Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 277 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Проективное интервью: любимые вопросы эйчаров

У кадровиков есть такое специальное понятие: «социально желательные ответы».

То есть кандидаты прекрасно понимают, что от них хотят — поэтому и пишут в резюме: «ответственный, коммуникабельный, нацеленный на результат, очень скромный и честный». А не, например, «склочный и лживый, очень вредный».

И в этом же духе отвечают на собеседовании — дают «социально желательные ответы».

И что же делать бдительным кадровикам? Один из методов — задавать такие хитрые вопросы, чтобы «социально желательные ответы» не были очевидны!

Для этого придумано проективное интервью.

Проективный метод основан на выявлении проекций в данных эксперимента с последующей интерпретацией и характеризуется созданием экспериментальной ситуации, допускающей множественность возможных интерпретаций при восприятии ее испытуемыми. За каждой такой интерпретацией вырисовывается уникальная система личностных смыслов и особенностей когнитивного стиля субъекта.

Если вы ничего не поняли в предыдущем абзаце, не огорчайтесь. Это была цитата из психологического словаря.

В переводе на общеупотребительный русский язык толкование звучит так: каждый о других по себе судит.

В этом вся суть проективного интервью — человек, говоря о других, на самом деле говорит о самом себе. Такой замысел, имейте это в виду.

И если вместо прямого вопроса: «Вы будете воровать в нашей компании?» — вас спрашивают: «Как вы думаете, почему в некоторых компаниях некоторые люди воруют?», то избегайте следующих ответов:

  • мало платят;
  • плохо лежит;
  • жизнь такая.

Ибо после них вы в компанию не попадете. Согласно кадровой науке, такие ответы указывают на склонность кандидата к воровству или, по крайней мере, выявляют его терпимость к воровству других.

Гораздо лучше ответить в том духе, что воруют только нечестные люди, которых вы никак понять не можете… И вообще, воровство — это ужасно!

Кстати говоря, вопрос о воровстве — это дедушка всех проективных вопросов.

«Какую работу люди любят больше всего»? — из этой же серии. Ответ хорошего кандидата будет на тему: «где видны результаты своего труда, в хорошем коллективе, где ставят серьезные задачи». Плохой кандидат скажет про «непыльную, и чтобы много платили».

Другой вариант проективного интервью.

Вам показывают картинку, на которой изображен человек с толстым портфелем, поздно вечером выходящий из офиса, и спрашивают: «Кто это такой и что у него в портфеле?».

Теперь вы уже знаете эту методику и серьезнейшим тоном скажете что-нибудь вроде следующего: «Главный бухгалтер взял документы домой для подготовки годового отчета».

Или: «Бухгалтер решил помочь неожиданно заболевшему руководителю».

А можно и более тонко: «У креативного директора завтра утром важная встреча с заказчиком, он допоздна готовился, и в портфеле у него образцы материалов».

Между прочим, самый распространенный неправильный ответ в этом случае звучит так: «Выносит пустые бутылки после пьянки». Нужно объяснять, в кого записывают авторов такого ответа?

По материалам книги «Батл с кадровиком.
Как пройти собеседование и выполнить все тесты»

Ричард Борзов

ZEN

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте