Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 275 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ

Вы думали, что умники выглядят по-другому? А вот и нет.

Британское онлайн-издание Independent опубликовало дайджест исследований, которые воссоздают иную картину. Интересно, примут ли это во внимание работодатели во время отбора кандидатов. Другой вопрос — стоит ли соискателям мимикрировать под них.

Интеллект и лексика

Принято считать, что ненормативные словечки использует тот, у кого словарный запас слишком мал: грубые выражения помогают выразить мысль, когда нормальных слов не хватает.

В Marist College (Нью-Йорк) выяснили, что, чем чаще человек использует табуированные слова, тем выше у него уровень интеллекта. Данные получили в результате теста на вербальную беглость (verbal fluency): испытуемому предлагают за определенный промежуток времени назвать как можно больше слов, связанных определенной тематикой. Ученые просили испытуемых в одном случае перечислять животных, а в других — произносить все известные им табуированные слова, включая ненормативную лексику.

Оказалось, кто проявил больше ловкости в первом тесте, отлично проявил себя и во втором.

Ученые сделали вывод, что словарный запас больше как раз у тех, кто активнее использует неприличные выражения.

Интеллект и биологические ритмы

Известно, что наш организм подчинен суточным ритмам. Причем столетия назад ритмы были другими: наши предки разбредались по домам с наступлением темноты, а просыпались вместе с солнцем.

Начиная с прошлого века человеку уже не нужно привязываться в своих привычках к солнцу и природе. Мы можем трубить отбой за полночь и просыпаться после обеда (например, работающие на ниве фриланса). Чем многие и пользуются — те, кого принято называть «совами».

Но есть люди, предпочитающие традиционный распорядок, с ранним подъемом и ранним отбоем. Одна исследовательская группа сделала вывод, что «жаворонки» — потому и «жаворонки», что просто плохо приспосабливаются к новым условиям. (Условия действительно новые, в масштабах эволюции).

Соответственно, «совы» имеют более высокий потенциал приспособления, адаптации. За что им большой респект. (Жаль, это вряд ли поймут руководители «сов», не только высоко приспособляемых, но и крайне непунктуальных.)

Интеллект и порядок на столе

В Университете Миннесоты пришли к выводу, что бардак на столе характеризует людей творческих, нестандартно мыслящих и успешных. Аргументы таковы:

  • Беспорядок в обстановке свидетельствует, что голова обладателя беспорядка не занята бытовыми мелочами, а генерит полезные идеи.
  • Хаос на рабочем месте порождает особое состояние — вдохновленности, нацеленности на поиск нестандартных, творческих идей.

Исходя из перечисленных критериев — лексика, биоритм, состояние рабочего места — можно оценить себя, коллег, руководителя, партнеров. Только не рекомендуем возводить эти критерии в культ: все-таки приятнее общаться с людьми, которые выражаются культурно.

Елена Набатчикова

Trud.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте