Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Фейлы - способность стать непобедимым

Эксперт по личной продуктивности Бенджамин Харди рассказал, как мотивируют неудачи. 

Редакция LABA

У Бенджамина Харди 198 тысяч подписчиков на Medium. Он организационный психолог, автор крутых статей по предпринимательству, продуктивности, самосовершенствованию и стартапам.

Мы перевели и дополнили его статью о том, зачем нужны неудачи и почему лучшая стратегия успеха — сочетать уверенность в себе и чувство неполноценности.

Том Уотсон, основатель IBM, говорил: «Хотите услышать от меня формулу успеха? Всё просто: удвойте количество неудач. Вы считаете, что неудачи — главные враги успеха. Но это не так. Неудача может привести к разочарованию, а может дать ценный опыт. Делайте все, что в ваших силах, и совершайте ошибки. Именно так вы придете к успеху».

  • Писательница Джоан Роулинг получила десятки отказов, прежде чем небольшое лондонское издание Bloomsburry решило опубликовать ее роман о Гарри Поттере.
  • Группе The Beatles поначалу отказывали многие британские лейблы: якобы музыкантам не хватает таланта, а группы гитаристов выходят из моды, поэтому у них нет будущего в шоу-бизнесе. 
  • В 1893 году Черчилль с третьей попытки поступил в Королевское военное училище. Он говорил: «Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать».

Отрезвляющие моменты

Настоящая неудача — это когда вы стоите перед выбором: сдаться или подняться. Когда нужно кардинально изменить поведение или стратегию, иначе случится катастрофа.

Такие отрезвляющие моменты бывают не только на работе, но и в браке, и во всем остальном.

В чем их плюсы:

  • вы перестанете иметь дело не с теми людьми
  • больше не будете оправдывать тех, кто тратит время впустую
  • прекратите бояться рисковать
  • начнете по-взрослому относиться к деньгам и отношениям

Поверьте, вы будете меняться, чтобы больше не испытать эти моменты.

После такой неудачи вы прекратите заботиться об имидже. Как говорит Ретт Батлер в «Унесенных ветром»: «Пока не потеряешь свою репутацию, не осознаешь, каким бременем она была и какой в ​​действительности является свобода».

Вы поддаетесь давлению общества и придаете слишком много значения напускному: имиджу, отзывам, бренду, наградам и тому, что о вас подумают. Вы теряете готовность к провалу, боитесь лишиться репутации, поэтому не пробуете нового и не достигаете успеха.

Вам страшно потерять позиции, но вы теряете храбрость, благодаря которой их заняли. Имидж стал вашей реальностью и не дает пошевелиться.

Исследования показали, что страх перед неудачами уменьшает внутреннюю мотивацию. Стараясь избежать провала, вы фокусируетесь на том, чтобы поддерживать «шоу». Но это не может продолжаться вечно. Когда вы в итоге перестанете побеждать, о вас забудут. Потому что вы строили ненастоящие отношения и всё в вашей жизни — мираж.

Да, неудачи пугают. Но если вы хотите расти, будьте честны с собой, правдивы изнутри. Иначе люди вокруг тоже будут заботиться только о внешнем, а вам же не нужны такие друзья.

Рост или достижения?

Джим Рон говорил:

Станьте миллионером не ради миллиона долларов, а ради того, кем вы станете, чтобы его заработать

Кэрол Дуэк, профессор психологии в Стэнфордском университете, проводила исследование с детьми. Те из них, кто формулировал «учебные» цели, фокусировались на новых навыках, спокойно воспринимали неудачи и не обращали внимания на окружающих. Те же, чьей целью были «достижения», избегали рисков и трудностей, развивали свою беспомощность.

Путь к конкретным результатам — хорошая стратегия. Но она проигрышная, если конечная цель — не рост, а сами результаты

Если поставить достижения во главу угла, вы потеряете связь с собой и своим любопытством. Вы больше не заинтересованы в росте — вы ищете что-то, что сделает вас успешным и поддержит фальшивый имидж.

Сложные уроки

Бонне Хаммер говорит:

Бывают наставники, которые испытывают тебя лучше остальных

Неправильно ограничивать детей: если запрещать им касаться горячего, они не поймут, почему этого лучше не делать. Конечно, хорошее воспитание подразумевает, что вы научите ребенка избегать ошибок. Но полностью оградить его от естественных последствий — не лучший вариант.

Историк Уильям Дюрант считал, что «возможности обычного человека могут удвоиться, если того требует ситуация».

Настоящий наставник сам создает сложные ситуации, в которых ученик может и должен расти. Ситуации, которые заставят выйти из зоны комфорта, реально бороться, ошибаться и ощущать последствия. Если ученик не справляется, наставник вмешивается и дает советы. Долгосрочного успеха не добиться без обучения на своих ошибках.

Позиция побежденного

Независимо от того, насколько вы успешны, неудачи и поражения время от времени — здоровый опыт. Лучше не увязать в стабильности, а учиться и пробовать новое, развивать и повторно находить себя.

Это будет держать вас в позиции побежденного, не победителя. Зато все время будете готовы подниматься, проявлять себя и указывать на ошибки тем, кто не прав.

Для успеха важно иметь одновременно глубокую веру в себя и чувство неполноценности. Об этом выгодном сочетании говорят в своей книге«Тройной набор: как три неожиданных черты объясняют взлет и падение культурных групп в Америке» экономисты Эми Чуа и Джед Рубенфельд.

Вот такой парадокс. И все же, именно поэтому ущемленные группы имеют преимущество: они чувствуют себя особенными, но осознают, что должны постоянно что-то доказывать.

Вывод

  • Спросите себя: достаточно неудач вы пережили, чтобы зажечь внутри огонь?
  • Оцените свою мотивацию: она внутренняя или внешняя? Будьте честны. Если ваша цель — это достижение, вы не хотите учиться и чрезмерно сосредоточены на репутации.
  • Делайте все, что в ваших силах. Много ошибайтесь, не бойтесь потерять репутацию, а потом поднимайтесь и доказывайте, кто вы есть на самом деле.
  • Окружите себя людьми, которые помогут совместить обучение, поражения и рост и приведут вас к успеху.

 

 

Источник: www.l-a-b-a.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте