Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Как немецкая компания ввела 5-часовой рабочий день

Как бы вы восприняли предложение начальства приходить на работу к 8:00 утра и уходить в 13:00, но при этом выполнять ряд жестких требований? В Германии проводится эксперимент по внедрению пятичасового рабочего дня.

Немецкая консалтинговая фирма Rheingans Digital Enabler вот уже два года работает по пятичасовому графику. Чтобы гарантировать, что его компания может работать с той же эффективностью в меньшие сроки, инициатор эксперимента Лассе Рейнганс, генеральный директор Rheingans Digital Enabler, ввел жесткие правила: сотрудники не пользуются мобильными телефонами, не общаются между собой на внерабочие темы и имеют доступ к электронной почте всего по 15 минут два раза в день.

Что послужило мотивом к проведению эксперимента?

Лассе уверен, что короткий рабочий день снизит утомляемость и одновременно повысит производительность сотрудников, что в конечном итоге выгодно и им, и фирме. Сам Лассе признался, что он ввел 5-часовой рабочий день для того, чтобы иметь возможность проводить больше времени со своими детьми.

«Как и все сотрудники, я прихожу на работу в 8 утра и освобождаюсь в час дня, — говорит Лассе Рейнганс. — Для того, чтобы не пострадала командная атмосфера, мы вместе выработали общие события. Теперь каждую пятницу по вечерам мы проводим кулинарный клуб и другие совместные мероприятия, во время которых люди общаются на интересные для них темы, не имеющие отношения к работе».

Мобильники — главные враги производительности труда

Главным условием генеральный директор Rheingans Digital Enabler считает отказ от телефонов. Одно из многочисленных исследований на эту тему показало, что если испытуемые находились в досягаемости к гаджетам — даже не включенным и даже чужим, — их базовый интеллект и сосредоточенность на задаваемых экспериментаторами вопросах снижалась в разы.

Исследователи сделали вывод, что у большинства людей выработалась эмоциональная зависимость к телефонам, поэтому именно они являются более отвлекающими факторами, чем другие повседневные объекты.

Переутомление в разы снижает производительность

Переутомление также несет пагубные последствия для человеческого организма. Шахар Юсеф (Shahar Yousef), когнитивный нейробиолог из американского университета Беркли, изучающая вопросы повышения производительности, выяснила, что чем больше времени человек проводит на работе, тем пагубнее это сказывается на его физическом и психическом здоровье.

Свои исследования Сахар Юсеф подтверждает наглядными примерами и точными цифрами.

Немецкий эксперимент вызвал интерес у американцев

В США многие работодатели также экспериментируют с различными графиками работы, но несмотря на растущую популярность, только 23% американских компаний предлагают сотрудникам гибкие или удаленные варианты работы.

В этой связи эксперимент немецкой консалтинговой фирмы вызвал повышенный интерес. Американские эксперты высказались, что некоторые аспекты пятичасового рабочего дня Rheingans Digital Enabler действительно могут повысить производительность.

Создание дополнительных возможностей для оптимального баланса между работой и личной жизнью поможет также решить проблемы текучести кадров. К слову, в США продолжительность рабочих смен одна из самых высоких в развитых странах. Статистические опросы показывают, что более половины американцев считают, что работа негативно повлияла на их психическое здоровье.

Joinfo

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте