Мій кабінет
Каталог роботодавців
  • Інше
  • 51 вакансий
  • Аптеки
  • 232 вакансий
  • Виробництво
  • 16 вакансий
  • Маркетинг
  • 30 вакансий
  • Медицина
  • 366 вакансий
  • Продажі
  • 276 вакансий
Рекомендуємо книгу
7 граней/таланту

Книга «7 граней/таланту» Білла Бонстеттера та Ешлі Бауерс практично недоступна широкому читачеві, оскільки видана обмеженим тиражем під егідою TTI Success Insights Ukraine. Її неможливо знайти на ринку «Петрівка», її неможливо придбати у книгарнях, хоч тема дуже важлива – як розкрити свій талант? І як розкрити таланти своїх підлеглих?

Депутаты предлагают установить новые правила для аптек

12 июля 2018 в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" по обеспечению экономической конкуренции и защите прав пациентов при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами", р. № 8591 (далее - проект Закона).

Проектом Закона предлагается кардинально изменить условия осуществления хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами.

Как отмечают авторы проекта закона, основной целью документа является остановка монополизации аптечных сетей. Для этого устанавливается ряд ограничений для владельцев аптек.

Физическое лицо-предприниматель имеет право открывать не более одной аптеки без обособленных структурных подразделений, а юридическое лицо - не более четырех аптек и аптечных пунктов, и только в пределах одной области.

Новая аптека должна будет размещаться на расстоянии не менее 500 метров от ближайшей (за исключением аптек и аптечных пунктов в лечебно-профилактических учреждениях).

ЧП не будет иметь права работать в другой аптеке, заниматься другими видами хозяйственной деятельности (кроме производства препаратов в условиях аптеки и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров).

Устанавливаются новые требования к образованию ФЛП, а именно:

  • иметь документ о высшем образовании не ниже второго (магистерского) уровня по специальности "Фармация";
  • иметь сертификат провизора-специалиста, выданный учреждением последипломного образования, или удостоверение о присвоении (подтверждении) соответствующей квалификационной категории.

Аналогичные условия для образования и запрет заниматься другой деятельностью предусмотрены для участников юридического лица. Для получения лицензии юридическому лицу также необходимо минимум трое участников.

Юридическое лицо не будет иметь права входить в объединения с предприятиями, осуществляющими розничную или оптовую торговлю лекарственными средствами. Его участники не смогут біть ФЛП, коммерческим агентом, представителем, управляющим другого юридического лица, занимающимся такой деятельностью.

Если единственным участником аптеки является орган государственной власти или местного самоуправления, непосредственно осуществляющий хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, правила по количеству участников и их образования применяться не будут.

Предлагаются новые требования к индивидуализации субъекта хозяйствования. В частности, место осуществления розничной торговли лекарственными средствами должно обеспечивать возможность определения конкретного субъекта хозяйствования, который является владельцем лицензии.

В случае принятия проекта Закона субъекты хозяйствования смогут привести свою деятельность в соответствие с определенными правилами в течение переходного периода: по индивидуализации аптек - три месяца, по остальным положениям - один год.

Связаться с автором: Юлия Вихровская, младший юрист ЮК "Правовой Альянс", vykhrovska@l-a.com.ua

Источник: www.legalalliance.com.ua

предыдущая следущая

Календар подій


<Пред След>
Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

LinkedIn Facebook ВКонтакте