Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Компетенции, которыми должен обладать современный эйчар и сотрудник компании

К каким вызовам должны быть готовы компании и их сотрудники? Чем будут отличаться современный специалист и специалист будущего? Как стать эффективным и полезным эйчаром для развития бизнеса?

«Появление новых профессий — неизбежно. Это беспрерывный процесс. Монотонные, часто повторяющиеся процессы, которые можно легко описать в инструкциях, будут автоматизированы», — говорит HR-директор 1+1 медиа Лариса Брувер. В рамках онлайн-интервью она рассказала, к каким вызовам должны быть готовы компании и их сотрудники, чем будут отличаться современный специалист и специалист будущего и как стать эффективным и полезным эйчаром для развития бизнеса.

Публикуем самые интересные выдержки из интервью.

О главных навыках современного сотрудника

Учитывая современные темпы жизни, информационное изобилие, постоянно меняющиеся цели, задачи и приоритеты бизнеса, главный навык современного человека — умение учиться и обрабатывать большие объемы информации. Не только находить необходимые данные, но и критически их оценивать и не бояться использовать.

О современном образовании

Процент украинцев, которые работают по специальности, невелик. Например, большинство эйчаров, которые работают в профессии уже много лет, не получали специфического образования по управлению персоналом. Такой специализации попросту не было в программе университетов. Среди них можно встретить не только гуманитариев и психологов, но и даже технарей. Такая же картина и по другим специальностям. Думаю, это «знак качества» профильного образования. Во-первых, оно не гарантирует вам работу. Во-вторых, нужно больше уделять внимания профессиональной ориентации на более ранних этапах развития человека для того, чтобы развивать присущие ему таланты и качества. Только в этом случае и сам человек, и общество будут получать от этого пользу.

Не бойтесь менять направление деятельности, ищите то, в чем вы будете действительно хороши. В любом случае, если хотите иметь доступ к широкой области знаний, нужно не только постоянно учиться, но и подтягивать техническую грамотность, например, знание английского.

Об инфляции знаний

Еще десять лет назад можно было сказать, что знания устаревают за два года, сейчас это время сократилось до полугода. Особенно, если речь идет о прорывных технологиях. Тем, кто сейчас начинает трудовую деятельность, придется постоянно и усердно учится на протяжении всей карьеры.

Мотивировать персонал очень важно. Но важно учитывать тот факт, если человек не хочет, его не заставишь это делать. Как показывает практика, эффективность обязательных тренингов среди персонала не так высока, как тех, которые выбирают сами сотрудники.

О трендах рынка обучения персонала

Сейчас у всех на слуху гибкие методологии управления. Они делают работу персонала более фановой, но и более эффективной. И если говорить о будущем, то роль таких методик в обучении сотрудников в глобальных корпорациях будет только расширяться. Это будут бирюзовые, плоские организации, которым присуща холократия.

Если говорить о развитии креативности персонала, дизайн-мышление вам в помощь. Это будет полезно всегда и практически всем. Эта методология позволяет находить новые пути решения задач с учетом среды и пользователя.

Об эмоциональном интеллекте

Эмоциональный интеллект очень важен. У современного человека очень мало времени на общение. Чем четче и качественнее вы будете излагать свои мысли, понимать мотивы собеседника и корректно на них реагировать, тем выигрышнее будете смотреться среди коллег и партнеров по бизнесу.

Выиграют те, кто умеет работать с самим собой, понимать и чувствовать себя и обязательно анализировать свои действия. И только вам решать, когда нужно сделать перерыв для того чтобы противостоять профессиональному выгоранию.

О роботизации и будущем профессий

Роботизация — это не просто запугивания футурологов. Если сравнить технические возможности человечества сейчас и двадцать лет назад, то темп прогресса очень большой. Придумать и понять, что нас ожидает через десять лет очень сложно. Но автоматизация рабочих процессов и кризис на рынке труда неизбежны. Монотонные, часто повторяющиеся процессы и все, что можно легко описать в инструкциях, будет автоматизировано.

Появление новых профессий неизбежно. Например — аналитики Big Data. Еще пять лет назад об их существовании на рынке труда никто не слышал. Но не стоит переживать. Когда что-то старое уходит, это возможность для появления чего-то нового. Работы хватит всем.

О коучах и менеджерах счастья

Я не думаю, что расходы на коучей и менеджеров счастья для персонала, — это пустая трата бюджета компании. Через двадцать лет люди будут проводить на работе намного меньше времени, чем сейчас. Эра трудоголизма постепенно уходит. Поэтому уже сейчас очень важно задумываться о том, что делает тебя счастливым. По данным исследователей счастья, зарплата, должность и карьерный успех в уровне счастья человека составляют всего 10%. В то же время основные составляющие счастья — самореализация, общение, впечатления.

О миллениалах

Первое, что должен сделать бизнес, — это принять реальность. Современные соискатели, которые только начинают свою карьеру, менее лояльны к работодателю. Прежде всего, они смотрят, смогут ли они на той или иной работе самореализоваться, насколько эта работа отвечает их целям и потребностям, а не работодателя. Их нужно вовлекать во все корпоративные действия компании и продавать HR-инициативы не только топ-менеджменту компании, но и сотрудникам.

«Сказано — сделано» уже не проходит. Чем моложе сотрудники, тем хуже работает данный метод. В работе с молодым поколением мы постоянно используем геймификацию. Применяем этот метод как на этапе подбора персонала, так и в последующей работе.

О работе и компетенциях современного эйчара

В современном мире очень сложно что-либо планировать, в том числе, работу эйчара в компании. В стратегическое планирование нужно вносить элементы гибкости. Уже сейчас внедрять те вещи, которые будут помогать вам анализировать внешнюю среду на ранней стадии.

Мне кажется, что украинцев, которые хотят работать и видят в работе самореализацию не так много, как в других нациях. Нет уникальных и общих решений, которые подойдут всем. Любой HR с одной стороны должен понимать, что необходимо бизнесу, а с другой — понимать индивидуальные интересы сотрудников и находить между этим баланс.

Принятие и понимание того факта, что мир вокруг нас меняется очень быстрыми темпами, — один из ключей к успеху. Каждый человек должен сам найти ее заветную формулу. И конечно же важна забота о себе самом. Сейчас люди очень сильно подвержены выгоранию. Как сказал топ-менеджер одной глобальной компании, спать 8 часов в сутки — моя обязанность перед советом директоров.

LIGA.net

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте