Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 33 вакансий
  • Медицина
  • 364 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Каким должно быть резюме выпускника

Если опыт отсутствует, то что писать в резюме? Просто смещаем акценты. Говорим о навыках, достижениях и целях — в первую очередь.

Жаклин Смит, эксперт по карьере портала The Ladders, рекомендует выпускникам не паниковать. Ваше резюме может быть убедительным и привлекательным даже при отсутствии опыта работы, если следовать нескольким принципам.

1. Сделайте резюме структурированным и наглядным. Рекрутер уделит вашему документу не более 30 секунд, и за это время он должен получить ответ на вопрос: что это за кандидат, в чем его преимущества? интересен он мне или нет?

Разбейте информацию на блоки. Используйте не более 2-х разных шрифтов, лучше один. Заголовки и главные блоки (например, цель поиска) отцентрируйте. Так информация будет восприниматься легче.

2. В начале резюме поставьте ссылку на ваш профиль в LinkedIn и на он-лайн-портфолио. Рекрутер, скорее всего, захочет найти вас в Интернете. Пусть он найдет вас сразу, сэкономьте его время.

3. Первая часть резюме — это цель поиска работы. 2–3 предложения. Из них рекрутеру должно быть ясно и понятно, в какой сфере вы хотите себя реализовать, и каковы ваши приоритеты (карьера, самореализация, стремление выйти на международные рынки и т. д.). Плюс — если ваше образование релевантно вашим целям. Если нет, будьте готовы дать работодателю веские аргументы, почему вы ищете работу не в той сфере, по которой вы получили образование.

4. Опишите ваши преимущества — все, что может представить вас в выгодном свете. Это могут быть:

участие и победы в олимпиадах и конкурсах во время учебы;ваша социальная деятельность в вузе (возможно, вы состояли в студенческих сообществах, или работали волонтером в общественных организациях);спортивные достижения.

Перечислите все полученные за время учебы грамоты, дипломы и прочие награды.

5. Если у вас есть опыт работы (например, во время практики), опишите его в резюме, подчеркивая достигнутые результаты.

6. Если вы хорошо ориентируетесь в социальных сетях, укажите это. Сейчас многие работодатели активно продвигают свои бренды в Интернете, но не у всех для этой цели есть специалист. Ваше общение с сетями на «ты» может оказаться преимуществом, которое сыграет решающую роль для трудоустройства.

7. Описывая опыт работы (если он есть), подумайте, какие полезные навыки вы приобрели в тот период времени. Допустим, вы работали официантом. Укажите в резюме, какие преимущества это вам дает. Например, вы приобрели навыки обслуживания клиентов и продаж, научились работать с возражениями, выполнять несколько задач одновременно без потери эффективности.

Жаклин Смит обнадеживает молодых специалистов: «К счастью, опыт — не единственный критерий для работодателя, когда речь заходит о выпускниках. Работодателю важнее увидеть перед собой человека, который искренне заинтересован в работе».

Елена Набатчикова

Trud.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

LinkedIn Facebook ВКонтакте