Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как сообщить сотрудникам об изменениях в компании, чтобы они от вас не сбежали

Когда ваша компания сталкивается с трудностями и вынуждена адаптироваться к новым условиям, умение или неумение правильно выстраивать коммуникации может либо открыть дорогу к успеху, либо послужить камнем преткновения. Разработать и донести до сотрудников изменения, через которые предстоит пройти вашему бизнесу, — это сложный процесс, требующий времени и сил. Если по дороге вы ошибетесь, то почти наверняка потерпите поражение.

Ныряя в мутные воды перемен, первым делом нужно создать сильную управленческую команду. В нее должны войти топовые руководители, ключевые менеджеры, а также наиболее уважаемые сотрудники компании. Вам также понадобится конструктивная, точная и реалистичная стратегия. Трансформационная команда должна принять участие в разработке этой стратегии и затем суметь донести ее до всех сотрудников компании.

Вот шесть ключевых принципов, которых стоит придерживаться компании, проходящей через процесс изменений.

Простота

Стратегия перемен должна быть ясной, и вы должны уметь выразить ее как в простой и краткой, так и в развернутой форме. Если вы не можете донести ее до собеседника за пять минут, стоит отступить на шаг назад и пересмотреть ее.

Многие тратят уйму времени на разработку красивой стратегии и полагают, что смогут донести ее до сотрудников за 5–10 минут. Но если вы тратите много часов на разработку стратегии изменений, вам понадобится не меньше времени на то, чтобы объяснить ее остальным. Не усложняйте.

Аутентичность

Чтобы стратегия была аутентичной, у вас прежде всего должна быть отличная управленческая команда с хорошим послужным списком и корпоративная культура, основанная на доверии и ответственности.

Конечно, идеальных команд не бывает, и если в ее прошлом не только достижения, но и огрехи, ничего страшного. Незамедлительное воплощение стратегии изменений и соответствующее ей поведение руководителей — лучший способ восстановить доверие.

Чтобы стратегия изменений была аутентичной, важно также, чтобы она соответствовала культуре и ценностям компании.

Многоканальность

Донесение стратегии изменений до сотрудников компании должно происходить как можно раньше, как можно чаще и самыми разными способами. Но будьте осторожны. Донесение плохо сформулированной или несогласованной стратегии может только навредить. Для начала потратьте время на ее уточнение и соберите обратную связь.

Лучшие каналы для продвижения стратегии изменений — это новостные рассылки, интранет, общие собрания, плакаты в комнатах отдыха, личные встречи, а также самые обычные разговоры. Топовые руководители компании, менеджеры и другие члены команды по внедрению стратегии изменений, каждодневно общаясь с сотрудниками, должны приводить примеры того, как эта стратегия воплощается — или может быть воплощена — на практике.

Повторение

Повторяйте. Повторяйте. Повторяйте. Используйте все каналы и любую возможность донести важную информацию о том, как развивается процесс изменений, особенно если ваша стратегия меняется на ходу.

Хотя многократные повторения и могут создать вам репутацию надоедливого зануды, это единственный способ помочь сотрудникам понять и усвоить стратегию изменений. Регулярное повторение, дополненное подходящими примерами и публичным признанием первых успехов на выбранном пути, дает гораздо больше шансов на скорое и успешное воплощение стратегии изменений.

Последовательность

С этого все должно начинаться. Если вашей компании нужно сокращать затраты, нельзя ограничиваться сокращением штата и экономией на рядовых сотрудниках. Снижение затрат должно происходить на всех уровнях.

Если высшее руководство компании по-прежнему будет летать на частных самолетах и собирать совещания совета директоров в роскошных гольф-клубах, в такую стратегию изменений никто не поверит. Поведение руководства, и особенно высшего руководства компании, должно полностью соответствовать выбранной стратегии.

Обратная связь

При разработке стратегии изменений важно собирать обратную связь. Знать мнение сотрудников важно и в процессе ее реализации. Поддерживайте коммуникацию на всех уровнях.

  • «Как, по-вашему, продвигается реализация нашей новой стратегии?»
  • «Кажутся ли вам верными принятые нами краткосрочные цели?»
  • «Как вы думаете, мы все еще на верном пути? Если нет, то что нам следует изменить?»

Эффективная коммуникация — важное условие высокопродуктивной работы компании и здоровых взаимоотношений внутри коллектива.

Выработайте простую и достоверную стратегию и используйте различные каналы для ее продвижения. Следите за тем, чтобы поведение руководства ей соответствовало, и не забывайте собирать обратную связь!

Брент Глисон

Inc.

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте