещение, без фактического повышения, но с расширением функций и обязанностей. Также полезно привлекать резервистов к проектным задачам, развивающим их потенциал.

- Формирование кадрового резерва – это дорого?

- Скажем так, отсутствие кадрового резерва стоит намного дороже J. А о стоимости подготовки резервистов мы детально поговорим на мастер-классе.

- В каких ситуациях правильно нанять кого-то с рынка, а в каких – воспользоваться кадровым резервом?

- Новая кровь, профессионал, пришедший извне в компанию, очень полезен для обновления стратегии, улучшения и совершенствования бизнес-процессов и внедрения инновационных идей. Люди с рынка нужны в обязательном порядке. В то же время для сохранения экспертизы и знаний внутри компании, масштабирования методик и поддержания высокого качества процессов крайне важно сохранять и развивать внутреннюю экспертизу и готовить кадровый резерв для продвижения и роста внутри компании.Правильный баланс кадрового резерва и «свежей крови» – залог здоровой и быстро развивающейся компании, готовой к конкуренции на рынке.

- Кому в компании в первую очередь нужно знать механизмы и принципы формирования кадрового резерва?

- Формирование кадрового резерва, как и другие процессы управления персоналом, совместная задача HR-специалиста и функционального руководителя. Методологическая и организационная часть лежит на HR, но реализация и воплощение в жизнь принципов подготовки кадрового резерва – ежедневная задача линейного руководителя.

- Рынок труда – это одновременно и нетворкинг, и конкурентная среда. Почему вы считаете нужным посвящать свое время и силы тому, чтобы делится своими знаниями с коллегами?

- Тема подготовки кадрового резерва в компании и, в особенности, работы с выпускниками ВУЗов, на мой взгляд, является сегодня крайне важной для нашего общества в целом. Сегодня молодым специалистам, только что окончившим университеты, очень трудно найти работу по специальности. Работодатель смотрит на опыт, а какой опыт у вчерашнего студента? Поэтому возможность сделать «первый карьерный шаг», получить первую работу, так важна для выпускника ВУЗа. А если посмотреть шире, то мы увидим, что за каждым студентом стоит его семья, родители, бабушки и дедушки, и все они переживают и беспокоятся о «своем студенте». А теперь представьте, что КАЖДАЯ компания в Украине взяла к себе на стажировку хотя бы одного студента и готовит его, как кадровый резерв, для работы в своих рядах. Это же каркас, основа стабильной и сильной страны, в которой есть обеспеченное будущее для молодых специалистов. Они не убегают на заработки за рубеж, а остаются на родине и развивают свой потенциал, параллельно развивая и приумножая потенциал страны J, а их родители, в свою очередь, довольны и спокойны, что «их студент» при деле, работает и развивается, у него есть уверенность в будущем. Вот такими простыми действиями мы с вами, друзья, можем быть не только хорошими HRами для своих компаний, но и ответственными в социальной сфере гражданами, а это уже из области Корпоративной Социальной ответственности, о чем, к слову, стоит говорить отдельно JТак что делится идеями во блага HRсообщества – наша прямая задача, ибо это основа стабильности и процветания сообщества.

- Почему (по вашему мнению) слушателям стоит посетить весенний курс «Команда и HR»?

- Курс насыщенный и многогранный, организаторам удалось собрать разносторонних экспертов в области HR с хорошим практическим опытом. Думаю, самым ценным в этом курсе будет возможность получить практические инструменты управления персоналом, задать вопросы и получить ответы на насущные вопросы, а также завести новые знакомства и приобрести единомышленников из числа слушателей курса, с которыми в дальнейшем вы сможете поддерживать связь и решать разнообразнейшие задачи, использую «помощь клуба».

Детали курса по ссылке: https://goo.gl/q1dpTf | | 044 222 7114

Источник: www.facebook.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте