Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как быстро запомнить информацию: простые способы

Помнить все даты, имена, номера телефонов и тексты выступлений могут далеко не все. Но существует несколько эффективных приемов, используя которые можно научиться быстро запоминать всю необходимую информацию.

Запоминаем имена

1. Когда знакомитесь с человеком, постарайтесь несколько раз вслух повторить его имя. Таким образом, у вас не только это отложится в памяти, но и вы сможешь расположить к себе собеседника (люди любят, когда их зовут по имени).
2. Визуализируйте имя: представьте его написанным на бумаге.
3. Ассоциируйте с чем-то. Попробуйте за что-то зацепиться: свяжите имя с родом деятельности или его увлечениями. Следовательно, это будет уже не просто Настя, а Анастасия, которая рисует картины дома, но работает бухгалтером. Так, благодаря дополнительной информации, вам будет проще запомнить имя.
4. Свяжите нового знакомого с давно известным вам человеком. Так, новая знакомая Надя может быть похожа на экс-участницу группы «Виа Гра» Надежду Мейхер, или как ваша старая знакомая с таким же именем любит ходить на каток.

Запоминаем предстоящие события

1. Представляйте все в деталях, что и как будет происходить во время грядущего события: как будете добираться, что наденете, с кем пойдете и что будет на нем обсуждаться. Чем больше мелочей вы обдумаете — тем больше будет он ожидаемым.
2. Ведите обратный отсчет. Представьте, сколько времени осталось к этому дню, и составьте примерный план подготовки к нему. Такой способ актуализирует событие и сделает его реальным уже сейчас. И забыть его будет сложнее.
3. Установите напоминания в телефоне. Это самый простой, но тоже эффективный способ. В современном мире человек каждый день держит в руках телефон, и если у него постоянно перед глазами будет мелькать «Сантехник приходит в пн 10.00» — то нужно сильно постараться, чтобы это забыть.

Запоминаем даты

1. Если вам нужно запомнить цепочку дат, которые нужно вызубрить для контрольного урока или экзамена, нужно определиться с главным событием. Запомните, когда произошло главное событие, а остальные к нему привязывайте: что было годом позже, годом раньше.
2. Проводите исторические параллели. К примеру, вы все никак не можете запомнить, в каком году была Пражская весна, но знаете, что в 1968 году образовалась известная рок-группа «Deep Purple». Запомните, что эти события произошли в одно и то же время.
3. Используйте карточки. Этот метод можно использовать не только для изучения иностранного языка, но и для чего угодно. Кроме обычных бумажных карточек, можно использовать различные специальные приложения для телефона.
Ассоциируйте. К примеру, день рождения подруги совпадает с номером вашей машины.

1. Запоминаем тексты выступлений

2. Прочитайте текст вслух. Это обязательно. Так вы добавите к основным тезисам ряд ассоциаций. Когда вы будете выступать, то вы представите себе, как сначала были возле дивана, потом читали стоя у подоконника. Эти дополнительные мелочи помогут вспомнить следующий абзац или строчку.
3. Конечно же, текст нужно рассказывать с выражением. Прочитайте его вслух несколько раз с переигрыванием. Это поможет вам не только выучить нужную интонацию и важную эмоцию, но и запомнить текст.
4. Перепишите текст от руки. Таким образом, вы сможете хорошенько обдумать весь текст.
5. Сделайте шпаргалку. Выпишите из текста только самое основное: даты, числа, имена, и несколько фраз по два слова. Опираясь только на эти записи, вслух перескажи весь текст.
6. Очень эффективным считается выступление перед публикой. Посадите перед собой какого-то слушателя и отрабатывайте свое выступление. Это может быть как ваш друг, так и кто-то из членов семьи. Такой прием снимет психологический зажим и поможет чувствовать себя комфортнее на главном выступлении.

Источник: www.hrliga.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте