Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

9 способов сделать вашу карьеру успешной, изменив отношение к ней

Как правильно относиться к работе, руководству и самому себе, чтобы сделать свою карьеру яркой и вдохновляющей.

Светлана Филатова, Карьерный консультант, директор по персоналу Уральского дивизиона федеральной торговой сети уровня ТОП-3. Общий стаж в HR — более 15 лет. Опыт работы в сфере продаж и клиентского сервиса, FMCG, ритейл. Выпускница онлайн-курса «Введение в карьерное консультирование».

1. Поставьте себе цель и маленькими шагами двигайтесь к ее реализации

Очень важно детально представлять свою карьеру в будущем и иметь пошаговый план достижения желаемого. Двигайтесь по плану и оценивайте, насколько эффективно вы продвигаетесь и что вам предстоит сделать в следующий день, месяц, год.

Запишите свою карьерную цель. Составьте письменный план. Определите краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Опишите желаемый результат или критерии, по которым вы поймете, что двигаетесь в верном направлении, достигаете своих целей.

Вот вопросы, на которые вы можете ориентироваться при составлении карьерного плана:

  • Вы представляете себя через 3-5-10 лет?
  • Чем вы занимаетесь?
  • В какой компании работаете?
  • На какой должности?
  • Какой у вас доход?
  • А что отделяет вас сегодня от желаемого образа в будущем?
  • Какие шаги вам необходимо сделать чтобы быть на желаемой должности?
  • А сколько времени на это вы выделяете?
  • Что вы делаете уже сегодня?

2. Наращивайте уверенность в себе, придерживайтесь позитивной установки «Я могу» 


Анализируйте свои достижения, отмечая даже самые маленькие успехи и ежедневные свершения. Так вы закрепляете в сознании уверенность в своих силах и способностях. 

Учитесь видеть уроки в каждой трудности на работе. Чему вас научил сегодняшний трудный коллега или вредный клиент? Какой вывод вы сделаете из сегодняшней ошибки? Делая выводы и принимая отрицательный результат, как урок, вы совершенствуете свои навыки и способности. 
3. Выстраивайте отношения с коллективом
Для построения карьеры внутри компании важную роль играют прочные и долгосрочные отношения.

Обратите внимание на свои рабочие коммуникации. Как часто и насколько качественно вы взаимодействуете с руководителем и коллегами? Как часто коллеги обращаются к вам за советом, помощью, приглашают к обсуждению, приглашают в рабочие группы? Насколько вы полезны своим сослуживцам? Как настроены на помощь другим?

Если перед коллективом встанет вопрос выбора кандидата на должность из числа текущих работников, что в первую очередь будут оценивать:

— непосредственный руководитель: будет оценивать результативность, отзывы клиентов (внешних или внутренних), качество и сроки обратной связи по целям и задачам, объективность, актуальность, достоверность и избыточность предоставляемой информации.

— руководители из смежных подразделений: оценивает известность сотрудника, качество и частоту коммуникаций с ним, полезность для своего подразделения.

— вышестоящий руководитель: оценивает фактическую результативность, способность и перспективность сотрудника, как он проявляет себя в отсутствии руководителя, отзывы непосредственного руководителя и коллег из смежных подразделений.

— коллеги: восприимчивость и уровень эмпатии, готовность прийти на помощь, профессионализм, неравнодушность к потребностям окружающих.

Как видите, все эти люди могут в любой момент повлиять на развитие вашей карьеры. Если вы будете планомерно выстраивать отношения со всем вашим рабочим окружением, если все эти люди будут получать от вас пользу, то они станут самыми верными и надежными агентами вашего карьерного роста.

4. Запрашивайте и адекватно воспринимайте обратную связь о своей работе 

Нет ничего приятнее похвалы и ничего страшнее и обиднее критики. Но сегодня ваше отношение к обратной связи должно измениться! Научитесь достойно принимать и похвалу и критику, ведь именно критика будет самым лучшим подспорьем для вашего развития. 

При получении критики часто захлёстывают эмоции. Негативные эмоции. Не поддавайтесь им. Поборите их. Не переходите на личности и в открытый конфликт. Сосредоточьте свое внимание на человеке, который высказывает вам свое мнение. Он выделил время, чтобы сказать вам что-то, что заметил. Это может вам очень помочь. 

Относитесь к критике как к возможности узнать что-то новое. Делайте конструктивные выводы: что пошло не так и как исправить ситуацию, что можно сделать по-другому. Признайте собственные ошибки и недостатки. Благодарите тех, кто высказывает вам свое мнение. 

Если вы внимательно и с уважением начнете относиться к критике, то ваши отношения с коллегами и клиентами улучшатся и увеличится продуктивность. 
5. Превосходите ожидания коллег и руководителей: делайте лучше, быстрее и больше 
В любом задании, даже самом незначительном, вы можете блеснуть на фоне всего коллектива. Выполняя работу, стремитесь сделать все настолько хорошо, насколько вы можете. Делайте чуть больше, чем ожидают от вас коллеги или руководитель. Проявляйте инициативу, берите дополнительные задачи или проекты. Но без фанатизма! Объем дополнительных задач не должен вынуждать вас жить на работе и срывать сроки основных задач.

6. Переводите проблемы в задачи. Ищите новые способы решений привычных задач 

Помните, что ваш руководитель нанял вас для того, чтобы вы решали задачи бизнеса. Если перед вами или вашими коллегами встала проблема, задача не двигается, желаемый результат не достигается — вы должны предложить коллегам решение! Переведите проблему в задачу. Проблема и задача — два разных способа видения одной и той же ситуации, трудности. 

Предлагаю схему перевода проблемы в задачу: 

1. Признайте проблему 

2. Сформулируйте, к какому результату хотите прийти 

3. Набросайте варианты решений или план действий 

4. Начните реализацию плана. Сам по себе план ценности не имеет. Бизнесу нужен результат. 
7. Начните мыслить стратегически 
Что такое стратегическое мышление? Это мыслительный процесс, применяемый человеком в контексте достижения успеха. Результатом этого являются мысли о том, что сделать или как вести себя в настоящем, чтобы получить что-то в будущем.

Выполняя работу или находясь в поиске решений, стремитесь мыслить стратегически: замечайте тенденции, анализируйте причинно-следственные связи, пытайтесь смотреть на вашу работу не как на отдельно взятый процесс, а как на пазл общей картины. Как ваша работа влияет на бизнес? На результаты вашего отдела? На принятие решений руководством? К чему приведут ваши сегодняшние действия через месяц, год, три года?

Вы сегодня отказали клиенту в скидке 5%, а завтра он ушел к конкуренту и сделал заказ на сумму в 10 раз больше, чем хотел заказать сегодня. Вы отказались выходить сверхурочно? Не удивляйтесь, когда руководитель не пойдет вам навстречу при попытке согласования отпуска вне очереди.

Помните, что все принятые вами решения сегодня обязательно отразятся в будущем.

8. Примите на себя ответственность 

В карьерном развитии важнее всего взять ответственность за свое развитие. Только вы про себя знаете, каких целей хотите достичь и только вы выбираете для себя путь по их достижению. 

Поверьте, никто не будет вас тянуть за уши в новую должность. Если хотите расти — предпринимайте действия. Не ждите, когда вас кто-то заметит, пригласит, принесет вам должность на блюдечке с голубой каемочкой. Заявляйте о себе, о своих намерениях. Проявляйте инициативу. 

Если потерпели неудачу, не торопитесь винить внешнее окружение и обстоятельства. Проанализируйте, что вы сделали не так или чего вообще не сделали. Начните свою попытку заново. В моей практике я не один раз наблюдала откаты на должность назад, чтобы отточить свои навыки и снова передвинуться на желаемую должность. 
9. Не прекращайте развиваться 
В современном мире невозможно построить карьеру без развития навыков, получения новых знаний, освоения новых технологий и поиска новых решений.

Нужно быть готовым постоянно обновлять свои знания, получать новые навыки и используя их предлагать коллегам, руководителю, бизнесу новые решения, которые приведут компанию к новым результатам, создадут новую ценность продукту, принесут новую пользу клиенту.

Не останавливайтесь в своем развитии и ваша карьера будет развиваться вместе с вами.

Источник: www.top-career.ru

подписаться на рассылку

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте