Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 31 вакансий
  • Медицина
  • 367 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

HR тренды 2017 года

За следующие несколько лет цифровое рабочее пространство кадинально изменится. Классическая модель управления персоналом по принципу «сверху-вниз» постепенно умрет, компании начнут делать ставку на вовлеченности сотрудников и внедрении инноваций.Мы спросили мнение четырех известных во всем мире HR экспертов, чтобы понять, каким будет 2017 год для сферы HR.


Дэвид Де Суза

Дэвид — директор по персоналу ассоциации CIPD, а также возглавляет их отделение в Лондоне. Он опытный профессионал в сфере организационного развития, в основном занимается налаживанием рабочих процессов компаниq, основываясь на своем многолетнем опыте в различных отраслях HR.

Твиттер @dds180.

1. Увеличение цифровых рабочих мест

«Классические» офисы больше не продуктивны. Все больше компаний понимает: для большей производительности сотрудников необходимы новейшие технологии. Цифровых рабочих мест в 2016 году стало намного больше, и эта тенденция продолжится и в 2017-м как благодаря средствам взаимодействия и внедрению носимых технологий в офисе, так и в связи с тем, что больше внимания уделяется анализу работы сотрудников.

Но с этим связана уже сейчас очевидная проблема: как обрабатывать и использовать данные о сотрудниках? Уже сейчас компании не могут провести четкую границу: какие данных можно назвать организационными, а какие личными?

Однако здесь идет речь не о юридических аспектах, а скорее о том, что значит быть хорошим руководителем, как мотивироть свои сотрудников, как не убить командный дух. HR не должны забывать об этих нюансах.

По моему мнению, виртуальная реальность — это отличный инструмент для профессионалов в области HR, с помощью которого можно создать безопасную и продуктивную рабочую среду. Я полагаю, что многие организации, которые оказались гибче и находчивее своих конкурентов, используют доступные платформы виртуальной реальности (Daydream, Cardboard и т.д.), чтобы набираться опыта в этой области.

Рекрутеры, например, могут использовать ВР для того, чтобы предоставлять кандидатам полное представление об офисе, и в дальнейшем улучшить процесс их адаптации. Автоматизация процессов также будет развиваться, и я надеюсь не только для того, чтобы снизить расходы, но и чтобы расширить возможности в поиске персонала.

2. Новые методы работы

Организации продолжают менять свою структуру, чтобы стать более конкурентоспособными. В связи с этим, изменения в законодательстве и споры о «нулевых» контрактах, экономике свободного заработка и меняющейся сути самой занятости продолжатся как в 2017, так и в последующие годы.

Организациям придется признать, что инвестиции в людей — один из способов стать более конкурентоспособными. Благополучие сотрудников должно лежать в основе их стратегии, и органзации должны помнить, что пренебрежением этим правилом может навредить их репутации.

3. Развитие этических рабочих мест

Люди хотят, чтобы к их мнению прислушивались. HR специалисты должны установить правила того, как действовать в рамках конфликтых ситуаций и споров на рабочем месте, чтобы вместе с тем не поступиться собственными принципами и отношением к работе.

Неравенство, доступность образования, социальная мобильность, демократия, свобода слова, иммиграция и этика технологий — все эти проблемы объединят нашу личную и профессиональную жизнь. Это сложно, но это позволит HR предоставлять сотрудникам лучшие рабочие места и способствовать улучшению рабочей жизни.

Крис РасселКрис Рассел

Криса Рассела считают «сумасшедшим ученым онлайн рекрутинга». Начиная с 1999 года он создал десятки онлайн-сервисов по трудоустройству, приложений и инструментов по подбору персонала. Сегодня он занимается консультированием служб по подбору технического персонала и онлайн-сервисов по трудоустройству в Rec Tech Media (rectechmedia.com).

Твиттер @ChrisRussell.

4. Развитие HR технологий

Никогда еще не существовало такого большого количества HR технологий, как сегодня. Эта тенденция будет и дальше развиваться в 2017, так как все больше команий пытаются структурировать HR процессы. Я лишь боюсь, что они создадут технологии, которые не решат практических проблем рекрутинга. Довольно часто выходят новые продукты, разработчики которых совершенно не принимают во внимание все операции, выполняемые специалистами по подбору персонала.

Технологии должны помогать специалистам становиться более эффективными. Можно привести хорошие примеры использования некоторых инструментов для проведения собеседований. Они получили широкое распространение в связи с тем, что АСУ по подбору персонала не справлялись с существующими проблемами.

Использование таких технологий как искусственный интеллект (ИИ) — это, конечно, очень круто, но нельзя забывать о том, что рекрутеры вовсе не технари. Им нужны продукты, которые просты в использовании, и, что самое главное, экономят им время! Экономия времени, вероятно, лучшая функция, которую производители могут внедрить в свои продукты. Им необходимо помнить, что если какая-либо функция не облегчает работу HR профессионала, стоит подумать дважды о том, добавлять ее или нет.

Джефф Веллстед

Джефф является партнером компании Digital Works Group. Он специализируется на вопросах поиска талантливых сотрудников, внедрения инноваций и тенденциях развития рынка труда. Джефф предоставляет консалтинговые услуги компаниям малого бизнеса в условиях интенсивно развивающегося IT сектора, а также большим компаниям, нацеленным на цифровую трансформацию.

Твиттер @jrwellstead.

5. Новые организационные структуры

Классические иерархии и управление по принципу «сверху-вниз» теряют актуальность, уступая место автономному принятию решений многофункциональными командами, которые активно работают, имеют собственный бюджет и способны молниеносно решать поставленные задачи.

Цифровая трансформация – это новый способ организации работы с клиентами и сотрудниками и установления с ними доверительных отношений, позволяющий работать быстрее, лучше и эффективнее, чем когда-либо.

Таким образом, «команда» становится основой продуктивности вашей организации. Рекрутеры, в первую очередь, должны гарантировать правильный подбор персонала с необходимыми навыками и внедрить новые методы для достижения наилучших результатов.

6. Больше инструментов для поддержки клиентов и сотрудников 

Рекрутеры должны взяться за создание рабочей обстановки, организационной структуры и различных инстументов, необходимых для того, чтобы идти в ногу с современными тенденциями в области рекрутинга, инноваций и сотрудничества.

Большое количество новые технологий (носимая электроника, мобильные приложения, цифровые платформы, виртуальная реальность) с впечатляющим набором функций продолжают выходить на рынок. Где же место HR относительно всех этих инструментов?  И как можно просчитать их возможности, финансовые последствия от внедрения новых технологий, воздействие на персонал?

Я бы сказал, что на данный момент HR не готовы столкнуться с такой проблемой, и поэтому зачастую обращаются в IT отдел с любыми вопросами технического характера. Однако HR как раз и должны работать с этими инструментами, чтобы увеличить конкурентосособность организации и сделать ее более инновационной.

7. Своевременное обучение сотрудников по их запросу

Существует большое количество интернет-ресурсов и мобильных приложений, с помощью которых сотрудники могут получить необходимую информацию. Обучение и развитие стали необходимыми условиями успеха, а не просто неким бонусом, который предоставляют компании, инвестируя в своих сотрудников.

Обучение и работа тесно связаны друг с другом. С тем невероятным количеством знаний, которые необходимы сотруднику, чтобы быть успешным (в какой бы момент они не понадобились), весьма важным аргументом является их доступность.

Организации должны учиться друг у друга, делиться опытом и инструментами, и давать людям возможность быстро добиваться успеха в любых обстоятельствах.

Перри Тиммс

Перри — основатель и глава кадрового отдела компании PTHR, стремящейся изменять мир занятости. Он дипломированный член ДИРП (Дипломированный институт развития персонала) и объединения VisitingFellow в Университете Шеффилд Халлам.

Перри также является сертифицированным консультантом центра WorldBluFreedom, тренером и спикером международной конференции TEDx.

Твиттер @PerryTimms.

8. Глобальные цели

Единственная тенденция, которая, вероятно, отображает всю картину целиком, это стремление к чему-то большему, чем просто иметь работу и плыть по течению. Многие могут с этим поспорить, так как считают работу всего лишь средством заработка. Мы можем наблюдать рост этой разрушительной тенденции, когда люди стремятся зарабатывать все больше и больше. Вместе с тем они разрушают свое здоровье, свою личную жизнь — и общество начинает распадаться, потому что люди недостаточно общаются.

Я заметил, что сотрудники действительно расцветают, когда они работают ради достижения некой цели. Таким образом, я думаю, что в 2017-м многим компаниям придется взглянуть на себя со стороны и задаться вопросом, что же еще кроме денег важно для них. Мне кажется, что им необходимо найти другой подход к своим сотрудникам. Должна быть более весомая и мотивирующая причина работать, и более значимые вещи, на которые люди могут ориентироваться. Все компании должны задуматься о том, к чему они идут. Иметь своей единственной целью заработок денег больше не достаточно для того, чтобы добиться успеха.

9. Адаптированные для сотрудников рабочие места 

Здесь подразумевается создание рабочих мест с учетом таких признаков как пол, раса, религия, возраст и инвалидность. Но здесь также имеется ввиду и учет того, что люди хотят участвовать в формировании услуг, продуктов и будущего компании, в которой они работают.

Они знают, чего действительно хотят клиенты, и хотят поделиться этими знаниями с компанией и направить ее в нужное русло.

Самые успешные компании — это те, которые привлекают своих сотрудников к принятию решений. Начиная с таких важных вопросов, как ведение бухгалтерского учета, когда каждый может оценить финансовое положение компании, заканчивая  разработкой нового продукта или запуском проекта.

Я хотел бы, чтобы HR уделяли больше внимания созданию атмосферы вовлеченности, где люди чувствовали свое участие в развитии компании.

10. Внедрение инноваций

Ожидания людей от жизни, их взгляды на мир и потребительские предпочтения постоянно меняются в ходе того, как они сталкиваются с такими вопросами как проблемы окружающей среды, быстрые способы передвижения, автономные транспортные средства, искусственный интеллект. Поэтому HR должны внедрять инноваций не только для того, чтобы успевать за всеми происходящими изменениями и технологическими прорывами,  но и чтобы стать лидерами в этом направлении.

Я считаю, что добиваются успеха не те компании, которым удается просто держаться на плаву, достигнув определенного уровня, а те, кто продолжают развиваться. Существует большое количество инновационных компаний, которые не используют свой потенциал. Но если люди знают цель компании и могут влиять на ее развитие, тогда они будут способствовать введению инноваций, которые создадут все условия для успеха компании и станут частью работы сотрудников. Я думаю, что если мы оставим разработку инноваций отделу исследований и развития, мы столкнемся с большими трудностями в будущем. Такой подход больше не работает. Я думаю, что каждый должен принять участие в своего рода краудсорсинговой кампании ради нашего общего успешного будущего.

Источник: wispapp.com

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте