Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Состояние "потока" в работе: как в него войти

Как сделать карьеру увлекательным путешествием, а работу — источником счастья? 

Счастье — понятие многогранное, и черпать его можно из разных источников: отношений, новых впечатлений, хорошего физического самочувствия, наполненности нашей жизни смыслами. Но, так как большую часть нашего времени мы проводим на работе, крайне важно, чтобы деятельность которой мы занимаемся, приносила не только финансовый доход, но и удовлетворение от процесса и результатов. 
Татьяна Скачинская, Психолог в сфере позитивной психотерапии, карьерный консультант. Член Белорусского Общества Психологов. Сертифицированный консультант Висбаденской академии позитивной психотерапии. Опыт работы в сфере управления персоналом более 10 лет в ведущих компаниях Беларуси.

Какой бы изначально интересной деятельность не была, если на протяжении долгого времени выполнять один и тот же функционал, работа может стать монотонной. В результате, мозг будет приспосабливаться к отсутствию новых задач и начнет работать в режиме «автопилота». Подобный процесс может снижать мозговую активность и через некоторое время даже простые задачи начнут вызывать трудности с их решением. 
Однако, сложные задачи, соответствующие актуальным возможностям человека, но содержащие вызов могут являться источником необыкновенного переживания, позволяющего добиваться потрясающих результатов. Это переживание называется состоянием потока. 
Как говорил основоположник идеи «Потока» Михай Чиксентмихайи: «Радость потока — это высшая награда, которой может одарить нас природа за стремление к решению все более и более сложных задач». 
Случалось ли вам, ловко маневрируя в потоке машин, чувствовать себя одновременно расслабленно и сфокусированно? Либо, читая увлекательную книгу и полностью погружаясь в сюжет, терять ощущение времени? 
Каждый из нас испытывал что-то подобное в своей жизни. Играя, дети практически всегда находятся в состоянии потока. Поток может возникнуть, при общении с человеком, когда как бы попадаешь с ним на одну волну. В повседневной деятельности, слушая музыку, играя в спортивные игры, также можно оказаться в потоке. Часто люди попадают в состояние потока в экстремальных ситуациях. 


Что такое состояние потока

Потоковое состояние практически не возникает в тех условиях, где все постоянно и знакомо. Пресловутая «зона комфорта» через определенное время может стать источником скуки и душевного дискомфорта. 
В человеческой природе заложено стремление к развитию, а оно часто происходит через преодоление трудностей. 
Состояние потока возникает тогда, когда уровень наших компетенций сталкивается со сложностью решаемых задач. Когда выполняемые задачи создают вызов и возникает потребность развития новых умений и навыков. 
Поток — это состояние человека, в котором он так сильно вовлечен в деятельность, что ничто другое не является для него значимым. Во время нахождения в потоке он пребывает состоянии спокойной уверенности и полной сконцентрированности. Возникает чувство полного контроля над процессом. Человеческое осознание полностью сливается с деятельностью, в которой участвует, исчезает потребность в самоконтроле. В этом состоянии теряется ощущение времени, не чувствуется усталость, а наоборот, возникает ощущение постоянного притока энергии. Во время деятельности в потоке человек находится на пике своей эффективности и его продуктивность увеличивается в разы. 
Это состояние присутствует в любой деятельности. Оно есть у спортсменов, достигающих очередную ступень в своей спортивной карьере. Кондитер, увлеченно создающий свой шедевр кулинарного искусства, также находится в состоянии потока. Поток постоянно сопровождает в деятельности успешных бизнесменов. Люди творческих профессий называют его вдохновением. 
Если рассматривать состояние потока в жизни в целом, то оно возникает в ситуациях, когда возникшие трудности и невзгоды воспринимаются человеком как вызов, а не определяются им как несчастья. 
Потоковое состояние можно тренировать и научится осознанно в нем находиться. Вот несколько рекомендаций для этого.


Делайте то, что вам действительно нравится

Поток всегда возникает естественным способом, когда деятельность нас захватывает, доставляя радость. Наполните свой рабочий день интересными задачами и вам будет проще справиться со всеми остальными.

Ставьте для себя вдохновляющие цели

Цель, которая действительно вдохновляет — является сильнейшим мотиватором. Разбивайте цели на подцели, отслеживайте и вознаграждайте себя за успехи в их достижении. Радость от осознания своих успехов будет снабжать необходимой уверенностью для преодоления всех этапов в достижении глобальной цели.

Ваши цели и задачи должны содержать вызов

Этот вызов который должен быть чуть выше среднего уровня сложности. Поток — это баланс между страхом, что сложность задачи слишком высока для ваших способностей, и скукой, когда задача слишком простая.

У вас должна быть вера в то, что предстоящая задача находится в области вашего контроля

Одной из характеристик потока является ощущение полного контроля над ситуацией. И имея твердое убеждение, что вы контролируете процесс (благодаря предыдущему опыту или силе аффирмаций) вам легче будет оказаться в состоянии потока.

Вы должны быть максимально сконцентрированы на задаче

Отвлекающие факторы, такие как, звонки, сообщения, соцсети, коллеги, мысли о незавершенных делах не способствуют нахождению в потоковом состоянии. Для нахождения в потоке, вам необходимо пребывать в состоянии здесь и сейчас. Вы должны непосредственно переживать реальность увлекающей вас деятельности, а не находиться в своих мыслях или спонтанных реакциях окружающие события. Необходимо быть максимально осознанными и сконцентрированными. Идеальные условия для работы в состоянии потока — отдельный кабинет и определенное время, когда никто не сможет вас беспокоить. Если же подобных условий пока нет, решением могут стать наушники с музыкой, которая настраивает вас на рабочий лад.

Создайте комфортные условия для работы

Вспомните, при каких обстоятельствах возник в последний раз поток (где вы находились, что делали, что предшествовало его появлению, какую музыку вы слушали?). Старайтесь воссоздать подобные условия в следующий раз и попробуйте сделать их своим ритуалом. Мозг постепенно будет формировать новые устойчивые нейронные связи и вы сможете автоматически входить в это супер эффективное состояние. 
Нахождение в состоянии потока приятно и очень эффективно для человека. Оно способствует развитию личности, делает жизнь насыщенной, интересной и наполненной смыслом. 
Чем чаще в нашей жизни мы будем находиться в состоянии увлеченности любимым делом, тем более многогранной и счастливой личностью будем, тем более качественной в целом сделаем свою жизнь.

Источник: www.top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте